+13°
Boom metrics
Общество1 апреля 2014 22:00

Римляне никогда не были предками молдаван

«Комсомолка» выяснила, что Молдавию придумали древние германцы
Обложка книги «Неизвестная Молдавия»

Обложка книги «Неизвестная Молдавия»

На днях на прилавках некоторых книжных магазинов Кишинёва появилась книга «Неизвестная Молдавия», в которой на основании сведений древнейших европейских книгопечатных источников автор расшифровал значение слова Молдавия, создал реконструкцию древнейшей истории предков современных молдаван, собрал и систематизировал книгопечатные источники XV–XVI веков о Молдавии, карты с изображением Молдавии и многое другое.

«Римляне никогда не были предками молдаван!»

- Прежде всего спрошу, какие причины побудили вас написать эту книгу?

- Главное было желание разобраться с загадочными страницами древней истории происхождения молдавского народа и названия «Молдавия», - объяснил корреспонденту «Комсомолки» автор книги Евгений Паскарь. - Господствующая сегодня версия о древнем происхождении молдаван, как, впрочем, и румын, от колонистов из Римской империи в оккупированной ими Дакии, в т. ч. и от совместных браков солдат римской армии с дакийскими женщинами, не подтверждается никакими письменными источниками. Невероятно, но древние историки ничего не знают о потомках колонистов из Римской империи, оставшихся в Дакии после эвакуации оттуда римских колонистов на правый берег Дуная в 271 году.

Однако чтобы доказать или опровергнуть этот факт, необходимо было изучить источники. Раньше никто книгопечатные источники о Молдавии не систематизировал и не реконструировал древнейшую историю предков молдаван на основе этих источников.

- Что же «рассказали» вам источники о древнейших предках молдаван, кто они?

- Прежнее имя молдаван – волохи или валахи. Молдавию (Молдавское княжество) в средние века также называли Великой Валахией. Волохи пришли в Молдавию (около 1270 г.) из области Крижа и Марморуссия (современные названия Кришана и Марамуреш) в Трансильвании, которая находилась под протекторатом королей Венгрии. Согласно проведённым исследованиям, в Крижу и Мармаруссию валахи впервые массово переселились в 40-х годах XIII в. из земель Старого Рима по просьбе короля Венгрии, собиравшего в Европе военные силы против татаро-монголов.

Авторитетные учёные эпохи Возрождения утверждали, что древняя родина валахов – Италия, а польский историограф Ян Длугош прямо сообщал: «Валахи – коренные жители царства Италийского, были изгнаны оттуда (считается, что это был народ вольсков)». Получается, что вольски являются предками валахов, которые, в свою очередь, являются предками молдаван. Вольски – коренные жители области Кампания в древней Италии. Из-за многочисленных войн с римлянами часть вольсков и других аборигенов вынуждены были покинуть центральную Италию и обосноваться в предгорьях области Венеция и соседних землях. Дальнейшая судьба предков молдаван и их князей Романа и Влахаты запечатлена в древней летописи «Сказание вкратце о молдавскых господарех отколе начася Молдовская земля в лето 6897», которая рассказывает нам об исходе Романа и Влахаты из Венеции в Старый Рим и основании здесь города Роман. От имени вольсков - волохов (коренных жителей царства Италийского) получает своё имя у славян и страна Влохия, которая нам хорошо известна под названием Италия.

- Вы говорите, что валахи пришли в Молдавию. То есть вы хотите сказать, что валахи приняли новое имя – молдаване, заселив Молдавию?

- Вы правильно меня понимаете. Молдавия, как название края, существовала до переселения сюда волохов – предков современных молдаван, в т. ч. и тех, кто считает себя румынами.

Молдавию придумали древние германцы?

- А что означает слово «молдавия»? И как оно появилось в Карпато-Днестровье?

- У этого слова готские, древнегерманские корни. С поразительными фактами распространения топонима «молдавия» в Европе (в книге уникальные цветные карты) вы познакомитесь, прочитав соответствующие главы. Именно готы, владевшие долгое время Карпато-Днестровскими землями (со времён римской оккупации Дакии – до 385 года), дали название стране – Muldaue.

- Не могу обойти стороной больной вопрос реальности нашего времени о названии языка, на котором разговаривали в Молдавии?

