Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество23 марта 2013 22:20

«Я Березовского просто пристрелю, как крысу!» - Александр Коржаков в своих мемуарах о Березовском

О характере опального олигарха и о его роли в истории нашей страны в своей книге «Борис Ельцин: от рассвета до заката» рассказывал экс-начальник охраны первого президента страны
Источник:kp.ru
Борис Березовский скончался в Лондоне.

Борис Березовский скончался в Лондоне.

Фото: РИА Новости

«Впервые предприниматель Березовский прославился в России, когда пообещал миллионам граждан построить новый автомобильный завод. Граждане верили, простаивали в очередях за акциями будущего завода. Собрав миллионы долларов, Березовский не выпустил ни одного разрекламированного "народного" автомобиля - дешевого и надежного. Обманутым акционерам несуществующая машина обошлась дорого».

«Вторую книгу "Записки президента" Валентин (Юмашев) закончил быстро - почти сразу после октябрьских событий 93-го года. Возник вопрос: кто будет ее издавать? Сейчас-то я понимаю, что если бы мы устроили открытый тендер, то выстроилась бы очередь из претендентов-издателей. Но Валентин все преподнес так, будто выпустить в свет произведение Ельцина - это если не подвиг, то уж самоотверженный поступок наверняка и способен на него только Борис Абрамович. Юмашев пригласил Березовского в Кремль и там познакомил его с Борисом Николаевичем. Надо отдать должное Березовскому (Б. А.) - книгу быстро и качественно отпечатали в Финляндии.

Так этот бизнесмен втерся в окружение Ельцина. Старания Юмашева не знали границ - Б. А. был принят в члены Президентского клуба. Правда, при одном условии, что будет вкладывать деньги в развитие клуба. Березовский пообещал, как часто с ним бывало, но ни одного рубля не потратил.

Б. А. спортом не занимался, но в клуб приезжал регулярно, особенно если там находились полезные для него люди. Борис Абрамович любил щегольнуть в разговоре обширными и могущественными связями. Меня же он удивлял уникальными, можно сказать, энциклопедическими познаниями из частной жизни любого известного человека - политика, банкира, артиста... У кого и что болит, кто с кем завел роман, кто кому изменил -- этими сведениями Б. А. обладал в солидном объеме. Он мог бы, наверное, стать первоклассным репортером "светской хроники" какого- нибудь желтого издания, вроде "Спидинфо". Но увы..»

«Другой лейтмотив разговоров Бориса Абрамовича был прозаичнее - он придумывал разные способы устранения Гусинского, Кобзона и Лужкова. Причем коварные планы сведения счетов с этими людьми продумывал до мелочей и, не стесняясь, делился особенно удачными, на его взгляд, деталями. Дошло до того, что я начал бояться за Березовского, решив, что у человека больное воображение. Такое часто бывает у талантливых математиков, докторов наук...

Впоследствии оказалось, что у Березовского действительно была хроническая болезнь, но совсем из другой области. Каким бы сумасшедшим Б. А. ни был, а своего добился -- в окружении президента банкира Гусинского стали воспринимать, как опасного врага.»

«В. А. Гусинскому было обидно, что Б. А. Березовский меня (Коржакова – от авт.) посещает, а он не может. Владимир Александрович считал себя не глупее Бориса Абрамовича. И напрасно. Березовский перехитрит, переиграет кого угодно. А уж Гусинского и подавно. В итоге так и получилось. Сообразив, что через меня до президента не доходит "выгодная" информация, Березовский решил действовать через Таню Дьяченко. Раскусил он будущего советника президента России быстро. Таня обожает подарки. И Березовский преподнес ей сначала "Ниву", потом "Шевроле"... Приглашал членов семьи президента в дом приемов "Логоваза" на Новокузнецкую улицу. Именно там был разыгран спектакль для бедной Тани, когда Федоров, Юмашев и Березовский пугали дочку президента "кровожадными убийцами" Барсуковым и Коржаковым. Но мыльная опера лопнула, так и не достигнув кульминации.

...

Как-то за обедом, обращаясь ко мне и Барсукову, президент повысил голос:

- Почему вы не можете справиться с каким-то Гусинским?! Что он вытворяет?! Почему везде разъезжает?! На него все жалуются, и семья тоже. Сколько раз случалось, что Таня или Наина едут, а им перекрывают дорогу изза этого Гусинского. Его НТВ распоясалось, ведет себя нахально. Я вам приказываю: разберитесь с ним.

