Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+23°
Boom metrics
Общество9 ноября 2011 10:51

Ростовчане, которые покорили мир

Сегодня отмечается Международный день «Книги рекордов Гиннесса» [фото]

«Книга рекордов Гиннесса», сборник мировых достижений в самых разных сферах жизни, как известно, впервые вышла в свет в 1955 году: ее выход проспонсировала известная ирландская пивоваренная компания, которая, собственно, и дала ей свое имя. А вот ее день рождения, 9 ноября, был установлен в 2003 году, когда совокупный тираж достиг 100 миллионов экземпляров.Сегодня мы решили вспомнить тех жителей Ростовской области, которые прославили донской регион в этой книге.Итак, вот они...

Сергей Бурлаков — марафонец без рук и ног

Сергей Бурлаков.

Сергей Бурлаков.

Когда таганрожец Сергей Бураков служил в армии, случилось жуткое несчастье: его машина сорвалась с обрыва, и парень всю ночь пролежал без сознания в снегу. Врачам пришлось ампутировать ему руки и ноги, дабы спасти жизнь. Однако он не сдался и, встав на протезы, начал все по-новому.В 2003 году Сергей, безногий и безрукий, за 6 часов 56 минут 33 секунды преодолел марафонскую дистанцию 42 километра! И попал в «Книгу рекордов Гиннесса».Но и это не все: потом он решился на новые свершения: взмыл в небо на мотодельтаплане, прыгнул с парашютом, а еще — устроил велопробег из Москвы в родной Таганрог.

Елизавета Лыско — самая высокая в мире Именно на Дону, согласно данным книги рекордов, жила самая высокая женщина в мире — Елизавета Лыско, родившаяся в хуторе под Новочеркасском в 1877 году. До трех лет она росла и развивалась как самый что ни на есть обычный ребенок, но потом... стала расти и расти, как росток дерева, который постоянно поливают водой, все выше и выше. В десять лет она уже была выше родителей, в 17 лет ее рост составлял 2 метра 27 сантиметров — при весе в 132 килограмма!«Великаншу» принялись возить по всем городам и весям, показывая народу. И в одном из таких вояжей Елизавета скончалась.

Денис Савкин — на роликах по Большой Садовой... вслепую Летом 1999 года Денис Савкин установил свой рекорд: он пронесся по центральной улице Ростова — по Большой Садовой — вслепую, с завязанными черной полоской глазами на роликах, по проезжей части! Дело в том, что еще в раннем детстве у мальчишки обнаружились уникальные способности — он мог «видеть» с закрытыми глазами: читал письма, запечатанные в конверте, читал напечатанные на компьютере тексты, не глядя на них, и так далее. А потом еще и перепрыгнул на роликах через десять смельчаков, уложенных на землю, - опять же, с завязанными глазами.

Нинель Генералова — донор, сдавший 300 литров крови

Нинель Генералова.

Нинель Генералова.

Нинель — уникальная личность и человек. Без малого пятьдесят лет ростовчанка сдавала кровь, чтобы спасать жизни других людей. 300 литров крови и плазмы — и сотни россиян, благодаря ей, получили возможность жить дальше. Она - почетный донор Советского союза и РФ. В 1994 году Нинель Генералова вошла в книгу рекордов Гиннесса как самый бескорыстный донор в мире. Ходит легенда, что сама она узнала об этом от знакомой, случайно наткнувшейся на ее фамилию в списке рекордсменов.

Алексей Латоцкий — 100 километров в час сквозь огненный туннель

Алексей Латоцкий.

Алексей Латоцкий.

