+21°
Boom metrics
Кишинев17 декабря 2020 22:00

Раду Ребежа: Я верю, что наш футбол может и должен быть лучше !

Один из лучших футболистов в истории молдавского футбола рассказал «Комсомолке», почему сборная страны так слабо играет, как переломить ситуацию и зачем он хочет стать президентом Федерации футбола Молдовы
Раду Ребежа: "Я не боюсь перемен!" (Фото: личный архив Раду Ребежи).

Раду Ребежа: "Я не боюсь перемен!" (Фото: личный архив Раду Ребежи).

«Наша сборная пытается не выиграть, а достойно проиграть!»

- Сборная Молдовы завершила год на последнем месте в своей группе в Лиге Наций. Всего одно очко и один забитый мяч в шести встречах...

- Считаю, что это самое неудачное выступление за все годы существования национальной команды. Да, мы и раньше занимали последние места, но мне хочется отметить именно то, как выглядела наша сборная на поле. Возможно, мы не готовы сегодня конкурировать на равных с теми соперниками, которые были у нас в группе. Внимательно наблюдая за играми сборной, сложилось мнение, повторюсь субъективное, что наша сборная выходит на поле с одной целью — не проиграть с крупным счетом. Пытаемся играть в комбинационный футбол первые 10-15 минут, но после серии ошибок начинаем прижиматься к своим воротам и полтора тайма превращаются в сохранение счета, даже негативного! Были игры когда при негативном результате, главный тренер Е. Фират просил игроков не торопиться и успокоить игру. По мне так это дорога в никуда, футбол без будущего. Каждая игра должна быть ступенью развития и движения вперед. Даже в проигранном матче нужно стараться играть, навязывать сопернику свою игру и, главное, почувствовать уверенность для будущих побед! Я не ставлю это в вину футболистам. Уверен, что с нынешними ребятами мы способны были по-другому выступить в Лиге Наций.

- Почему, на ваш взгляд, с каждым годом наша сборная выступает все хуже и хуже? Ведь и поля футбольные у нас прекрасные есть и у юных футболистов все условия для совершенствования своего мастерства...

- Да, результаты с каждым годом, скажем так, все скромнее и скромнее. Вижу здесь только одну причину — неправильное отношение к детско-юношескому футболу на протяжении долгих лет. Да, вроде как, инфраструктура развивается, но дефицит полей для большого футбола остается очень большим. Я объездил всю Молдову и скажу, что в регионах футбол практически выживает. То, что Федерация построила по стране около 4-5 сотен мини-полей это хорошо для популяризации футбола, но к сожалению, никак не способствует качественному росту юных футболистов. То, что эти поля располагаются в населенных пунктах, где детей практически нет — это вторичный вопрос. Но эти мини-поля предназначены для детей до 7-8 лет. Дальше, если ребенок хочет совершенствоваться как футболист и расти, нужны поля полноценных размеров, он должен пробегать эти расстояния, чувствовать передачу, чувствовать партнеров. Еще одной важной проблемой является отсутствие качественных детских тренеров. Сейчас привлечь тренера работать в детско-юношеском футболе — очень сложно. Сложно из-за низкой заработной платы .. А ведь работа с детьми намного сложнее, чем со взрослыми. Без поддержки на высоком уровне детско-юношеского футбола со стороны федерации футбола, практически невозможно будет изменить ситуацию.

Раду Ребежа предлагает пути выхода из кризиса, в котором оказался отечественный футбол (Фото: личный архив Раду Ребежи).

Раду Ребежа предлагает пути выхода из кризиса, в котором оказался отечественный футбол (Фото: личный архив Раду Ребежи).

«Футбольная Академия — это была моя мечта»

- Вы — человек не бедный, после окончания карьеры, шли по государственной лестнице, депутат парламента, есть собственный бизнес. Зачем вам понадобилось создавать собственную Академию футбола, тратить свои деньги? Это же никакой выгоды не приносит!

