Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество27 января 2014 7:32

Человеку-городу – один годик: «Поздравить Тагилку с днем рождения приехала вся Россия!»

Корреспонденты «Комсомолки» съездили в Нижний Тагил и узнали, как поживает маленький тезка знаменитого индустриального города [фото, видео]

Фото: Алексей БУЛАТОВ

11 января малютке Тагилу исполнился годик. Мы приехали к нему уже после семейного торжества.

- Проходите, проходите. Мы как раз недавно проснулись и покушали. Сейчас вот ждем родных, поедем в деревню, - встречает нас на пороге мама Тагила Наталья.

Однокомнатная квартира семьи Шибановых вся украшена воздушными шарами. Повсюду разноцветные игрушки. А в центре на большой двуспальной кровати сидит сам виновник торжества. Несмотря на то, что вокруг незнакомые люди, Тагилка обаятельно улыбается, машет ручками и весело лопочет.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Хохотушечка ты мой, - берет его на руки мама. - Он у нас вообще обаятельный парень. Всегда всем улыбается. И почти никогда не плачет. Тагил у нас в папу. Тот тоже очень общительный. Кстати, смотрите, какие нам вещи друзья дарят.

Тагилка разводит пухлые ручки, будто специально показывает «Смотрите, что у меня есть». На голубой кофточке гордо красуется надпись: «Made in Tagil».

- А где же у вас папа?

- У нас папа – дальнобойщик. Сейчас пока в рейсе в Челябинске, - играя с сынишкой, рассказывает мама Тагила. - До рождения Тагила мы с ним вместе везде ездили. Когда я за рулем, когда он.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Глядя на стройную миниатюрную женщину, сложно представить, как она управляется с огромным грузовиком…

- Тагила, одеваться будем? – бабушка Фаина Васильевна достает из шкафа теплый комбинезон. Малыш заинтересованно оглядывается.

- Он на свое имя откликается с полугода. Ну а как? Он ведь не знает, что его зовут как-то необычно, - смеется мама. - А вообще мы его по-разному называем – Тагильчик, Тагилушка, Тагильчона, Тагила.

- А он хохочет, - добавляет тут же бабушка. – Мы когда узнали, что дети сына Тагилом назвать хотят, против были. Ну, как же это? Такое непривычное имя. Некрасивое. Лучше бы Мишей или Сашей. А тут вон что придумали! Но папа был настойчив. Раз решил, значит так и будет. А сейчас мы уже привыкли. И нам такое имя нравится. Недавно передачу смотрели, там перечисляли самые необычные имена по России. Так каких только не было! Даже записали: Космос, Океан, Ангел, Алиса-Нефертити, Ляля и Лёля. Причем последние это два мальчика близнеца.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В это время Тагилка, сидя на руках у мамы, дотягивается до веревочки от воздушного шарика, который болтается под потолком. Шарик медленно запрыгал по потолку. К радости смышленого мальчугана.

- День рождения Тагила очень весело и интересно справили, - рассказывает Наталья. – К нам гости со всей России приезжали. С юга друзья-дальнобойщики. Из Челябинска - армейский друг Андрея. Папа у нас ветеран первой Чеченской войны. В общем, гостей было много. Пришлось отдельно квартиру снимать, наша ведь небольшая. Мы ее украсили шарами, ленточками, плакатами. Торт испекли. На торте папин грузовик «Volvo» поставили с надписью «Тагилу Андреевичу». Друзья, чтобы не ошибиться, подарки деньгами дарили. Куда нам игрушки в однокомнатную квартиру – и так полно.

- А как ваши друзья на такое имя отреагировали?

- Мы же определились с именем для сына еще на 20-ой неделе беременности. Как только узнали пол, все стало решено, - вспоминает Наталья. - Мы советовались с друзьями еще до рождения сына. И, знаете, они нас поддержали, говорили: «Какие, вы, молодцы. Такое интересное имя». Да и все привыкшие. У нашего папы уже много лет позывной «Тагил». Дальнобойщиков Андреев же много. А он Тагил – один. По рации говорят: «Андрюха привет». И начинается: «Какой Андрюха, уточните». А тут: «Тагил привет» и всем все понятно. К тому же, прежде чем дать ребенку такое имя, мы много читали, узнавали, что обозначает слово, изучали историю края. Смотрели, как имя будет сочетаться с отчеством и фамилией.

- Но было ведь и много критики в ваш адрес…

- Критика была в основном в Интернете. Очень много было негатива. Писали, что глупые молодые родители, что у мамы послеродовая депрессия. Никто же не знает, что Тагил у нас очень долгожданный ребенок. Можно сказать вымоленный. Мы с мужем 12 лет в браке. А родился он у нас всего лишь год назад.

- А на улице вас узнают?

- Сейчас мода пошла вешать на коляску табличку, как автомобильный номер. Только вместо цифр имя. Я тоже отдала дань моде (смеется) и заказала такую. И никогда со стороны прохожих не было негативной реакции. Молодые ребята, когда видели нас, даже кричали: «Смотри – Тагил гуляет. Тагил, привет!» А как-то раз к нам подошел пожилой мужчина и спросил: «А вы знаете, что вообще означает слово Тагил?» Я и рассказала, что пошло оно с мансийского языка, что обозначает «полноводный», что сын у нас родился в год водяной змеи и по знаку зодиака он у нас козерог, который известен также как морской козел. Мужчина был удивлен, сказал: «Как приятно, что у нас молодежь знает историю края». Оказалось, что он историк. И как раз изучает нашу местность. Он даже поблагодарил нас за то, что мы так назвали сына. Сказал: «Никогда никого не слушайте, вы молодцы». Это было приятно.

- А не боитесь, что дети в школе потом дразнить будут?

- Мы думали об этом. Но дразнить ведь и Васю, и Петю могут. Воспитание детей зависит полностью от родителей. Они и к цвету кожи могут придраться, и к фамилии. Поэтому все зависит от человека: как он себя поставит, так к нему и будут относиться. Так что, надеюсь, имя менять не будем никогда.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

К этому времени Тагилка уже готов ехать в деревню. На нем теплые валеночки, шапочка и комбинезон. Мы выходим на улицу.

- Знаете, нас уже не первый раз зовут с телевидения на программу «Редкие имена». Но мы отказываемся, - признается Наталья. – Мы ведь так называли ребенка не для того, чтобы лезть в телевизор. Или чтобы нас опять обсуждали в Интернете. Нет уж, ради этого я никогда не буду мучить своего малыша перелетами, съемками и чем-то подобным.

На улице Тагила, его маму и бабушку уже ждет брат Натальи.

- Ну все, помаши тете ручкой.

Тагилка улыбается нам и уже с интересом поглядывает на машину. Конечно, ведь сейчас ему предстоит прокатиться. А он, как и родители, это дело очень любит. В машине он редко засыпает. Всегда с интересом смотрит в окно и по сторонам.

Фото: Алексей БУЛАТОВ