- По мнению учёных (филологов, географов, историографов) эпохи Возрождения, в Молдавии широко использовался иллирийский или славянский язык. М. Орбини отмечал: «В Молдавии и Валахии (которые и были древней Дакией) в публичных актах и при богослужении используются не какие иные, как славянские, письмо и язык. Молдаване по манере речи ближе к русским, или московитам, валахи же больше напоминают рашан (этнос в Сербии, - авт.)». Язык, на котором говорили валахи, назывался валашским valachia lingua. Многие авторы XV–XVI вв. указывали на некоторую схожесть языка, на котором говорят в Валахии, с латинским и итальянским языками, но сами итальянцы не могли понять язык валахов. Первые сведения книгопечатных источников об алфавите молдаван (Alphabetum Moldavorum) и lingua moldavorum (молдавском языке или языке молдаван) относятся к XVII столетию. Некоторая схожесть lingua moldavorum, valachia lingua с латинским и итальянским языками легко объясняется тем, что вольски в древности жили в «царстве Италийском» и говорили на родственном с другими соседними племенами италийском наречии.

- Получается, что даки и геты не были предками молдаван и румын? Тогда какие современные народы могут считать себя потомками даков и гетов?

- Даки и геты античности, времён завоевания части левобережной задунайской Дакии армией Римской империи под руководством императора Траяна (в 106 г.), не имеют никакого отношения к предкам современных молдаван и тех, кто идентифицирует себя с румынами. По мнению многих античных историографов и географов, даки – это обобщающее название многих племён, проживавших в Дакии. Дакия, в свою очередь, была частью Скифии и Европейской Сарматии. Даками, скифами, сарматами римляне (в т. ч. и греки, которые тоже были римлянами с II века до н.э.) называли многие племена, проживавшие на левом берегу Дуная.

А где же Румыния?

- Сообщается ли в книгах XV–XVI веков о румынах или Румынии?

- В XV–XVI веках (и позже) Романией (Romania) называли обширную область на Балканах. Романия – это другое название Фракии. Границы Романии простирались (по разным данным) от Дуная на севере до Геллеспонта на юге и от современной Македонии на западе до Константинополя на востоке. Иногда под Романией подразумевались и другие территории на Балканах. Романами (romani) в балканском геополитическом и этническом контексте западные европейцы (например итальянцы) называли турок, греков, болгар, валахов и прочих римлян Восточной (Византийской) империи.

О том, что валахи Валахии Трансальпинской, молдаване Молдавии (либо волохи/валахи Молдавии) и трансильванцы называли себя румынами, источники XV–XVI веков ничего не сообщают. Источники, которыми я пользовался, прекрасно знают о названии этноса «молдаване» – moldavi, как и о том, что молдаване – это волохи/валахи, и ничего не сообщают о том, что молдаване называли себя румынами. Этот факт подтверждает и секретарь римского императора Фердинанда I, дипломат и историк Георгий Рейхерсдорф, автор первого основательного труда о Молдавии (впервые перевод с латыни этой увлекательной монографии приведён на страницах книги «Неизвестная Молдавия»).

- В свете ваших исследований смысл, вкладываемый идеологами в слово румын=римлянин, является не лишённым исторической иронии?

- В свете проведённых и проводимых исследований и полученных (прямо скажу, неожиданных для меня самого и для учёных, знакомых с моей работой) результатов, необходимо изучать историю Молдавии, которая сегодня исключена из списка предметов в образовательных учреждениях. Государственным чиновникам высшего ранга и политикам, принимающим ключевые решения, надо осознать, что предмет «История Молдавии» надо вернуть в школы и вузы страны. История является национальным достоянием всех наших граждан, фундаментом государственности, визитной карточкой Молдавии в Европе и мире.

Автор книги «Неизвестная Молдавия» Евгений Паскарь разгадал тайные страницы истории

Автор книги «Неизвестная Молдавия» Евгений Паскарь разгадал тайные страницы истории

История Молдавии имеет огромный экономический потенциал, способный привлечь миллионы туристов из Германии, Швеции, Норвегии, Италии, Балканских стран, России и т.д. А это огромные деньги, рабочие места и международный имидж. Для этого нужны инвестиции, серьёзные инвестиции в изучение нашей истории, её популяризацию и рекламу. Но для решения таких важных задач нужны смелые и дальновидные люди, способные признать фундаментальные ошибки и заблуждения, создать новые доктрины и парадигмы.

P.S. Книгу «Неизвестная Молдавия» можно приобрести в книжных магазинах Кишинева, а также написав письмо автору moldavia.history@gmail.com.