Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество23 марта 2013 19:15

В политическом отношении Березовский, этот "черный человек" России, умер давным-давно

Михаил Делягин - о смерти Бориса Березовского
С именем Березовского связаны жуткие страницы нашей истории

С именем Березовского связаны жуткие страницы нашей истории

Фото: РИА Новости

С именем Березовского связаны жуткие страницы нашей истории. Во второй половине 90-х он был тогдашним Распутиным и, управляя "семьей" Ельцина наряду с Чубайсом, в значительной степени определял происходящее в стране. Они, насколько могу судить, и привели к власти Путина. "Семибанкирщина" была уже "вторым эшелоном".

Как становятся березовскими - разумеется, очень комплиментарно - написано в прекрасной книге Юлия Дубова "Большая пайка", лучшем, что я читал о становлении российского "бизнеса".

По сообщению его адвоката, Березовский в 67 лет покончил жизнь самоубийством. Возможно, не выдержал бедности, возможно, - ощущения своей ничтожности, может быть, чего-то еще.

Березовский был исключительно умным человеком, заслуженно стал член-корром АН СССР (правда, уже в 1989 году). Авантюрность, алчность, беспринципность и суетливость позволили ему фактически захватить власть и не дали ее удержать.

Но главное - я даже не испытываю никаких чувств по отношению к нему. Эта грязная страница нашей истории была перевернута давно и не вызывает никаких чувств, кроме омерзения. Посмотрим: может, сатана не примет его в ад и отправит в Росию - чтобы помучился по-настоящему.

Конечно, такие люди не должны уходить в небытие сами, а не по приговору суда, - но сколько подобных уже умерло, в том числе и окруженных почитанием и уважением.

Для меня Березовский - живое выражение того, что без любви к своей стране и ее людям даже самые умные, сильные и удачливые люди впадают в ничтожество.

И никакой доктор не помогает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зять олигарха Егор Шуппе: Умер Борис Березовский

Одна из основных версий смерти - самоубийство (далее)