Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество13 декабря 2015 12:22

Жириновский предлагает заменить новогодние каникулы отпуском в любое время

И оставить в стране три нерабочих дня: 1 января, 9 мая и 12 июня
Жириновский предлагает заменить новогодние каникулы отпуском в любое время

Жириновский предлагает заменить новогодние каникулы отпуском в любое время

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Как на пороге Новый год, так в Думе вытаскивают заезженную и больную тему - отменить или сократить всероссийские зимние каникулы. Чемпион в борьбе с затяжными праздниками уж сколько лет подряд - однозначно Владимир Жириновский.

- Нигде в мире нет таких каникул! Работаем 31 декабря до 18 часов, 1 января приходим в себя, а 2-го с утра на работу! - требовал вождь ЛДПР в разные годы и в Думе, и на Госсовете перед президентом, упирая на то, что страна перепивает, переедает и несет из-за простоя потери в экономике. Да и вообще погода не благоприятствует.

И вот сейчас уже дцатая попытка, причем заманчивая: в минувшую пятницу либерал-демократы внесли в Госдуму законопроект, предлагающий оставить всего три праздничных выходных в стране - 1 января, 9 мая и 12 июня (как наиболее знаменательные и важные вехи в истории России) и давать взамен зимних каникул работающему человеку по его желанию дополнительный десятидневный отпуск в любое время года.

- Продолжительные новогодние праздники негативно влияют на всю российскую экономику, которая теряет от простоя до 3 триллионов рублей. Падение промышленного производства варьируется от 15% до 20%, - напоминают в законопроекте жириновцы.

Альтернативным ежегодным дополнительным десятидневным оплачиваемым отпуском работник сможет воспользоваться как полностью, так и по частям. Его можно суммировать с основным оплачиваемым отпуском. По желанию человек за неиспользованный дополнительный отпуск может получить денежную компенсацию.

- Если люди хотят сделать себе большие новогодние праздники - пожалуйста, все остается так, как есть. Если нет, то имеют право взять неиспользованную часть праздничных дней и отгулять в другое время, - пояснил в эфире Радио «КП» замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Ну что ж, страна опять в ожидании...

КТО ЕЩЕ БОРОЛСЯ С КАНИКУЛАМИ

Еще в 2009 году единоросс Василий Захарьящев предлагал оставить выходными 1 и 2 января, а майские выходные продлить с 1-го по 4-е число. Сергей Миронов еще на посту спикера Совета Федерации также ратовал за увеличение майских праздников за счет новогодних. Слуги народа упирали на то, что все дачники скажут властям спасибо.

В январе 2015 года депутат от ЛДПР Алексей Диденко предлагал гулять 31 декабря-3 января, а также в Рождество 7 января.

А вот Минздрав тревоги об алкоголизации населения не разделял. «Нет достоверных данных, что народ спивается за время длительных выходных», - говорил в 2011 году заместитель министра Александр Сафонов, напоминая при этом, что в мае начинается посевная и с экономической точки зрения майский вариант «абсолютно неэффективен».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как будем отдыхать в 2016 году

Правительство утвердило проект постановления о переносе выходных дней в следующем году.(подробности)