- Мы с партнерами задумали и осуществили этот проект, инвестиции составили десятки миллионов леев. И что нас объединило — это любовь к футболу и то, что мы не ставили себе задачу о каком-то возврате инвестиций. Разговор шел о том, чтобы доказать, что в Молдове возможно построить систему которая позволит воспитывать качественных футболистов. Доказать, прежде всего, самим себе, а также окружающим, что в стране есть немало талантливых детей. Но их надо искать и им надо помогать. Действительно, времени у меня мало. Работа депутата, а ранее госссекретаря, отнимает много времени. Но до начала рабочего дня, мне нравится приходить в Академию рано утром, до восьми часов, когда начинаются первые тренировки, общаюсь с спортивным директором, планируем, получаю от этого удовольствие. С тех пор, как я вернулся домой, в 2008-м, когда завершил карьеру, я, наверное, ни на один день не прекращал заниматься футболом. И то, что получилось реализовать проект с Академией — это была, наверное, моя мечта. Могли выбрать иной путь вложить деньги во взрослую команду, но нам ближе идея прийти к этой команде пошагово, за счет своих местных воспитанников, которые в будущем смогут представлять страну в национальных сборных. Но для этого надо набирать детей не в 12 лет, а в 5-7 лет и давать им правильное футбольное воспитание. Мы открылись в июле прошлого года и у нас сегодня занимается около 400 детей. С таким приростом количества мы уже задумываемся о развитии как инфраструктуры, так и тренерского состава. Еще раз убедился в том, что футбол в Молдове любим. Нужно создавать условия и тогда родитель приведет своего ребенка, а хороший тренер, что очень важно, поможет ребенку полюбить футбол.

- Мой друг водит ребенка в вашу Академию. Там есть ежемесячная плата. А что делать талантливому ребенку, если у его родителей нет возможности оплачивать обучение в вашей Академии?

- Изначально мы понимали, что талантливых детей будем искать сами, искать и приглашать к нам. Если у родителей нет возможности оплачивать занятия, а у ребенка горят глаза и он хочет учиться футболу, мы, не то, что не берем деньги, мы сами помогаем таким детям. Ко мне часто обращаются родители, могу просто стоять у футбольного поля и ко мне могут подойти с любым вопросом. Бывает такое, что мне хватает пару слов, чтобы понять, что этой семье действительно нужно помочь. И мы всегда находим общий язык.

- Каков процент ваших воспитанников должен заиграть в профессиональном футболе, чтобы вы могли сказать: «Да, мы недаром работаем»?

- Это очень сложный вопрос Возможно инвестировать большие средства , но упустить главное - тренировочный процесс и подбор качественных тренеров и тогда будут не правильно ждать какого-то количества воспитанников для профессионального футбола Мы стараемся не упустить ничего из нужного процесса для роста юных футболистов, а время покажет сколько наших воспитанников смогут играть в большой футбол и представлять Молдову на международной арене.

- До какого возраста вы ведете детей, учитывая, что переход из юношеского футбола во взрослый — очень сложное дело? Очень многие таланты теряются на этом пути...

- Сегодня самая старшая группа в Академии — это дети в возрасте 15 лет. Мы планируем создать полный цикл, то есть, сейчас уже задумываемся о взрослой команде. Мы придерживаемся стратегии воспитания своих юных футболистов, а не по пути приобретения готовых игроков...

… Как это пытается делать Галицкий в «Краснодаре»...

- Спасибо за сравнение. Господин Галицкий действительно , в моем понимании, пример для подражания, говоря о любви к футболу и инвестициям в эту игру. Года три назад я был в Румынии в городе Констанца и беседовал с Георге Хаджи. Очень интересный разговор был с спортивным директором его футбольной академии. Мы попытались, что возможно воплотить у нас, перенять из опыта их академии. Хаджи начал с нуля, а спустя десять лет он стал со своей командой чемпионом Румынии. Мы хотим создать футбольный успешный проект исходя из наших условий, но который поможет развитию молдавского футбола.

Раду Ребежа не первый год работает на ответственных должностях (Фото: личный архив Раду Ребежи).

Раду Ребежа не первый год работает на ответственных должностях (Фото: личный архив Раду Ребежи).

«Надо возвращать футбол в регионы»

- Вы собираетесь выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента Федерации футбола Молдовы, которые состоятся в начале следующего года. Зачем вам еще одна головная боль?

