Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Экономика18 ноября 2015 12:50

У олигарха Рыболовлева опять проблемы из-за женщины и картин

Миллиардера задержала «для беседы» полиция Монако
Российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев, владелец футбольного клуба «Монако», во вторник был вынужден несколько часов общаться с правоохранительными органами княжества

Российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев, владелец футбольного клуба «Монако», во вторник был вынужден несколько часов общаться с правоохранительными органами княжества

Фото: РИА Новости

Российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев, владелец футбольного клуба «Монако», во вторник был вынужден несколько часов общаться с правоохранительными органами княжества. Данные о задержании разнятся. Как пишет Liberation, миллиардер был взят полицией под стражу и силой приведен на допрос. Представитель же бизнесмена утверждает, что Рыболовлев сам, добровольно явился давать показания вместе со своим адвокатом — в рамках обширного дела о приобретенных им произведениях искусства. Но в остальном информация из разных источников сходится.

Громкий развод Дмитрия Рыболовлева, которым суды каких только стран мира не занимались — бывшие супруги никак не могли поделить имущество, - на этот раз не причем. Вопросы к Рыболовлеву возникли в связи с жалобой гражданки Болгарии и жительницы Монако Тани Раппо. Она обвиняет миллиардера во вмешательстве в ее личную жизнь. Ее, Раппо, слова во время обеда в доме Рыболовлева без предупреждения записали на диктофон, а запись передали в полицию.

Таня Раппо проходит как предполагаемая сообщница швейцарского коллекционера Ива Бувье, против которого Рыболовлев в начале 2015 года подал иск в суд все в том же Монако. Суть дела вкратце такова. Наш олигарх, известный своей любовью к дорогостоящим произведениям искусства, с 2003 года приобрел через Бувье 37 картин на общую сумму в 2 млрд евро - включая полотна Пикассо, Леонардо да Винчи, Поля Гогена, Марка Ротко, Анри Матисса и т. п. А теперь обвиняет швейцарца в махинациях с произведениями искусства. Вроде как Бувье вводил его в заблуждение и продавал картины по завышенной стоимости.

Дело с картинами и правда темное. В этом сентябре вокруг двух из купленных картин — кисти Пикассо - разгорелся грандиозный скандал. Падчерица и наследница Пикассо Кэтрин Ютэн-Блэ обнаружила, что у нее украдены два портрета ее матери, написанные знаменитым отчимом. Портреты «всплыли» в коллекции Рыболовлева, а были куплены как раз у Бувье… В общем, правоохранительным органам Монако есть в чем поразбираться.