Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье24 октября 2012 11:15

"После окрашивания волос лицо раздулось как футбольный мяч..."

Это - не фильм ужасов, а реальная опасность [ комментарий эксперта]

Привычная для многих барышень процедура по домашнему окрашиванию волос, едва не стоила жизни 16-летней Лорен Томас. Девушка постоянно пользовалась одной и той же краской известной фирмы, и поэтому тест на аллергическую реакцию не проводила и никак не могла предвидеть неприятных последствий:

- Я была в ужасе, когда посмотрела на себя в зеркало и просто себя не узнала. Я была дико напугана. Самое страшное, что я просто не могла понять, что со мной происходит. Когда моя голова продолжала распухать, у меня стали появляться мысли о том, что я могу умереть, - цитирует Лорен The Daily Mail.

Тетя, помогавшая девушке красить волосы, утверждает, что они действовали строго по инструкции. Через несколько часов после окрашивания у Лорен начался сильный зуд, а после мытья волос шампунем стало только хуже. С утра девушка не смогла открыть глаз - ее лицо покраснело, раздулось и напоминало футбольный мяч.

Медики заявили: у девушки сильнейшая аллергическая реакция. Даже после назначения ей антигистаминных препаратов, отек начал спадать только через неделю.

Наученная горьким опытом Лорен пообещала, что теперь будет красить волосы только в салонах, и никогда - в домашних условиях.

Представители компании - производителя признались, что они в курсе произошедшего, но своей вины в нем не видят:

- Безопасность и благополучие потребителей является для нас безусловным приоритетом. К сожалению, подобные реакции на красители случаются, но крайне редко... Увы, аллергию на некоторые компоненты краски невозможно предвидеть!

Эксперт «КП» Николай Потекаев, Директор Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы так прокоментировал этот случай:

- Индивидуальная непереносимость какого-либо препарата очень трудно прогнозируемая вещь. Говорить о некачественной или поддельной краске можно лишь тогда, когда этих случаев много. Но такое случается редко, поскольку все-таки товар проходит определенные проверки, перед тем, как попасть на прилавок. В данном случае, девушка уже пользовались этим продуктом, но только теперь он вызвал такую реакцию. Причины могут быть разные. Может быть, производитель поменял или добавил какой-то новый компонент. Аллергическую реакцию могло вызвать использование краски «на фоне» применения каких-то других препаратов (витаминов, лекарств, бадов). Кстати, считается, что черная краска чаще прочих может вызывать нежелательные реакции, из-за некоторых веществ в ней содержащихся. Поэтому аллергикам нежелательно носить черную одежду или красить волосы в темный цвет.