Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество15 мая 2008 12:32

Официально: в доме губернатора Дарькина прошел обыск

Следственные органы связывают его с делом Игоря Мещерякова
Источник:kp.ru

Информационные агентства сообщили, что в доме губернатора Сергея Дарькина были осуществлены следственные мероприятия. «Правоохранительные органы Приморья в рамках уголовного дела о незаконной приватизации во Владивостоке объектов государственной недвижимости произвели в среду вечером обыск в доме Дарькина, изъяв сейф с документами», - сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах региона.

По данным из силовых структур, до того, как в доме губернатора прошел обыск, Сергей Дарькин в среду во второй половине дня был приглашен в прокуратуру Приморского края, где дал показания в рамках уголовного дела, которое возбудили ранее в отношении исполняющего обязанности главы регионального управления Росимущества Игоря Мещерякова.

Как сообщила РИА «Новости» старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при краевой прокуратуре Аврора РИМСКАЯ, Игорю Мещерякову предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере, чиновник заключен под стражу. Уголовное дело было возбуждено в декабре 2007 года. Напомним, что, по данным следствия, чиновник обманным путем приобрел права на недвижимое имущество, находящееся в собственности Приморского края. Государству при этом был причинен многомиллионный ущерб.

По делу Мещерякова арестован и бывший директор Дальневосточного филиала государственного унитарного предприятия «Федеральная логистика» Феликс Круч. Следствие полагает, что он вместе с Игорем Мещеряковым и другими сообщниками незаконно приобретал право на недвижимое имущество, находящееся в госсобственности, а также занимался легализацией прибыли, полученной незаконным путем.

По этому же делу проходит также уже арестованный руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимир Книжник, которого обвиняют в превышении должностных полномочий. Так, по информации следствия, Книжник причинил ущерб бюджету Приморья более чем на 70 миллионов рублей: из госсобственности Приморского края было отчуждено 50 объектов недвижимости во Владивостоке и Артеме, часть из которых является памятниками истории и культуры.

Позднее факт обыска в доме Дарькина косвенно подтвердили и в Следственном комитете при Генеральной прокуратуре РФ.

«В рамках данного уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – говорится в сообщении СКП РФ, поступившем в четверг в агентство «Интерфакс». «Следственный комитет заявляет, что указанные действия проводятся в строгом соответствии с законодательством РФ, которое дает право проводить следственные мероприятия в рамках уголовного дела в отношении любых граждан, независимо от их статуса и положения, которые помогут установить истину по делу», - подчеркивается в сообщении СКП.

Кроме того, еще один источник сообщил РИА «Новости», что «в четверг Сергей Дарькин госпитализирован в отделение кардиологии одной из больниц Приморья».

Др сих пор никаких комментариев в связи с этими сообщениями из администрации Приморского края не последовало.

Комментарий жены

Ничего не было!

Корреспонденту «КП» удалось связаться с первой леди края Ларисой Белобровой.

- Лариса Дмитриевна, говорят, что в вашем доме был обыск сегодня ночью?

- И что нашли? – спросила жена губернатора.

- Так вообще что-то было?

- Ничего не было, - отрезала Лариса Белоброва.