Премия Рунета-2020
Барнаул
-4°
Boom metrics
Общество2 сентября 2020 6:14

«Влюбился в учительницу, а она чуть не отчислила»: известные барнаульцы – о самых ярких моментах школьных лет

Министр спорта любил петь гимн по утрам, а директор зоопарка спалил уличный туалет
Мы опросили известных жителей Барнаула, что им больше всего запомнилось за годы учебы.

Мы опросили известных жителей Барнаула, что им больше всего запомнилось за годы учебы.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Все-таки для большинства людей школьные годы - лучшие в жизни: здесь и настоящая дружба, и первая любовь, и, конечно, детские шалости. К началу учебного года мы опросили известных жителей Барнаула, что им больше всего запомнилось за школьное время.

Первая любовь

Юрий Тен, заведующий хирургическим отделением для детей, доктор медицинских наук, профессор:

- В первой класс я пошел в школу на Сахалине в Лесогорске в 58-м году. Все лето мы с мамой выращивали цветы, чтобы подарить учителю, купить там было просто негде. Я помню, как дарил их. И это было особенное чувство. Учился хорошо, но медаль так и не дали – хулиганил. Даже чуть было не отчисли – у нас английский преподавала молодая девушка и я, представляете, влюбился. Это был 10 класс. Но не мог правильно выговаривать букву «Р» на ее уроках. Она меня спрашивает, а я жутко перед ней стеснялся и от этого дерзил. На ее уроках вел себя хуже всего. А она двойки ставила. Но все обошлось, мы с ней потом дружили даже какое-то время. Вскоре я переехал в Барнаул и видеться уже не стало возможности. Она как-то приезжала, дочка поступала в наш медицинский университет. Встречалась с моей мамой и сестрой, но меня тогда в городе не было, уехал в командировку.

Поджег макулатуру

Сергей Писарев, депутат АКЗС, директор барнаульского зоопарка:

- Это было в далеком детстве, класс четвертый, сентябрь. Однажды кто-то умудрился принести в деревянный туалет, который стоял за школой, большое количество бумаги – макулатуры. Мы с одноклассником Вовой Никулиным вместе отпросились выйти. И у кого-то из нас оказались спички. Конечно, мы решили поджечь крохотную бумажку. Видимо, она не погасла. Мы вернулись в класс как ни в чем не бывало, смотрим в окно - а там туалет пылает. Мы сначала пытались сделать вид, что ни при чем, но нас быстро раскусили и отправили на «ковер» к директору. Как сейчас помню, стоим перед Анной Михайловной, замечательная такая женщина, а она нас отчитывает. Кончилось все тем, что вызвали родителей и я крепко получил от мамы. Так что не все хорошие ученики были примерными.

Потом, когда уже сам стал директором, у меня было очень много хулиганов. Это была школа на ВРЗ, сами знаете, какой микрорайон. Было всякое, чего только не делали. Школа была исписана словами «Сергей Викторович + Татьяна Владимировна = любовь». Это учитель наша, все почему-то считали, что мы с ней встречаемся.

Как-то был случай, забегает ко мне в кабинет учитель русского и литературы, держит за руку ученицу, мол, посмотрите в каком она виде. А Вика пришла на уроки в мини-юбочке. Говорю, спокойно, ну что вы так ругаетесь, Вика живет рядом, сейчас сходит и переоденется. Когда Вика по возвращению зашла ко мне, я буквально упал на стол, потому что она сменила юбку на шорты, но те были еще короче, чем юбка. В итоге в тот день я отпустил Вику домой, а взамен она обещала больше не травмировать нашу учительницу.

«До сих пор стараюсь получить пятерку за поведение»

Алексей Перфильев, министр спорта Алтайского края:

- Воспоминания о школе самые теплые, хотя начиналось все сложно. Родители уехали работать на четыре года, а меня оставили с бабушкой и дедушкой. У нас был двор 50 ребятишек, поэтому со многими мы в одно время пошли в первый класс. Повезло с физруком, Дмитрий Иванович сразу отправил меня в секцию настольного тенниса, это и определило выбор на ближайшие годы. Пятерки были в начальной школе и последние три года, когда надо было готовиться к поступлению, а в середине - не очень, так как все время пропадал на соревнованиях. По поведению ни разу не получил пятерку. До сих стараюсь ее получить. Никогда не забуду, как нравилось петь гимн по утрам и на соревнованиях. Сейчас хороший гимн, но поют его редко, а хотелось бы почаще. Тогда бы и патриотизма было больше и любви к родине.

Учителя - небожители

Сергей Акопян, директор школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени Павлюкова:

- В школе мы относились к учителям, как к небожителям, с безмерным уважением, поэтому старались вести себя примерно, но получалось, это, конечно, не всегда. Было страшно, если вызовут родителей. Учились хорошо. Я очень любил физкультуру, играл там в баскетбол. При росте 163 сантиметра я доставал до корзины на высоте около трех метров. Прыгучесть была отличная. Было всякое – и родителей вызывали, и первая любовь. Девочку звали Маша Кузнецова, мы с 7 класса дружили. Но потом как-то не сложилось, я ушел в военное училище, а она, получается, не дождалась. Это было одним из лучших периодов в жизни.

Отличница с плохим поведением

Елена Безрукова, региональный министр культуры:

- В школьные годы я почти всегда была отличницей, но вот хорошим поведением не отличалась в силу беспокойного характера. Помню один смешной случай в музыкальной школе. Я опоздала на урок сольфеджио и к тому же умудрилась забыть нотную тетрадь. В этот день был диктант. Другие ученики уже внимательно записывали в тетради на слух нотки, которые играла на фортепиано наша преподавательница.

А я только пришла и к тому же громким шепотом просила поделиться со мной листочком из нотной тетради. Поведение мое было возмутительным, и учительница сделала замечание и сказала классу никаких листочков мне не давать. Надо было что-то делать... Диктант-то идет!

Не придумав ничего лучшего, я расчертила на голубой крашеной парте нотный стан и быстро написала диктант. Не смотря на всё это, учитель великодушно проверила мой написанный на парте диктант. Всё было без ошибок.

Свои нотные записи с парты я, разумеется, потом оттерла. Тетрадь больше никогда не забывала. Музыкальную школу закончила с красным дипломом, а сольфеджио люблю до сих пор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В масках и поодаль. Как прошли школьные линейки в Барнауле

Первого сентября на торжественные школьные линейки в Барнауле пришли только первоклассники и выпускники. Родителей школьников просили надеть маски и стоять поодаль. По наблюдениям фотокорреспондента «Комсомолки», побывавшего сегодня в нескольких школах, больше к этому прислушались бабушки и дедушки (подробнее)