Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Время не болеть31 марта 2016 22:00

Почему болеете вы, а недовольны этим другие

Рассмотрим этическую сторону проблемы
Источник:kp.ru

Признайтесь, бывает, что вы при первых признаках гриппа - а то и далеко уже не первых, а очень даже запущенных - вместо того, чтобы укрыться под одеялом и носа не казать на улицу, уныло тащитесь на работу? Где коллеги сочувствуют и желают поскорее поправиться, а между тем, сами стараются поскорее отсесть подальше и прекратить с вами любое общение. И еще деликатно намекают: ты б лучше дома отлежался, мы, мол, уж как-нибудь без тебя справимся.

И вроде бы ничего обидного не сказали, а осадочек остался: видно, что не рады твоему приходу на работу в таком виде. А ты, можно сказать, собой жертвовал, пришел на работу в такой тяжелый для себя момент - а они не ценят. Где справедливость?!

Так вот. Справедливость на их стороне. Не на вашей.

Потому что это нарушение всех этических норм - приходить в чихающее-кашляющем состоянии с осиплым голосом и красными глазами на работу. А также встречу с партнерами, в детсад за чадом, в кафе с приятельницами и вообще куда бы то ни было.

Исключение составляет больница. Остальные мероприятия придется отложить дно тех пор, пока не поправитесь.

Несправедливо? А вам бы понравилось, если бы коллега чихал на вас вирусами и бациллами? И обижался, что вы отказываетесь идти с ним, сопливым, на бизнес-ланч? То-то же.

Грипп, чаще всего, передается воздушно-капельным путем. А это значит, что даже если вы переселитесь на время в отдельный кабинет подальше от коллег, чтобы не заражать их, это не спасет ситуацию. Потому что:

• Поднялся в офис в лифте - оставил там миллион вирусов.

• Взялся за дверную ручку - считай, передал инфекцию следующему.

• При рукопожатиях - то же самое.

• Используешь общий рабочий телефон или факс? “Наговорил” туда кучу бацилл. Которые с радостью переместятся на вашего соседа по рабочему кабинету, стоит ему только взять трубку.

• Вирусы также передаются при кашле, чихании, пользовании общей посудой…. в общем, им только повод дай кого-нибудь заразить.

Поэтому вы, приходя в таком состоянии на работу, подвергаете коллег, а впоследствии и их семьи, риску. Заболеть обидно, но заболеть только потому, что кто-то безответственный пришёл на работу и заразил других, обидно вдвойне.

Есть еще одна сторона проблемы. Рабочая. Многие гриппующие выходят на работу, ссылаясь на то, что не хотят подводить коллег. Мол, у них тогда нагрузка увеличится. Да еще квартальные отчеты на носу. И шеф, кажется, в отпуск собирался. Так вот. Это все не аргументы. Больной человек, что бы ни говорили, работает хуже и медленнее здорового, а значит, толку от вас будет все равно немного.

И еще один аргумент. Даже если вам наплевать на коллег и всех окружающих, а брать больничный не хочется по причине того, что по нему заплатят меньше привычной зарплаты, то не забывайте, что перенося грипп на ногах вы рискуете получить осложнения от пневмонии и пиелонефрита до сердечной недостаточности и менингита. Так что лучше не рисковать.

Но если уж ситуация действительно безвыходная, и вам приходится идти в больном виде на работу, обязательно начинайте лечение как можно раньше! И не луком-чесноком-лимоном, а нормальным лекарством! В идеале – таким, чтобы и самому не свалиться с осложнениями, и окружающих не заражать. Скажите, нет такого? На самом деле есть. Это новый безрецептурный препарат Амизон.

Мало того, что он лечит, воздействуя на причину заболевания – вирус и снимает все основные симптомы, которые мешают нам плодотворно трудиться. Амизон еще и не дает вирусу выделяться в окружающую среду, оберегая ваших коллег и родных! Он выделяется через слизистые рта и носа, создавая эффект «маски», и вирус перестает выделяться от вас в окружающую среду.

Так вы и о себе позаботитесь, и о любимых коллегах, не говоря уж о любимом семействе!