Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды7 сентября 2009 14:33

Владимир Спиваков награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"

«Комсомолка» поздравила выдающегося музыканта первая

Президент РФ Дмитрий Медведев наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени известного скрипача и дирижера Владимира Спивакова.

Владимир Спиваков награжден "за выдающийся вклад в развитие музыкального искусства и активную общественную деятельность".

- Мне только что принесли распечатку президентского указа из Интернета, - сказал мне Владимир Теодорович. - И номер указа счастливый – 999. Очень приятная новость.

«Комсомолка» меня поздравила первая. Даже жена еще об этом указе не знает. Я очень рад. Вернусь домой и обязательно этой новостью с ней поделюсь. Сегодня улетаю в Иркутск на фестиваль «Звезды на Байкале». Там с моим товарищем, известным пианистом и художественным руководителем фестиваля Денисом Мацуевым, это событие и отметим.

12 сентября Владимир Спиваков отметит 65-летие. В этот день пройдет концерт в Светлановском зале Дома музыки. Выступать в этот вечер будут певицы Анджела Георгиу (сопрано) и Хибла Герзмава (сопрано), пианисты Денис Мацуев, Элен Мерсье и Луи Лорти .

Тридцать лет назад Владимир Спиваков создал коллектив "Виртуозы Москвы", ставший одним из лучших камерных оркестров в мире. И руководит им по сей день. Спиваков является Президент Московского международного дома музыки.

В 1999 - 2003 годах он руководил Российским национальным оркестром, с 2003-го возглавляет Национальный филармонический оркестр России. Основал музыкальный фестиваль в Кольмаре, удостоившись впоследствии за эту инициативу ордена Почетного Легиона. В России Спиваков учредил благотворительный фонд, опекающий одаренных детей - музыкантов и художников.