Премия Рунета-2020
Благовещенск
+18°
Boom metrics
Общество26 ноября 2015 8:28

Пилот сбитого в Сирии Су-24 служил в амурской Возжаевке

В Приамурье Олега Пешкова занесло в конце 90-х.

Олег Пешков, командир бомбардировщика Су-24, погибший в Сирии, несколько лет служил в воинской части села Возжаевка.

- Он служил в нашей части в разведполку в 90-х годах. Сейчас ее уже расформировали, никого не осталось, - рассказывает глава Возжаевского сельсовета Сергей Огарь. - Потом в 97-м, кажется, его перевели в Приморский край, в Варфоломеевку.

Напомним, трагедия произошла 24 ноября. Бомбардировщик был сбит над Сирией турецкими истребителями. Штурману Константину Мурахтину удалось спастись, его эвакуировали российские подразделения. Командир экипажа Олег Пешков погиб во время обстрела с земли. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). У летчика остались жена и двое детей.

Последние годы семья Пешковых жила в Липецке. 25 ноября липчане собрались на площади Авиаторов, чтобы почтить память погибшего летчика минутой молчания и возложением цветов к монументу героически погибшим летчикам.

- Семью Олега Пешкова я знаю лично. Замечательная жена, двое детей. Конечно, это тяжелая утрата не только для них, но и для всех липчан. Город лишился одного из лучших пилотов, настоящего мастера своего дела. В ближайшее время руководство Липецка обязательно рассмотрит возможность оказания поддержки семье Олега Пешкова, - отметил глава Липецка Михаил Гулевский.