Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика28 декабря 2015 13:50

Столичные банки и обменники: Покупай валюты сколько хочешь! Были б деньги...

Под Новый год ужесточились правила покупки долларов и евро
Для тех, кто еще не в теме, напомним: в конце той недели стало известно, что с 27 декабря меняются правила покупки валюты

Для тех, кто еще не в теме, напомним: в конце той недели стало известно, что с 27 декабря меняются правила покупки валюты

Фото: Евгения ГУСЕВА

- А вы деньги-то взяли? Ну давайте. И паспорт, - недоуменно говорит сотрудница обменника в одном из спальных районов Москвы в ответ на мои путанные вопросы: а не нужен ли ей теперь от меня ИНН и где та самая анкета, которую, как нас уже пугают несколько дней, необходимо заполнять.

Иду в другой обменник... «Все по-старому, с вас деньги и паспорт», - говорят из окошка.

Еще мне посоветовали меньше слушать телевизор. «Вот ведь запугали людей», - посочувствовала добрая тетенька в ближайшей к редакции операционной кассе.

Обменники по заданию редакции я обхожу с воскресенья. Ищу обещанные «неназванными источниками» в интернет-СМИ очереди, ажиотаж и всяческие прочие беды для граждан, которые собрались ехать за рубеж, а покупку долларов и евро оставили на последний день.

Для тех, кто еще не в теме, напомним: в конце той недели стало известно, что с 27 декабря меняются правила покупки валюты. И если поменять надо больше 15 тысяч рублей, банк или обменник должны проводить полную идентификацию клиента — для чего требуются данные о его фамилии, имени, отчестве, месте жительства.

Центробанк, впрочем, разъяснил: для граждан ничего не меняется, от них по-прежнему требуется только паспорт. А анкеты будут заполнять сами банковские служащие или работники операционных касс — граждан это делать закон ни в коем случае не обязывает. Но кто ж поверит официальным сообщениям, когда есть «неназванные источники», которых «знающие люди» активно перепощивают в интернете.

...Сотрудники обменников между тем скучают. Говорят, что не то что аншлага нет — посетителей гораздо меньше, чем обычно бывало под новогодние каникулы. Кризис, поездки за рубеж сократились...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вам восемьсот евро? Да пожалуйста!

Конастантин ЗЕЛЕНОВ

В отделении Сбербанка - предновогодний ажиотаж. Но не из желающих немедленно купить доллары и евро. Бодрые пенсионеры штурмуют операционисток - нужно снять денежку для новогодних праздников. Аппарат по выдаче талочников для электронной очереди, естественно, сломался. Все хохочут и шутят по-черному:

- Этому Обаме руки бы поотрывать! До Сбербанка уже добрался, - подмигивают друг другу неунывающие пенсионеры. Я же прорываюсь через них к стойке с обменом валюты. Перед ним - пустота, словно Хома Брут из «Вия» нарисовал мелом защитный круг от Паночки. Я перекрестился и шагунул к окошку.

- Сколько-сколько? Восемьсот евро? - удивляется кассир Сбера на мою просьбу (такая сумма нужна - чтобы уж точно больше разрешенного ЦБ лимита было) и добавляет слегка обиженно:

- Почему не продам? Продам!

- Паспорт нужен? - спрашиваю.

- У нас он всегда был нужен! - говорит девушка.

- Ну а хоть что-то изменилось? - не унимаюсь я.

- Ни-че-го! А вы возьмете купюру в 500 евро?

- Нет, в Европе не любят такие купюры, подозревают их в чем-то.

- Эх, - вздохнула операционистка, отсчитала мне сотенные и с какой-то сермяжной тоской в голосе добавила: - Привет, Европе!

- Передам, - погрустнел и я. - Видимо, в последний раз...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как я ходил менять рубли на евро по новому закону

Андрей ДЯТЛОВ

Ну что, сегодня я дал государству отличную возможность прижать меня, если надо, за отмывание денег или финансирование террористов. На выбор. Причем, добровольно. Мне просто нужны были евро на поездку за границу, где мы с женой решили провести новогодние вакации (подробности)

Как я чуть не умер от голода с тысячью долларов в кармане

Дмитрий СОКОЛОВ-МИТРИЧ

Даже с двумя. Одна тысяча была в кармане у меня, другая — у моего приятеля. Забегая вперед, скажу, что лишь наличие вокруг нас еще некоторого количества друзей помогло нам не умереть самой глупой смертью, какую только можно придумать (подробности)