Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды7 июля 2006 22:00

Мы простились с Андреем Краско

Друзья-актеры плакали в храме навзрыд
Источник:kp.ru

Проститься с Андреем Краско пришло почти пол-Петербурга. На входе в храм Спаса Нерукотворного - огромный алый венок «Андрею Краско от губернатора Петербурга Валентины Матвиенко». Все люди с белыми хризантемами - любимыми цветами Андрея.

Вдова Светлана Кузнецова прятала заплаканные глаза за темными очками. На похороны Андрея прилетел его старший сын Ян Анджей, живущий с матерью в Польше.

Актер Юрий Стоянов, тяжело опираясь на тросточку, долго стоял у гроба, потом что-то прошептал покойному и разрыдался. Как ребенок. С надрывом.

- Извините, разрешите пройти. Извините... - Александр Половцев с трудом пробрался сквозь толпу к телу друга. Стоял недолго. Прикоснулся к гробу, поцеловал Андрея в лоб и, ни на кого не смотря, встал рядом с Иваном Краско.

Константин Хабенский и Иван Ургант приехали из Москвы вместе. К храму шли быстрым шагом, практически бежали. На лестнице их встретила заплаканная Светлана, вдова Краско. Ваня Ургант подошел к ней, обнял.

Подъехала машина Михаила Пореченкова. Он церемониться, как остальные, не стал. Растолкал народ и пробрался к телу Андрея.

- Держись, Иваныч. - Пореченков обнял Краско-отца за плечи. И тут же вышел на улицу, достал сигареты и стал нервно курить.

- Андрей был душой нашего тандема, - сказал Михаил Пореченков. - Он отдавал себя всего, без остатка, с каким-то особым остервенением выкладывался душой и сердцем... Вот оно и не выдержало. Как теперь без него?!

Гроб вынесли из храма и погрузили в катафалк. Толпа зааплодировала, как и положено, когда провожают актеров.

В последний момент к храму подъехал Леонид Ярмольник.

Когда разъехались все скорбящие, в центре Питера стало как-то непривычно тихо...

Артем СКРЯБИКОВ («КП» - Санкт-Петербург»). Фото Тимура ХАНОВА.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему врачи не успели спасти артиста?

Близкие актера обратились в частную клинику в городе, а не в ближайшую к ним больницу

Когда актеру стало плохо, коллеги попытались связаться со «Скорой помощью»... Но их предупредили, что за вызов им придется заплатить... больше 400 долларов. А потом вообще отказались приехать. Эта «Скорая помощь» оказалась коммерческой и принадлежала частной клинике. Никто из москвичей не знал, что обслуживает она только ЗАСТРАХОВАННЫХ ею же клиентов. Сначала нужно заключить договор на обслуживание и заплатить приличную сумму, а потом уже вызывать «Скорую». Впрочем, они могут поехать к неклиенту. Но тогда придется заплатить 500 долларов сразу. Видимо, россияне еще не совсем осознали, что Украина - это другая страна...

Кстати, вызова 4 июля к больному по фамилии Краско, по словам работников компании, вообще не зафиксировано...

Только получив отказ, близкие Андрея вызвали обычную «Скорую», которая повезла актера в районную больницу. Там его пытались спасти. Но было уже поздно.

- Вызов поступил из поселка Лидиевка примерно в 22.00, - рассказывает главврач Овидиопольской центральной райбольницы Владимир Литвинчук. - От нас до него довольно далеко, поэтому Краско привезли только через 50 минут. Мы пытались что-то сделать, но... В 23.10 он умер в реанимации.

- Сердце актера, можно сказать, не по возрасту «сносилось», - говорит начальник отделения судмедэкспертизы Иван Костов, который делал вскрытие. - От работы, от переживаний...

Снежана ПАВЛОВА («КП» - Одесса»)