Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество21 марта 2010 22:00

Слесарь выиграл в лотерею 35 млн. рублей и подарил их своему селу

Новоиспеченный миллионер сначала построил дорогу, а теперь строит далеко идущие планы [Что вы думаете? Давайте обсудим!]
Источник:kp.ru

Малая Сапрычка - это два десятка покосившихся домов в Липецкой области. Газа нет. Водопровод приказал долго жить. До ближайшего магазина пять километров целины. В общем, обычная российская деревня - заброшенная, нищая, умирающая. Так бы и захирела Сапрычка окончательно, если бы не... лотерея.

Уроженец деревеньки Евгений Сидоров счастливчиком себя никогда не считал. Но упорно продолжал играть в «азартные игры с государством». По своей системе - каждый месяц делал ставки не больше 2000 рублей. Цифры подбирал, чтобы их сочетание «было приятным на слух». В мае 2009-го поставил на кон 560 рублей. Цифры до сих пор может назвать без запинки: 4, 7, 8, 22, 27, 31. Именно они в одну секунду сделали слесаря миллионером.

Когда в руках вдруг оказываются бешеные деньги (более миллиона долларов) - кому угодно крышу может сорвать. Сидоров тоже решил изменить судьбу. Ну очень уж круто - деревня, глухомань, бездорожье, полное отсутствие признаков цивилизации.

ВОТ МОЯ ДЕРЕВНЯ, ВОТ МОЙ ДОМ РОДНОЙ!

Подъезжаем к Сапрычке. На обочине два мужика в телогрейках грузят в автоприцеп деревянные поддоны.

- Здравствуйте, я Евгений! - протягивает руку один из них. - Да-да, тот самый миллионер... Подождите минутку, сейчас вот загрузим и поговорим. Дрова на халяву достались! В фирме ремонт делали - хотели выбросить. Договорился, чтобы отдали мне. Ну, взялись?.. Подняли!!!

Халявные дрова нужны Евгению не для шикарного коттеджа. В Сапрычке у Сидорова «родовое гнездо». Дом, построенный еще в 1933 году.

- Мой дедушка этот дом делал своими руками, - с гордостью говорит Сидоров. - Вот подремонтирую немного, так, чтобы можно было жить круглый год. Вы посмотрите, красота-то вокруг какая!

Весть о миллионере-чудаке быстро облетела окрестности. К местному олигарху потянулись ходоки. Пришел физрук из соседнего села, попросил для школы тысячу на спортинвентарь. Сидоров дал. Из другого села завклубом приехал - былой храм былой культуры срочного ремонта требует. И тут не отказал. А народ все шел и шел. Да только не из родной деревни. В Сапрычке-то и жителей почти не осталось. И тогда призадумался Сидоров.

- Сначала я хотел обустроить усадьбу только для себя и своей семьи. Но пожил недельку, и сердце защемило. Обезлюдел край, - грустно говорит Евгений. - Большинство перебрались в город, только летом приезжают в отпуск - с детьми и внуками. А зимой нет никого - совсем вымирает деревня.

И Сидоров решил не ограничиваться благотворительностью и ремонтом собственного подворья.

НАМ БЫ ДЕНЬ ПРОСТОЯТЬ ДА НОЧЬ ПРОДЕРЖАТЬСЯ

Возрождение Малой Сапрычки миллионер начал с дороги. На его деньги почти три километра засыпали щебнем, а зимой периодически расчищают от снега тракторами. Теперь не только до его дома, но и по всей Сапрычке можно передвигаться без проблем.

Задумал Сидоров заняться местными прудами. Будет выращивать карпа. По весне, говорит, расчищу питающие их родники, дно и берега водохранилищ, чтобы сделать нормальные условия рыбакам. А если это сложится, то и коровники можно будет отремонтировать, чтобы заняться молочным бизнесом. А где бизнес, там и рабочие места. Глядишь, и народ обратно в деревню потянется.

А пока в Сапрычку наведалась бригада мастеров районного ЖКХ. Бравые парни с невиданной в этих местах скоростью заменили сломанную водопроводную колонку на новую.

ВОТ ПРИЕДЕТ БАРИН...

- Сколько раз просили коммунальщиков навести порядок - все отказывали. А Саныч приехал - и на тебе, пожалуйста. - Валерий Ширков набирает воду из новой колонки. - Некоторые называют его барином. Но я точно говорю: шальные деньги Саныча не испортили. Дай бог, чтобы все у него получилось. Тогда, глядишь, и нам жить легче станет.

Конечно, Сидоров не безумный чудак-альтруист. Владения свои Евгений Александрович объезжает на черном внедорожнике Nissan Navara. Однако на другом транспорте здесь и не проедешь. Роскошное авто, купленное сразу после выигрыша, - единственное крупное приобретение миллионера.

- Как деньги использовать, я сразу понял. У меня простые, земные желания: детям помочь, а у меня их трое, да деревню оживить... А теперь все возможности есть для этого. И трудности никакие меня сейчас не пугают. Далеко не загадываю, как говорится, нам бы день простоять да ночь продержаться, но бросать начатое не собираюсь.

Вот такой рецепт человеческого счастья от миллионера Сидорова. Кусок своей родной земли, на которой хочется жить и работать для себя и людей, дом, семья - на это ведь никаких денег не жалко. Если бы так рассуждали хоть десяток наших олигархов! Глядишь, тогда миллиарды, вложенные не в английские особняки, а в свою землю, дали бы такие всходы, что никто бы уже не стал кричать: «Загнулась деревня! Погибла Россия!»

ИЗ АРХИВА «КП»

Кто еще из россиян сорвал джекпот

В 2001 году уфимская семья Мухаметзяновых выиграла в лотерею 30 миллионов рублей. До этого супруги зарабатывали тем, что собирали пустые бутылки. А деньги тратили на выпивку и лотерейные билеты. После того как они получили выигрыш, в их квартиру потянулись алкаши и новоиспеченные родственники. Мухаметзяновы принимали всех - водка лилась рекой. Их сыновья-подростки забросили школу и тоже начали сорить деньгами, водя толпы приятелей по киоскам и игорным залам. Победители купили несколько квартир и машин, большинства из которых они из-за пристрастия к алкоголю со временем лишились. Обладательница счастливого билетика Надежда Мухаметзянова умерла в мае 2006 года в полной нищете.

В середине прошлого года 35-летний житель Питера Альберт Бегракян стал обладателем крупного выигрыша в электронной лотерее в России - 100 миллионов рублей. Новоиспеченный миллионер быстро определился, куда вложить деньги. Он купил себе и родителям машины и квартиры в Армении. А также обзавелся собственным жильем в северной столице. Остальные деньги Альберт вложил в развитие бизнеса - открыл сеть магазинов.