Премия Рунета-2020
Волгоград
+26°
Boom metrics
Звезды6 августа 2013 15:17

Интересные факты из жизни Софии Ротару

7 августа королева нашей эстрады отмечает день рождения. В ее копилке больше 500 песен, у нее миллионы поклонников. Но жизнь Софии Михайловне полна испытаний и сюрпризов, мы предлагает вам самые интересные факты из ее жизни

О возрасте женщины говорить непринято, но в случае Софии Михайловны – он не имеет значения, ибо время над нею не властно. 7 августа великая певица отмечает очередной день рождения.

Сегодня ее называют «королевой» нашей эстрады. За 40 лет творческой жизни она исполнила больше 500 песен на русском, украинском, молдавском, английской и других языках. Мы предлагает вам самые интересные факты из ее биографии.

День рождения отмечает дважды

Во всех биографиях днем рождения Софии Михайловны значится 7 августа. Именно в этот день она появилась на свет. Но сама певица отмечает его дважды, так как из-за ошибки паспортистки ее записали на 9 августа.

Петь «душой» научила слепая сестра

Певица родилась в небольшой украинской деревне Маршинцы Черновицкой области в многодетной семье. Здесь пели все, у главы семейства был прекрасный музыкальный слух, на семейные концерты Ротару собирались все соседи. А гордый и растроганный отец говорил: «Соня будет артисткой». Но настоящую любовь к творчеству будущей звезде привила старшая сестра Зина, из-за болезни она потеряла зрение в раннем детстве, и мир звуков стал для нее волшебным. Зина слушала приемник, запоминала песни, а потом пела их с сестрой. Именно она и выучила Софию русскому языку, так как в семье говорили только на молдавском. Софья Михайловна всегда называет ее своей самой любимой учительницей.

Поклонники двух самых известных певиц беспрестанно спорят, кто из них "милее, и румяней, и белее".

Поклонники двух самых известных певиц беспрестанно спорят, кто из них "милее, и румяней, и белее".

К ее популярности приложила руку Эдита Пьеха

Так как село, в котором родилась певица, раньше входило в состав Румынии, происходила путаница и фамилия писалась по-разному. В военкомате главе семейства настоятельно посоветовали поменять румынскую фамилию на украинскую. Убрали букву "у" в конце, вместо Ротару стало Ротарь. В титрах фильма «Червона рута» София появляется ещё с фамилией Ротар. В более ранних съёмках имя писали Софья. Писать фамилию на молдавский лад с буквой «у» в конце посоветовала Софии Эдита Пьеха. Кстати, первой эстрадной песней в исполнении Софии Ротару стала «Мама» Броневицкого, которую в то время исполняла Пьеха, думается, что произошло это не без разрешения Эдиты Станиславовны, разглядевшей звезду.

Не она выбрала мужа, а муж ее

Казалось бы, такие талантливые и красивые выбирают мужей себе под стать, с особой придирчивостью. Но это опять не про Софию Михайловну. Она не мечтала о красивом и богатом муже, хотела лишь выйти замуж «навсегда», как мама. С Анатолием Евдокименко она познакомилась в 1964 году. Молодая исполнительница дебютировала на большой сцене. Фотография юного дарования попала в журнал, увидев симпатичную землячку Анатолий, вернувшийся в Черновцы из армии, решил, во что бы то ни стало ее найти. Ведь он тоже грезил музыкой, играл на трубе и мечтал о собственном ансамбле. Именно он открыл Софии эстрадный оркестр, до этого она пела под классические инструменты. Он настойчиво за ней ухаживал, каждый день доказывая, что именно он- мужчина ее жизни. 22 сентября 1968 года в Маршинцах София и Анатолий сыграли свадьбу. А медовый месяц молодожены провели в общежитии завода имени Ленина в Новосибирске, куда Анатолия отправили на практику после института. Спустя два года у них родился единственный сын Руслан.

С мужем Анатолием они прожили почти 35 лет.

С мужем Анатолием они прожили почти 35 лет.