Эта тирада означала, что Березовский отыскал верную дорогу к ушам Ельцина».

Спустя два года, в Давосе, Березовский помирился с Гусинским. Закончив войну с владельцем телеканала НТВ, Борис Абрамович почувствовал себя гораздо увереннее.

...

За несколько месяцев до выборов, когда результаты еще были малопредсказуемы, Березовский как-то произнес назидательный монолог перед Барсуковым:

- Если вы не понимаете, что мы пришли к власти, то мы вас просто уберем. Вам придется служить нашим деньгам, капиталу.

Барсуков резко оборвал:

- Борис Абрамович, я служу Конституции, президенту, закону, и мне на ваши деньги, на ваш капитал глубоко наплевать. Если вам оказалось с нами по пути, то идите. Нет, значит, наши дороги расходятся. Вы только о своих деньгах печетесь, а мы служим своему государству.

Потом и Гусинский, как попугай, повторял везде слова Березовского

«В другой раз фамилия Березовского замелькала в газетах, когда убили очень популярного и талантливого тележурналиста Влада Листьева.

Листьев готовил серьезные изменения на ОРТ - главном телевизионном канале России, а Березовский этот общественный канал фактически приватизировал. Конфликт закончился печально.

Общественное мнение взорвалось после назначения Березовского в Совет Безопасности - тут выяснилось, что бизнесмен, занимающий высокий государственный пост, является одновременно гражданином Израиля. Едва ли не ежедневно газеты с издевательской интонацией писали о непотопляемости Березовского. Но он издевки стерпел».

«В 11 часов начался Совет безопасности. Я заглянул в зал заседаний, увидел Барсукова и решил, что мне оставаться не стоит - Михаил Иванович потом все расскажет. Только вышел из зала, на меня налетели журналисты.

Первым подбежал корреспондент ТАСС, спросил о ночных событиях. Я говорю ему:

- Вы же не передадите мои слова. Он поклялся передать все слово в слово и включил диктофон.

- Извините, - говорю ему, - - но вынужден перейти к медицинским терминам. Мастурбация - это самовозбуждение. Так вот Березовский со своей командой всю ночь занимались мастурбацией. Передадите это?

- Передам, - без энтузиазма пообещал тассовец.

Но никто ничего не передал. Потом мне этот корреспондент рассказал, что его сообщение Игнатенко "зарубил в грубой форме".»

«В начале 96-го года Ельцин посетил Францию с официальным визитом. В те дни французская пресса много писала о младшей дочери президента Жака Ширака - Клод.

… В заграничном тандеме: отец-президент и дочь- помощник такие деятели, как Березовский, Юмашев и Чубайс, увидели пример, достойный подражания. Им давно требовался близкий к Ельцину человек, честолюбивый, малопрофессиональный, внушаемый, но которого шеф ни при каких обстоятельствах не отдалил бы от себя. Таня оказалась идеальной кандидатурой. Она с наслаждением вошла во власть и особенно не терзала себя размышлениями: кто и зачем это вхождение устроил?

Недели за две до отставки я с ней беседовал:

- Таня, что вы делаете? Вы за месяц третий раз подряд записываете Березовского на прием к президенту.

Недопустимо выделять бизнесменов друг перед другом. Пусть они либо ходят все вместе, либо имеют равное право на аудиенцию.

Таня же не разделяла причин моего беспокойства. Березовский считал себя особенным для семьи Ельцина человеком, и, видимо, эта убежденность уже насквозь пропитала Татьяну. Объяснять президентской дочке, что недопустимо лоббировать интересы сомнительного коммерсанта, было уже бесполезно.

- Таня, я Березовского просто пристрелю, как крысу. Я ведь понимаю, кто вам голову забивает! - однажды сорвался я.

Ее ответ меня поразил цинизмом:

- Саша, я вас умоляю, делайте с ним что хотите, но только после выборов.

В предвыборном штабе Таню назначили независимым наблюдателем. Никто, правда, не понимал смысла этого словосочетания. Все знали, что дочь Ельцина полностью зависит от мнения Березовского и Чубайса, но непонятно, за кем она наблюдает».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Смерть Бориса Березовского: «Долги его совсем скрутили»

В Лондоне найден мертвым 68-летний опальный олихарх. Тело обнаружено в ванной (далее)

Как беднел некогда всесильный олигарх

Депрессия Березовского: деньги, любовь, политика (далее)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Борис Березовский: история жизни в картинках

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Борис Березовский: история жизни в картинках