Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
Происшествия10 мая 2010 15:27

Президент навестил в больнице пострадавших при аварии на «Распадской»

По словам шахтеров, они чувствуют себя уже лучше

Сегодня Дмитрий Медведев побывал в Федеральном медицинском биофизическом центре имени Бурназяна в Москве. Пару часов назад туда доставили из Лениска-Кузнецкого четверых шахтеров, пострадавших в результате взрыва на «Распадской». Сейчас шахтеры находятся в реанимации.

- У людей баротравмы, ожоги до 20%, ожоги верхних дыхательных путей, переломы» - рассказал главврач центра Константин Котенко президенту.

- Все это следствие взрыва? - спросил Медведев.

- Да. Но пациенты находятся в сознании и прогноз достаточно оптимистичный, - ответил Котенко, передает РИА «Новости».

Президент поинтересовался, достаточно ли в центре средств и технологического оборудования для оказания помощи. «Да, у нас все есть, расходные материалы, кровь, плазма. Мы уже имеем опыт оказания такой помощи - у нас на лечении находились пострадавшие в результате пожара в Перми», - сказал главврач.

Дмитрий Медведев побывал в палатах пострадавших. По словам шахтеров, чувствуют они себя уже лучше и даже сказали, что «у них все хорошо».

- Поправляйтесь! Все будет хорошо, здесь хорошие доктора, - сказал им Медведев.

Напомним, в ночь с 8 на 9 мая в Кемеровской области произошло сразу два взрыва метана на шахте «Распадская». По уточненным данным, погибли 32 человека, госпитализированы в больницы Кузбасса и Москвы больше полусотни людей, судьба 58 шахтеров остается неизвестной.