Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика19 февраля 2016 19:40

Очередная «Раша, гуд бай!» под мутным политическим соусом

Певице Джамале ближе Джемилев, чем 250 тысяч ее соотечественников?
На отборе в незалежной лидирует песня "1944" певицы Джамалы

На отборе в незалежной лидирует песня "1944" певицы Джамалы

А ведь это уже было. Вспомним Верку Сердючку с ее выступлением на том же конкурсе с ее «Раша, гудбай!» Но вспомним потом и жалкий лепет и оправдания, что это была не «Раша», а «лаша», и не «гуд бай», а какой-то загадочный «тумбай». Когда Сердючку проперло аж до вздоха с гастролями в России и участием во всяких акциях и телешоу.

Сейчас ситуация совершенно иная. Да, с извинениями и раскаянием вряд ли кто из нынешней политически правильно ориентированной шоубиз-тусовки Украины поедет в Россию. Бывший артист сериалов Пашинин сейчас считает счастьем развозить туалетную бумагу по позициям АТО. Правда, сам служить тоже почему-то не идет. И Джамала тоже в этой колее. Не требуется быть семи пядей во лбу, чтобы понять, насколько связаны в ее песне события 1944-го и 2014-го, происходившие в Крыму.

Только вот аналогии она проводит неправомерные сразу по всем возможным аспектам. Вряд ли стоит в очередной раз повторять, что во время Великой Отечественной трагедия крымско-татарского народа в какой-то степени отвечала логике того времени. Отрицать наличие трагедии, перегибов и т.д. – глупо. Как и говорить, что это было ни за что и на ровном месте. Тесное сотрудничество многих крымских татар с гитлеровцами, их борьба с местными партизанами, служба в полиции, формированиях СС и местных лагерях смерти не могли пройти просто так. Переселение стало расплатой за предательство. В том числе и за то, что они предали тех крымских татар, которые честно и самоотверженно воевали на фронте в рядах Красной армии.

И остается только недоумевать, в каком бреду можно ассоциировать ту трагедию с воссоединением Крыма с Россией. Какие незнакомцы? Кого убивают? И за что тут извиняться, говоря «я не виновен»? Подавляющее большинство крымских татар остались в Крыму. Они спокойно живут, работают, они учат своих детей, в том числе и на ставшем одним из государственных языков Крыма – крымско-татарском. Они недавно проголосовали, что не имеют ничего общего с теми несколькими сотнями человек, которые пытаются что-то замутить и блокировать своих же соотечественников на полуострове под руководством штатных провокаторов Джемилева и Чубарова. Которые оказались ближе певице Джамале, чем 250 тысяч ее же соотечественников. Что же, очередная провокация, и не более того.

Перевод песни "1944"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Споем, «чтоб соседу было неприятно»

В прошлом году Украина впервые отказалась от участия в «Евровидение» - в связи полтическими и экономическими трудностями, как было объявлено. В нынешнем же решила устроить настоящий национальный отбор. В жюри - Андрей Данилко (не в образе Сердючки), «голос Майдана» певица Руслана и композитор Константин Меладзе. Никто не сомневался, что без политического подтекста конкурсанты не обойдутся. И вот она, песня, которая лидирует после первого тура, автор и исполнительница певица Джамала (подробности)