+7°
Спорт3 июля 2016 21:43

Сборная Франции стала последним полуфиналистом Евро-2016, разгромив Исландию 5:2

В следующей игре хозяева турнира сразятся с действующими чемпионами мира командой Германии
Оливье Жиру забил два гола в ворота сборной Исландии.

Футболисты сборной Исландии стали на этом чемпионате Европы любимой командой для немалого числа болельщиков. Впервые пробившись в финальную часть такого крупного турнира, скандинавы смогли добраться аж до четвертьфинала Евро-2016. Где их на "Стад де Франс" уже поджидала команда Франции, хозяева соревнований. Именно они стали последним соперником исландцев на этом турнире.

Еще до начала поединка над стадионом сгустились тучи и мелкий дождь накрапывал с начала поединка. К такой "исландской" погоде приловчились быстрее футболисты сборной Франции. Именно они смогли первыми забить гол в этом поединке. На 12-й минуте встречи Оливье Жиру, получив пас от Блеза Матюиди, мощно пробил низом и распечатал ворота исландцев.

Первый гол в матче - отличился Оливье Жиру.

Хозяева чемпионата не дали особо "перевести дух" исландской сборной, вскоре забив и второй гол в этом поединке. На 19-й минуте матча Поль Погба после подачи углового забил второй мяч в этой игре, вовремя "кивнув" и забив свой первый гол на этом турнире. Голевую передачу на свой счет записал в этом голе французский форвард Гризманн.

Поль Погба на 19-й минуте удвоил преимущество команды Франции.

И именно с его же передачи был забит и третий гол в этой встрече - дальний удар Димитрия Пайета практически похоронил надежды исландской команды на что-либо хорошее в этой игре. К 42-й минуте на табло уже загорелись цифры 3:0 в пользу Франции.

3:0 - Пайет дальним ударом хоронит команду Исландии.

Ну а перед самым перерывом, получив пас от Оливье Жиру, четвертый мяч в ворота Исландии забил уже сам Гризманн, сделавший до этого две голевые передачи. Этот точный удар позволил форварду испанского клуба "Атлетико" выйти на чистое первое место в гонке бомбардиров. На его счету теперь 4 гола в 5 сыгранных на этом турнире встречах. На перерыв французы ушли, ведя в счете 4:0.

Четвертый мяч в ворота Исландии влетел ну перед самым перерывом.

За те 15 минут, что были отведены на передышку, исландская сборная все-таки слегка пришла в себя. Ибо уже на 56-й минуте Колбейн Сигторссон сквитал один мяч, сделав разницу уже другой - 1:4. Смогла бы Исландия забить еще три гола?

4:1 - Сигторссон показал, что сборная Исландии не забыла, как забивать голы.

Все думы о возможном исходе поединка смел буквально через три минуты Оливье Жиру. Форвард забил свой второй гол в этом поединке, получив пас от Димитрия Пайета после шикарного навеса со штрафного. Нападающий "Арсенала" Жиру подставил голову и переправил пятый мяч в сетку ворот соперников.

Оливье Жиру снова увеличил разрыв до 4 голов в этой игре на 59-й минуте - 5:1.

Ну а точку в этом поединке на 84-й минуте поставил Биркир Бьярнасон. Он забил второй мяч в ворота команды Франции, установив окончательный счет.

Таким образом, проиграв команде Франции со счетом 2:5, сборная Исландии покидает турнир в ранге четвертьфиналиста чемпионата Европы. Ну а хозяева турнира французы теперь в полуфинале сразятся с командой Германии.

Последний гол исландцев на турнире - за 6 минут до конца Бьярнарсон установил окончательный счет 5:2 в пользу Франции.

Полуфинальная игра Германия - Франция пройдет 7 июля в Марселе и начнется в 22:00 по московскому времени. Днем ранее в Лионе первую путевку в финал разыграют команды Португалии и Уэльса.