В 2002 году Анатолия Евдокимова сразил инсульт, София Михайловна прерывает гастроли в Германии и первым же самолетом вылетает домой. Муж, с которым они прожили почти 35 лет, умер у нее на руках. Позже она говорила, что он был для нее всем, и режиссером, и продюсером, и другом. После его смерти она даже хотела покинуть эстраду, но ее отговорил сын. Ротару призналась, что муж до сих пор ей часто снится и другого мужчины в ее жизни больше не будет.

Семья для Ротару - главное в жизни.

Семья для Ротару - главное в жизни.

Так чья же вы, София,

Исполнение песен на разных языках дало почву к спорам о принадлежности Ротару к молдавской (румынской) или украинской культуре. «Своей» её считали и в России, а в Армении даже был поставлен вопрос о присвоении звания «Заслуженной артистки Армянской ССР». При распаде СССР в 1991 году даже ходила шутка, что при переговорах в Беловежской пуще был поставлен вопрос о том, «как будем делить Ротару». Сама певица всю жизнь прожила на Украине – В Маршинцах, Черновцах, Ялте, Киеве. Она считает себя гражданкой Украины, не отрицая своего молдавского происхождения.

Небольшой уютный дом Софии Михайловны в Ялте.

Небольшой уютный дом Софии Михайловны в Ялте.

Предательства

В 1986 году Ротару на гребне популярности, выходит музыкальный фильм «Монолог о любви» и одноименный альбом. Однако этот год стал для нее настоящим испытанием. После долгих лет сотрудничества от нее отворачивается любимый коллектив. Ансамбль «Червона рута», который создал Анатолий и где он был все это время художественным руководителем, вернулся к украинской песне. И для Ротару, и для Евдокименко, это был неожиданный удар судьбы. Позже Ротару в одном из интервью на вопрос журналиста «Когда-нибудь Вам было по-настоящему страшно?» ответила: «Когда меня предали. Ребятам показалось, что они могут рассчитывать на успех и без меня, что я неправильно к ним отношусь, не тот репертуар, что они получают мало денег… Когда мы с Толиком уехали на родину, они собрались и решили, что мы им не нужны. Они ушли со скандалом и с именем «Червона рута».

Еще один удар ждал Софию в конце 80-х. К тому времени она начала сотрудничать с Матецким, появились «Лаванда», «Луна-Луна»… Ротару стала лидером советского песенного искусства, ей первой из современных поп-певиц присвоили звание Народной артистки СССР. Но многие украинцы не могли простить ей переход на русскоязычный репертуар. Обвинения в предательстве национальной культуры умело подогревали заинтересованные в этом продюсеры. Во избежание масштабных провокаций Ротару отказалась от участия в фестивале «Червона рута», проводившегося на её родине в 1989 году. Обострившиеся межнациональные отношения привели к тому что в этом же году на сборном концерте во Львове на стадионе «Дружба» присутствовавшая часть зрителей, настроенная против Софии Ротару, встретила певицу плакатами «София, тебя ждет кара!» и свистом, что привело к столкновениям с её поклонниками. Но сильную женщину этим нельзя сломить, София Ротару продолжала петь и русские, и украинские песни, постепенно разрушая эти грани.

Певица продолжает активно выступать.

Певица продолжает активно выступать.

Наряды

Певица в начале карьеры постоянно экспериментировала над своим имиджем. Впервые среди отечественных артисток она появилась на сцене в брючном костюме, исполнив песню «Темп» Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова.

С самого начала ее концертные костюмы поражали своей новизной и изюминкой. Автором их была начинающий модельер Алла Дуткивская, с нею певица не расставалась много лет. А началось с того, что в музыкальном фильме «Червона рута» она надела костюм, который Алла сшила для дипломной работы.

Любимым дизайнером Ротару остается и украинская модельер Лилия Пустовит, та не устает придумывать что-нибудь этакое для своей самой важной клиентки. Любимые стили Софии Михайловны - брючный костюм с шифоновой юбкой-плахтой, этнические мотивы, "а ля гламур 80-х" - рваные джинсы и переливающийся плащ-хамелеон.

Сейчас София Ротару продолжает участвовать в концертах, гастролирует по стране. Отдыхать певица предпочитает в кругу семьи – с сыном Русланом, снохой Светланой и внуками Толей и Сонечкой.