Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество23 марта 2013 22:05

Кто заменит Главного врага кровавого режима?

Наш колумнист - о смерти Бориса Березовского
Бориса Березовского не стало 23 марта.

Бориса Березовского не стало 23 марта.

Фото: РИА Новости

Известию, что Березовский умер, всего пара часов, а так как новость касается политического иллюзиониста Бориса Абрамовича, думаю, не стоит торопиться считать его мертвым. Пока бесчисленные враги Березовского не увидят медицинского подтверждения (а лучше самого покойника), их будут грызть смутные сомнения. БАБ так ловко выкарабкивался из проигранных сражений и быстро затевал новые, он так отчаянно и вдохновенно наживал себе высокопоставленных врагов, которые так же мстительно и яростно рисовали в мозгу народа «Березовский сатана», что поверить – он просто взял и тихо умер?

Ну не в стиле это Бориса Абрамовича…

Но если он и правда умер…

Тогда настает момент, когда по православной традиции «либо хорошо, либо ничего» пусть тихо, пусть стыдливо, но зазвучат хорошие слова об Борисе Березовском. Но высокопоставленные враги БАБа будут молчать.

Им, я уверен, действительно грустно. Ну не считали они, конечно, Березовского демоном. И им, высокопоставленным, БАБа немножечко жалко. В 90-х, БАБ выделялся среди них разве что экспрессией. БАБ, конечно, был чуть более удачлив в «бизнесе на политике» – но каждый возделывал свою грядку. Кто-то пилил ВАЗ, кто-то газ, кто-то нефть… Ну коллеги они по цеху. Свои в общем люди. А сейчас он на том свете, а они, его враги, здесь…

Да и враги ли… Березовский так и не смог признаться самому себе, изо всех сил поддерживая там на берегах Темзы свой образ «Главного врага кровавого режима». Кремль с удовольствием пользовался им. Особенно в щекотливых случаях, когда нужно было быстро-быстро найти организатора какого-нибудь злодейства. Так Березовский оказывался «соучастником» практически всех громких политических скандалов, и думаю, у Бориса Абрамовича вошло в привычку отвечать на сотни телефонных звонков журналистов из России и объяснять, что это не он организовал убийство Политковской и Литвиненко, выступление «Пусси Райт», травлю Патриарха, теракты, наводнения, пожары и землетрясения. Березовскому, по моему, это даже льстило. «Спасибо за то, что признаете официально, что я не черт!» - иронично заметил он как-то в интервью КП.

Враги Березовского, уверен, сейчас печальны… Кто же заменит Доктора Зло? Кого предъявить народу?

А вот публика, почувствовав «посмертную» мягкость комментаторов, будет хмуриться, рычать в «кометах», припоминая покойнику векселя ВАЗа, Аэрофлот, семибанкирщину времен Ельцина, бегство в Лондон и последующее «антироссийское поведение»…

Что, честно говоря, скучно. Вот возьми любого современного российского миллионера, трижды патриота и трижды верного Кремлю, поскреби его и найдешь ровно три ВАЗА. И то что он еще не заграницей, так ему пока и здесь пока хорошо, а если что – тоже уедет к своей семье – в Лондон..

Тут другое интересно. Березовский прожил жизнь яркую. О ней, я уверен, будут сниматься приключенческие голливудские фильмы, писаться книги. Уверен – авантюрного жанра. Потому что он скорее был не бизнесменом, но авантюристом высшей пробы. В отличие от своих «коллег» (не считая еще одного упрямца – Ходорковского), БАБ недостаточно ценил всегда доступную ему возможность – удобно, незаметно и желательно навечно расположиться под боком Руси-Матушки и клещом сосать ее кровь. Березовский эту возможность, конечно, не упускал, но не соблюдал правила - на свою беду был слишком заметным для российского олигархата, слишком артистичен, слишком авантюрен, слишком политизирован…

И потому очень символично, что случился суд между «системным» олигархом тихим Абрамовичем и несистемным – эксцентричным Березовским. И БАБ снова проиграл «тихим» прагматикам, как тогда – десять лет назад, в Москве. Но на этот раз уже не оправился. Тут он проиграл уже все.

Жизнь Бориса Абрамовича Березовского напоминает судьбу великого авантюриста 20 века Боба Денара. Бесстрашный полковник организовал добрый десяток переворотов в Африке, чтоб провести на государственный трон своего «заказчика»… Денар расставлял на посты своих президентов, как когда-то пытался сделать и Березовский. Африканские президенты тряслись только услышав имя Боба, называя его Демоном.

Боб умер шесть лет назад в той же бедности, как разоренный БАБ. И последние интервью у них очень похожи. Оба говорят о своей страсти – БАБ о политике, Боб о романтике переворотов и революций…

Похоже, так и заканчивают великие авантюристы, прожившие такую страстную жизнь, что их никогда не забудут ни друзья ни враги. Причем последние будут помнить скорее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Смерть Бориса Березовского: «Долги его совсем скрутили»

В Лондоне найден мертвым 68-летний опальный олихарх. Тело обнаружено в ванной (далее)