Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество17 октября 2011 9:43

Павел Астахов "выбил" квартиру для многодетной семьи Путришевичей

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка прибыл в Нижегородскую область с инспекционной проверкой
Источник:kp.ru

Павел Астахов посетит несколько детских домов и интернатов, где воспитываются дети, оставшиеся на попечении государства. Исключение Астахов сделал для многодетной семьи Путришевич – детский правозащитник решил лично посмотреть, в каких условиях живет три семьи из 18 человек, которую из аварийного дома чиновники переселили в трехкомнатную квартиру (подробнее о ситуации в семье Путришевичей читайте здесь >>>). Скорее всего, Павел Астахов получил письмо от Валерия Путришевича, который просил помощи.

Астахов внимательно осмотрел комнаты, в которых живут семьи (в каждой комнате – по семье). Затем прошел на кухню.

Чиновники не видят ничего криминального в том, чтобы выселять семь детей с двумя родителями на 20 квадратов.

Чиновники не видят ничего криминального в том, чтобы выселять семь детей с двумя родителями на 20 квадратов.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Все дети родные? – шепотом интересуется правозащитник.

– Да, все, – с гордостью отвечает Валерий.

Павел Алексеевич уважительно кивает головой.

– Квартира хорошая, но очень тесно, – показывает квадратные метры Валерий. – В нашей комнате, к примеру, живет девять человек. Знаете, дети встают с утра – в туалет очередь! Один стол… Мне приходится, честно сказать, спать на матрасе на кухне – ну просто нет места! Я или детей спать укладываю, или сам где-нибудь, на краешке…

Неужели социальная политика состоит в том, чтобы загнать всех в одну комнату? – возмутился Астахов и выразительно посмотрел на представителей власти.

– Ситуацию этой семьи мы знаем, – ответила замглавы администрации Нижнего Новгорода по социальной политике Татьяна Беспалова. – Она раньше проживала на улице Студеной в аварийном доме. Цель была – расселить дом. Поэтому при расселении, и мы это признаем, не были улучшены жилищные условия - семья по-прежнему стоит в очереди на улучшение условий проживания.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка прибыл в Нижегородскую область с инспекционной проверкой.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка прибыл в Нижегородскую область с инспекционной проверкой.

Абы куда расселить аварийный дом? Чтобы побыстрее его снести и на его месте построить новый, правильно? – интересуется Астахов.Семья расселена не абы куда, а в новый дом…

Вы же видите, где они живут… Я не понимаю подобной формулировки. Вы все можете решить, у вас есть полномочия. Вот у вас перед глазами стоит 11 детей. Что вы для них сделали?! Земельный участок предлагали многодетной семье? Или поручение Президента не выполняется?

– Здесь нужно добрая воля семьи…

Минуточку, предлагали землю или нет?

– Не предлагали.

Значит, Президент не указ администрации города? Я понял. Мы поговорим сегодня на совещании об этом.

И после этого совещания правозащитник объявил: нужная договоренность с главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым достигнута. До Нового года семье Путришевичей дадут отдельную квартиру.