Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество11 февраля 2013 22:00

За Квачкова вступились литераторы

В Верховный суд отправилось письмо с просьбой смилостивиться над полковником-«мятежником»
Источник:kp.ru
Суровый приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и его подельнику - ветерану милиции Алексею Киселеву взбудоражил общество

Суровый приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и его подельнику - ветерану милиции Алексею Киселеву взбудоражил общество

Фото: РИА Новости

Суровый приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и его подельнику - ветерану милиции Алексею Киселеву взбудоражил общество. «Старики-разбойники», как их уже окрестили журналисты, получили 13 и 11 лет строгого режима соответственно за «организацию мятежа» и «содействие террористической деятельности». В качестве преступной группы в деле фигурировала кучка недовольных властью пенсионеров, у которой из оружия были арбалет, горстка патронов к пистолетам, автомат и десяток гранат. Вчера литературные деятели России написали по этому поводу открытое письмо в Верховный суд. Из текста письма видно, что они не считают мятежного полковника и его товарищей преступниками:

«Это офицеры, горячо переживающие за страну и армию, и суждения они высказывали зачастую горячие и резкие, но никакие суждения не повод для заключения, тем более на такой срок, - говорится в письме. - Ни Квачков, ни Киселев, ни Хабаров, ни другие обвиняемые никого не убили и ничего не украли».

Авторов письма также возмутило, почему суд не принял во внимание преклонный возраст обвиняемых (Квачкову уже 67 лет, а Киселеву - 62 года). Они считают, что несправедливость этого приговора бьет по всему обществу, а не только по этим двум старым воякам.

«Мы постоянно наблюдаем, как совершившие убийства богатые, влиятельные или находящиеся во власти люди получают или смешные наказания, или отделываются условными сроками, - продолжают авторы письма. - Мы видим, что на уровне министерств расхищаются несметные деньги, но чиновники уходят от ответственности. Среди всех этих несправедливостей безжалостный приговор двум старикам офицерам дополнительно отравляет моральный климат в обществе».

Среди подписавших открытое письмо, а таких 19 человек, - писатели, поэты и публицисты Захар Прилепин, Александр Проханов, Михаил Елизаров, поэты Всеволод Емелин и Юнна Мориц.

Полный текст письма опубликован на сайте "Свободная пресса".