Знаменитого каскадера, шестикратного чемпиона России по скоростному маневрированию, мастера спорта Алексея Латоцкого не стало в январе прошлого года — он скончался от заболевания крови в ЦГБ Ростова. Однако он навсегда останется человеком, трюки которого повторить не сможет, наверное, никто.Алексей Латоцкий прославился на весь мир тем, что стал единственным на Земле каскадером, сумевшим исполнить сногсшибательный трюк — прыжок с крыши автомобиля, несущегося на скорости 100 км/ч, сквозь пылающую огнем трубу. Когда Латоцкий только начал исполнять его, длина трубы была небольшой, и этот подвиг пытался повторить один американский трюкач... но овладеть мастерством ростовчанина пролетать через огненный тоннель не сумел: разбился насмерть во время одного из выступлений. Тогда Алексей Петрович принял решение увеличить протяженность трубы: «чтобы другие просто не смели рисковать своими жизнями», - объяснял он.И каждый год, на протяжении более двадцати лет, буквально по сантиметрам протяженность тоннеля росла, пока не достигла шести (!) метров.За этот трюк в 2004-м он попал в книгу рекордов.

Василий Алексеев — человек-легенда, достижения которого не превзойти никому

Василий Алексеев.

Василий Алексеев.

Чего стоят только эти титулы: лучший спортсмен XХ века, двукратный чемпион Олимпийских Игр (1972 и 1976), 8-кратный чемпион мира (1970 — 1977), 8-кратный чемпион Европы (1970 - 1975 и 1977-1978), 7-кратный чемпион СССР (1970 — 1976). Тяжелоатлет-шахтинец Василий Алексеев установил 79 рекордов мира и 81 рекорд СССР! Это ему Владимир Высоцкий посвятил свою «Песню о штангисте».Он был внесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый сильный человек планеты Земля. И ведь было за что!Он до сих пор является обладателем действующего мирового рекорда по сумме трех упражнений — 645 кг, поскольку в настоящее время официальные соревнования по тяжелоатлетическому троеборью не проводятся, рекорд Алексеева не может быть побит.

Арарат Джейранян — рекорд по приседаниям В 2007 году ростовский школьник Арарат Джейранян, который в то время учился в девятом классе школы № 76, установил мировой рекорд по приседаниям. Парень выполнил 12 тысяч (!) повторений этого упражнения без остановки!

Вахтанг Мкртчян — упал-отжался на пальцах за минуту 49 секунд Друг Арарата Джейраняна, которого он называет своим учителем, ученик школы № 7, добился международного признания в Москве на фестивале рекордсменов книги рекордов Гиннесса в прошлом году. Вахтанг Мкртчян отжался от пола на двух пальцах за 1 минуту 49 секунд 49 раз и побил рекорд египтянина Мохаммеда Али Зинха, который сумел сделать 46 подъемов.-Я начал готовиться с 14 лет, - рассказал после победы сам Вахтанг. - И сначала хотел установить рекорд по отжиманию на двух руках. Вообще эта идея пришла мне в голову после того, как мы в школе сдавали отжимание на оценку. Я отжался тогда 100 раз и почувствовал, что могу отжиматься намного больше. Начал тренироваться, ставил личные рекорды, а потом увидел в интернете, что есть такой рекорд по отжиманию на двух пальцах одной руки.

КСТАТИ Город Шахты — самый «олимпийский» город мира Шахты внесен в «Книгу рекордов» потому, что он дал миру столько олимпийских чемпионов, сколько не смогла до сих пор дать ни одна столица мира. Это уже упомянутый нами Василий Алексеев, а также его коллеги по тяжелой атлетике Давид Ригерт и Рудольф Плюкфельдер. Это олимпийская чемпионка по стрельбе Марина Логвиненко, бегунья Людмила Кондратьева, прыгун в высоту Андрей Сильнов. Всего в этой череде - девять чемпионов и призеров Олимпиад.

Ростов — родина самого длинного шашлыка Южная столица, впрочем, тоже отличилась — с южным же акцентом рекорда. В 2007 году в парке Революции на десятках мангалов одновременно жарился шашлык из курицы на одном гигантском шампуре. В итоге получилось мясное блюдо длиной более 70 метров! Для него понадобилось свыше ста пятидесяти килограммов курицы. За этот рекорд Ростов попал в книгу Гиннесса.