Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Политика29 ноября 2020 11:28

Новая пакость: Как Украина будет «вычислять» жителей республик Донбасса, получивших паспорта России

Киев опубликовал список подразделений МВД РФ, чьи документы не будут действительными в незалежной
Перед получением паспорта РФ в миграционной службе дончане принимают присягу России

Перед получением паспорта РФ в миграционной службе дончане принимают присягу России

Фото: Дмитрий СТЕШИН

В Киеве придумали новую пакость для дончан. Кабинет министров Украины (КМУ) принял решение о непризнании российских паспортов, выданных жителям республик Донбасса в Ростовской области. Отныне с этими документами дончане и луганчане, ставшие гражданами РФ, не могут пересечь границу Украины, получить в незалежной государственные, банковские и нотариальные услуги.

Украина еще весной прошлого года объявила борьбу с российской паспортизацией ДНР и ЛНР – после указа Владимира Путина об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей неподконтрольной части Донбасса. Распоряжением КМУ №362 от 8 мая 2019 года были признаны недействительными паспорта РФ, которые выдавались миграционными службами МВД в Ростовской области, расположенные в Покровском и Новошахтинске.

ЛЕГКО ОПРЕДЕЛИТЬ ПО КОДУ

Теперь же распоряжением от 25 ноября 2020 года правительство Украины значительно расширило список «нелояльных» для незалежной структур России. В нем оказались подразделения МВД, расположенные в других населенных пунктах Ростовской области: в Ростове-на-Дону, Донецке, Красном Сулине, Матвееве Кургане, Шахтах, Родионо-Несветайской и Гуково.

Все эти подразделения имеют свой шестизначный код, который указывается в паспорте. По нему потом можно легко «вычислить» жителей ДНР и ЛНР, получивших российский документ. Первые две цифры указывают на номер региона России. Ростовская область имеет номер 61. А далее указан код подразделения МВД в этом регионе.

В распоряжении КМУ названы не только структуры МВД, но и коды:

- паспорт, выданный ГУ МВД России по Ростовской области (в том числе специально созданными структурами), проходит под кодами: 610-000, 610-068, 610-069, 611-001;

- в Шахтах - 610-008, 612-006, 612-007, 612-008;

- в Гуково - 610-026;

- в Донецке - 610-027, 612-019;

- в Красном Сулине - 610-039;

- в Матвееве Кургане - 610-040, 612-047;

- в Покровском - 610-047;

- в Новошахтинске - 610-047;

- в Родионо-Несветайской - 610-055, 612-059.

Также опубликованы коды структур МВД по Ростовской области, выдавших загранпаспорта РФ – 1479, 1480.

Что тут сказать - в МВД и спецслужбах Украины основательно поработали, собирая эти сведения. Но в Киеве явно переусердствовали. Выяснилось, во многих названных подразделенииях МВД получают паспорта жители Ростовской области – не дончане и луганчане. Теперь власти незалежной лишили их (кто получил паспорт с 2019 года) возможности поехать на Украину. Скандал, однако. Так и до Европейского суда по правам человека дойти может.

Жители ДНР, ставшие гражданами России, имеют по три паспорта, не считая заграничных

Жители ДНР, ставшие гражданами России, имеют по три паспорта, не считая заграничных

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

ОТ ТАКИХ «САНКЦИЙ» ДОНЧАНЕ НИКАК НЕ ПОСТРАДАЮТ

Зато сами жители республик не пострадают от введенных ограничений. Из гражданства Украины дончане не выходят. У них сохраняются украинские паспорта, с которыми можно свободно въезжать в незалежную. В любых правоотношениях Киев признает владельцев паспорта Украины как украинских граждан. Даже если у них при этом есть другие документы, в том числе российские.

Да и нет такого закона, чтобы преследовать за российские паспорта. Это признал заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов. Впрочем, его слова – не панацея от шантажа сотрудников спецслужб и полиции.

С заграницей – еще проще. Пока ни одно государство не ввело ограничения на въезд для дончан с российскими загранпаспортами. Но даже если это случится с какой-то из стран, то можно без труда получить в России новый документ. К тому же биометрический, что в будущем значительно облегчит пересечение границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина хочет «обменять» продление действия карт «Ощадбанка» для пенсионеров Донбасса на открытие пунктов пропуска

Что на самом деле стоит за очередными инициативами Киева (подробнее)