- Я абсолютно не считаю это головной болью. Придет, конечно, возраст, когда мне захочется уйти на покой. Сейчас я абсолютно не готов к таком образу жизни, наоборот, я полон энергии, планов. Перед тем, как решиться на этот шаг, я много разговаривал со специалистами, с любителями футбола, хотел понять, что у нас вообще происходит в футболе! Устраивает ли нынешнее положение дел нашу футбольную общественность? Нужны ли какие-то изменения? Исходя из этих бесед , я еще раз убедился, что очень многие недовольны положением дел в молдавском футболе и то, что многие понимают, что нужны кардинальные изменения, чтобы поменять ситуацию .. Я уверен, что собрав команду знающих футбол людей и единомышленников, мы сможем изменить ситуацию и вернуть радость болельщиков после матчей сборных.

- А что именно не устраивает?

- Меня не устраивает то, что результаты нашей сборной с каждым годом все хуже и хуже. Мы можем говорить о разных проектах. Можем радоваться постройке пляжного стадиона, можем говорить о красивом проекте «Футбол в школах», проект который безусловно нужно продолжать и развивать для привлечения детей к занятиям футболом , но абсолютное большинство интересует, как выступает национальная команда, как выглядит наш национальный чемпионат и, конечно, выступление молдавских клубов в еврокубках. Мы не можем быть довольны, как играет наша сборная и хуже того — я не вижу перспектив, что ситуация может измениться к лучшему! Наша национальная сборная, молодежная, юношеские на всех соревнованиях на дне турнирной таблицы. Не правильно то, что мы даже не пытаемся говорить об этом! Я не вижу никакого глубокого анализа происходящего, путей выхода из нынешней ситуации. Мы постоянно слышим, что попытаемся на следующий год улучшить ситуацию. За счет чего?! Каждый новый тренер ставит задачу занять высокие места. На чем основаны такие заявления? Чтобы претендовать на высокие места в турнирной таблице, должны быть какие-то предпосылки, предыдущие результаты! Меняем тренеров, а результаты не меняются. Меня это не устраивает.

- Как можно поменять существующее положение вещей?

- Не верьте тому, кто скажет, что можно все поменять за год-два. Здесь нужна планомерная работа. Одной из главных задач -развивать футбол в регионах, создать условия для того, чтобы ребенок пришел на футбольное поле. Талантливые дети не перестали рождаться. Таких детей надо отбирать, проводить селекцию, ими надо дорожить, с ними надо работать. Для меня есть огромная разница между массовым футболом и массовым, который должен перейти в профессиональный. Огромная разница! Массовый футбол нужно развивать и это не сложно. А вот профессиональный футбол — это сложный сегмент. Это каждодневный труд.. Совокупность всех условий — надлежащая инфраструктур , селекция, качественные специалисты, правильная методика — уверен, что, создав два три региональных центра, мы сможем получить результат. Верю в то, что мы способны в таком случае подготовить игроков для нашей сборной. И перед такой сборной можно будет поставить серьезную задачу.

У Раду Ребежи есть силы и возможности для того, чтобы возглавить молдавский футбол (Фото: личный архив Раду Ребежи).

У Раду Ребежи есть силы и возможности для того, чтобы возглавить молдавский футбол (Фото: личный архив Раду Ребежи).

"Нужно помочь командам из низших дивизий, которые должны расти молодых игроков для Национальной дивизии"

- Вы выступаете за сокращение количества команд в Национальной дивизии...

- Я не склонен искусственно расширять Национальную дивизию. Если мы будем иметь 10-12 команд, которые в каждом туре готовы противостоять друг другу, чтобы был интересный чемпионат, безусловно это хорошо! Я за то, чтобы наш чемпионат был обложкой страны! Количество команд может быть и меньше, игры могут проводиться в три-четыре круга, но чтобы каждая игра проходила в напряженной и честной борьбе. Только тогда футбол станет интересен болельщикам.

- Как вернуть болельщика на трибуны?

- Почему в девяностые годы были переполнены наши стадионы? Должен признать, в то время не было такого множества развлечений, как сейчас, но все равно, главным фактором была любовь к футболу. А потом случился отток болельщиков из-за того, что приходя на футбол, он стал все реже получать наслаждение от игры. Болельщик приходит на стадионы, чтобы, помимо самой игры, увидеть хороших ярких футболистов! К сожалению, сегодня болельщик часто уходит с стадиона не только с негативным результатом, но и не получив удовлетворение от увиденного. Футбол без болельщиков теряет свою привлекательность, это еще более ощутимо в нынешнее время пандемии. Мы должны вернуть болельщика на трибуны. Но помимо создания условий на стадионе, мы можем его вернуть красивым футболом и соответственно результатом.

