Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды24 мая 2012 16:00

Павел Астахов о скандальной постановке "Сон в летнюю ночь": «Могу и к генпрокурору обратиться с требованием принять меры»

Дело рискует перерасти в уголовное

Руководству музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, наверное, впору пожалеть о том, что когда-то отважилось разнообразить репертуар постановкой английского режиссера Кристофера Олдена шекспировского «Сна в летнюю ночь».

Теперь вопрос о его возможном запрете решается не только на уровне департамента культуры Москвы, но и на уровне вышестоящей организации - министерства. Кроме того, свою оценку высказал протоиерей Всеволод Чаплин.

Плюс ко всему к делу подключился уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Который в свою очередь и обратился к новому министру Владимиру Мединскому.

Напомним, что 10 июня в театре намечена премьера трактовки комедии Шекспира. На нее и жалуются родители детей, задействованных в нем. Они заявили, что спектакль нашпигован пропагандой сексуальных извращений, алкоголя, наркотиков, педофилии и как указано на афише «не рекомендован к просмотру детям до 14 лет». И, собственно, такого же возраста дети - действующие актеры постановки. ( читайте подробнее)

Специально для «Комсомолки» детский омбудсмен Павел Астахов объяснил, почему решил лично контролировать развитие событий.

- Вы решили сами решили вмешаться и обратились к министру культуры с просьбой разобраться в ситуации вокруг театра Станиславского и Немировича-Данченко. Но по закону ни министерства, ни департамент культуры не могут вмешиваться в деятельность театров.

- У театра, как у учреждения культуры есть учредитель - департамент культуры Москвы и соответственно вышестоящая организация - министерство культуры. Соответственно как и головная организация, так и учредитель имеют права вмешаться в деятельность театра, по крайней мере дать свою оценку, рекомендовать что-то исправить как раз в полномочиях министерства культуры. Я реакцию министра не знаю, но надеюсь на нее. Как минимум сейчас создается комиссия для того, чтобы устроить предпросмотр и дать экспертное заключение. Я выразил желание в нее войти и мне подтвердили, что будет предоставлена такая возможность.

Я считаю, что имею не имею право не доверять мнению родителей, которые обратились ко мне с жалобой и просьбой отреагировать вплоть до запрета спектакля. Но, естественно, я не могу, у меня нет полномочий запрещать. Но я могу выходить с требованиями принять меры как к министру культуры, так и к прокуратуре - к генеральному прокурору могу обратиться, если там будут усмотрены антизаконные действия.

Мне кажется, по тому, как пишут родители - пропаганда всяких сексуальных отношений, пропаганда употребления алкоголя, наркотиков и прочие безнравственные вещи вполне могут потянуть и на определенные статьи уголовного кодекса.

Во избежание этого есть смысл устроить предпросмотр, дать оценку, а после этого уже решать, или кого-то наказывать, или рекомендовать к закрытию эту пьесу, или рекомендовать вообще детей оттуда убрать. Это как минимум, потому что даже потому что пьеса носит взрослый характер, не рекомендовано детям до 16, уж точно, если просматривать нельзя, то и участвовать нельзя детям до 16.

- Министр Мединский еще пока никак не отреагировал:

- Мне еще не известна его реакция, но в любом случае это действительно будет серьезная проверка для министра.

- Возможно после этого предпросмотра спектакль и вовсе не увидит свет?

- Не знаю, что будет рекомендовать экспертное сообщество. Может он и выйдет в свет, поскольку у нас есть разного толка и постановки, и театры. Можно все на свете запретить. Пожалуйста, если кому-то нравится такого вида искусство - для меня оно в кавычках. Но при определенных условиях, определенных рейтингах, при запретах до определенного возраста и определенных зрителей. Нужно понимать, что любые решения, действия, в том числе и спектакли должны выпускаться только в наилучших интересах ребенка и не должны нарушать законных интересов детей.

- С руководством театра еще не связывались?

- Пока я не связывался, я направил соответствующий запрос министру культуру, возможно еще и в прокуратуру обращусь.

- Комментируя скандал сам худрук театра Александр Титель ( подробности) говорит, мол пусть лучше дети узнают о том, что люди курят, пьют, занимаются сексом в театре, нежели на улице...

- Это замечательная позиция, пусть он своих детей так воспитывает.

Специально для «Комсомолки» детский омбудсмен объяснил, почему решил лично контролировать развитие событий вокруг скандальной постановки и какие могут быть последствия для тех, кто был ее инициатором.