Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика13 октября 2005 22:00

Квачков и его команда

Сенсационные подробности дела о покушении на Анатолия Чубайса
Источник:kp.ru
Полковник не признает себя виновным.

Полковник не признает себя виновным.

Напомним, утром 17 марта на выезде с Минского шоссе неизвестные попытались взорвать «БМВ» Анатолия Чубайса, а когда это не удалось, обстреляли его. Покушение оказалось неудачным.

В тот же вечер у себя дома был задержан отставной офицер ГРУ Владимир Квачков. Его автомобиль - зеленый «СААБ» - видели на обочине дороги недалеко от места инцидента. Сам полковник вину отрицает, до сих пор никаких показаний он не давал.

По делу о покушении арестованы еще два спецназовца - Александр Найденов и Роберт Яшин. Они также считают себя невиновными. Всем троим предъявлены обвинения в покушении на убийство, хранении оружия и организации теракта.

В розыск также объявлены сын Квачкова Александр и сын известного русского националиста, бывшего министра печати Бориса Миронова Иван.

Сейчас стороны знакомятся с делом. По прогнозам, суд состоится в конце этого - начале следующего года.

Шумиха вокруг этого дела возникла мгновенно. Чубайса в стране недолюбливают многие. Но кому и почему понадобилось его убивать? На следующий день после покушения, когда Квачков уже находился за решеткой, Анатолий Борисович уверенно заявил:

- Я знаю, кто за всем этим стоит! И доволен тем, как сработали правоохранительные органы. Они сделали все профессионально и оперативно.

Никаких имен Чубайс не озвучил. Но из контекста было ясно, что «за всем этим» стоят именно Квачков и иже с ним. Однако кого он представляет, какие силы? В первое время «наезд» на отставного офицера с безупречным послужным списком, ветерана Афгана, порядочного семьянина, казался абсурдным, недопустимым, даже смешным! Мы в нескольких номерах приводили интервью с его сослуживцами, друзьями, подчиненными. Все единогласно заявляли: нет, Квачков не мог этого сделать, он ни за что не стал бы «мараться».

Сам Владимир Васильевич на вопрос, как он относится к Анатолию Чубайсу, отвечал: «Никак». Говорил, что они никогда не встречались и оснований для личной неприязни у него нет.

- В тот день я ездил с сыном на дачу, - уверял он следователей при первом допросе. - Недалеко от шоссе мы действительно останавливались, но только чтобы сходить на рынок. Я оставался в машине, а Саша сбегал купил кое-какие запчасти.

Некоторые СМИ в те дни даже предположили, что Чубайс сам подстроил покушение на себя, чтобы привлечь внимание к своей персоне. Но специалисты-взрывники настаивали, что этого быть не могло.

- Он действительно спасся чудом, - утверждали они. - Если бы не четко сработавшая охрана, жертв было бы не избежать.

Владимир Квачков, специалист во взрывных делах, назвал теракт «топорной работой».

- Действовали непрофессионалы, - передал он нам через адвокатов. - Если бы мне нужно было кого-то взорвать, взорвал бы.

Все считали, что Квачкова подставили. Соседи по дому утверждали, что видели его незадолго до покушения - он выносил мусор, был спокоен. А «СААБ», на котором якобы приехали на место покушения несостоявшиеся убийцы, стоял под окнами. Нет, так на убийства не ходят!

И лишь одно выпадало из общего списка «оправдательных» доказательств. Сын Квачкова сразу после инцидента исчез. А любящий отец абсолютно спокойно заявлял:

- Не знаю я, где Александр. Человек взрослый, может, уехал куда-нибудь. Я за ним не слежу.

Сторонники Квачкова проводили митинги, писали письма, выступали на телевидении. А другая сторона отмалчивалась. Прокурор Тронин на любые вопросы отвечал холодно: идет следствие. Журналистам да и всем россиянам приходилось только гадать, почему следствие в одну «банду» записало незнакомых, разных по возрасту и образу жизни людей? Ведь должны же быть основания! Но, кроме того, что и Яшин с Найденовым, и Квачков - военные, общего ничего не нашли.

Но вот следствие окончено. И свидетели, а также те, кого мы называем «источники», стали разговорчивее. Стало ясно, что все самое интересное в этом деле еще впереди. Похоже - блефуют не следователи, а Квачков. Похоже, это он организовал покушение, он собрал молодежь вокруг себя, снабдил всех взрывчаткой, идеологически обработал. Однако за всем этим стоят силы еще более грозные. В их планах не только истребление конкретных врагов, но и... революция в России!

Впрочем, дождемся суда. А пока мы можем сообщить только некоторые итоги нашего собственного раследования: как Квачков и компания готовились к покушению и почему операция провалилась.

Квачков утверждал, что ни он, ни сын никогда не бывали в Жаворонках, где расположена дача Чубайса. Но есть распечатка телефонных переговоров Александра Квачкова - сигнал мобильного шел из Жаворонков. В машине Квачкова обнаружена кепка, которую носил Найденов (с которым он якобы не знаком). На бутылке водки, найденной на даче полковника, - отпечатки Роберта Яшина! Также на даче найден обрезок коврика, а такие же обрезки валялись на месте покушения. При соединении фрагменты коврика стали единым целым, совпадают в разрезе. Следователям легко удалось собрать этот паззл. И наконец, в доме Квачкова нашли записные книжки, в которых есть телефоны Глазьева, Бориса Миронова, членов РНЕ, приемной и пресс-службы РАО «ЕЭС», а также партию книг Миронова «Приговор убивающим Россию».

И самое главное - на рукоятке машины Квачкова остались следы тротила. Именно такой взрывчаткой пытались уничтожить машину Анатолия Чубайса.

Продолжение нашего расследования читайте в завтрашнем номере «КП».

МАЛЯВА

Письмо на волю Владимира Квачкова из СИЗО:

Те, кто пытался уничтожить Чубайса, не могут считаться террористами

«С политической точки зрения уничтожение чубайсов, грефов, кудриных, путиных не является составом преступления. Наша Родина находится под иудо-интернациональной оккупацией, и все акты вооруженной борьбы есть акты национально-освободительной борьбы... Режим Путина для нас, русских, опаснее Ельцина. Те жрали открыто, а нынешние таскают национальные богатства втихую... Поэтому те люди, которые попытались уничтожить Чубайса, не могут быть преступниками и террористами...»