- Допустим, вы стали президентом Федерации футбола Молдовы и попытаетесь что-то изменить. Не боитесь противодействия тех, кого устраивает существующее положение вещей?

- Я не боюсь перемен и всегда выступаю за конкуренцию. Думаю, что для правильного развития футбола в Молдове, в предвыборной компании должны участвовать многие специалисты. Пусть будет три-четыре кандидата, которые представят свои программы, чтобы у футбольной общественности и аффилированных членов ФФМ был выбор. Когда существуют разные мнения и видения по поводу развития футбола, возникают споры, высказываются аргументы, соответственно выбирается лучшее направление. Я сторонник критики, но критика должна быть конструктивной. Уже долгое время в ФФМ существует иллюзия каких-то выборов, как правило, регистрируется только один кандидат, а это не выборы, а просто продолжение мандата.

У ФФМ долгая история на протяжении которой, были сделаны многие хорошие шаги, но видно были и ошибки, если наш футбол находится в таком нехорошем положении. Я против декларации нынешнего президента Федерации, когда на первой конференции после выборов, в прошлом году, он заявил, что мы начинаем строить футбол с нуля. Наша общая задача - объединить всю футбольную общественность, консолидировать все усилия, перенять все лучшее что есть в ФФМ, внести поправки в стратегию развития и много работать. Я не сторонник революций, не поддерживаю идею, что надо все менять, но в тоже время мы должны понимать, что перемены необходимы и они неизбежны, если мы хотим двигаться вперед. Молдавскому футболу нужна перезагрузка! Главное, чтобы выбор принадлежал людям вовлеченным в футбол, чтобы они не были подвержены внешним факторам, которые могли бы воздействовать на их выбор, чтобы кто-то ими манипулировал или навязывал им так называемое “открытое голосование “ на Конгрессе.

- Нынешнее состояние вы назвали самым тяжелым в истории отечественного футбола. Как вы думаете, вам по силам переломить ситуацию и изменить ее к лучшему?

- Мы верим, что футбол в Молдове может и должен быть лучше! Если бы мы в это не верили, не предлагали бы эти перемены. Предполагаю, что есть люди которых устраивает нынешнее положение дел и которые не видят себя в другой структуре ФФМ. В тоже время понимаю, что непросто менять систему, которая строилась в ФФМ десятилетиями, но в данной ситуации чувствую необходимость привлечь футбольных специалистов и, собрав хороший коллектив, сделать все максимально возможное, чтобы нам, во-первых, поверили и, во-вторых, доверили реализовать свое видение развития футбола в Молдове.

Предстоит большая работа - развитие футбольной инфраструктуры, помощь футбольным школам, поддержка детских тренеров, районные и региональные ассоциации должны выйти в своей деятельности на более объемную и качественную работу. Необходимо усовершенствовать соревновательный процесс для всех уровней, начиная от детско-юношеского и заканчивая Чемпионатом Национальной дивизии, развивать женский футбол. И, конечно, сконцентрироваться на воспитании юных талантов, которые будут с успехом выступать за наши сборные. Времени нет, не произойдут изменения сегодня, рискуем потерять еще пару поколений юных футболистов.

- Леонид Слуцкий, будучи тренером клуба «Москва», всегда отмечал ваши тренерские задатки. Не было у вас искушения стать тренером?

- Я прошел тренерские курсы и получил лицензии В и А UEFA. Мне важно было знать, о чем думает тренер, какие задачи перед собой ставит, как их решает. Чтобы общаться с тренером, ты должен разговаривать с ним на одном языке. Но все равно я себя вижу в администрировании, в том, чтобы делать и развивать футбол. Последние годы у меня была возможность работать во многих структурах ,в том числе и государственных, построить свою собственную Академию футбола. Приобретенный опыт в совокупности с хорошим коллективом, уверен, поможет всем нам изменить в положительную сторону ситуацию в нашем футболе .Может так случится, что когда-то через годы, я выйду на поле в качестве тренера, возможно и детского, но сейчас я хочу направить все свои усилия на то, чтобы помочь тренерам клубным руководителям и всем вовлеченным в процесс развития футбола у нас в стране, снова получать удовлетворение от своей проделанной работы и, конечно, от полученного результата. Уверен у нас это получится.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!