Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество8 июля 2016 9:00

Под Ростовом полицейский вместе с сыном вытащили из воды утопающего

В День семьи, любви и верности "Комсомолка" вместе с пресс-службой донской полиции рассказывает о семьях сотрудников органов правопорядка
Виктор Дойбан и его сын Николай спасли жизнь человека

Виктор Дойбан и его сын Николай спасли жизнь человека

Фото: ГУ МВД России по РО

Среди полицейских встречаются не только крепкие профессионалы, но и счастливые отцы и матери, отзывчивые дети, братья и сестры. А также, как выяснила «КП», целые династии в погонах. О такой семье Дойбан (глава которой Виктор – сельский участковый, старший сын Николай работает в полиции водителем, а младший учится в юридическом институте МВД России) мы и хотим рассказать в День Петра и Февронии, который отмечается сегодня, 8 июля.

- Я горжусь своими ребятами! – говорит 49-летний Виктор Николаевич. - Пытался их отговорить не брать с меня пример - да куда там! Решили идти в правоохранительные органы и все тут (с улыбкой). Теперь со старшим вместе служим.

Виктор Дойбан признался нам, что желание служить закону было его детской мечтой. Правда, путь к ней оказался извилистым. Окончив после армии институт механизации сельского хозяйства, будущий участковый некоторое время преподавал. А однажды супруга обмолвилась: «Я была бы рада, если бы ты ходил на работу с радостью». И Виктор Николаевич вспомнил о своей забытой было мечте.

- Мне нравилось преподавать, но я понял, что должен попробовать, иначе потом буду жалеть, - вспоминает азовчанин. – Никаких знакомых тогда еще в милиции не было, пошел и подал документы, а потом поступил в высшую школу МВД России.

Это было в 1995 году. За 21 год службы майор полиции Виктор Дойбан сменил несколько должностей, но, в конце концов, остановился на работе участкового.

- Каждый день рутинная работа: то соседи поругаются, то молодежь устроит дебош. У сельского участкового выходных не бывает, а в сутках, как говорится, 25 часов, - рассказывает о нюансах профессии глава семьи. - Работа сложная, я отпуск беру, чтобы не на море поехать, а дома элементарно забор отремонтировать или огород вскопать. Но на службу всегда иду с удовольствием, никогда не забывая слова моей супруги (улыбается). И сыновья, как мне кажется, тоже.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Недавно отец и сын совершили настоящий подвиг – спасли жизнь человека, который едва не утонул. На одной из баз отдыха на Павло-Очаковской косе проходили соревнования по футболу. Участковый Виктор Дойбан приехал вместе со своим старшим сыном проверить безопасность участников. И вдруг – крики с берега. Когда Виктор и Николай прибежали к воде, на песке лежал мужчина в возрасте. Находившиеся рядом с ним двое сбивчиво рассказали, что знакомый (65-летний водитель автобуса, который привез одну из команд) пошел купаться и неожиданно стал тонуть. Они вытащили его, но откачать не получается. Полицейские мгновенно поняли, что к чему, и начали приводить мужчину в чувство. И это им блестяще удалось! Через несколько дней водителя футбольной команды уже выписали из больницы, оказалось, что у него были проблемы с сердцем. Очередной приступ произошел, когда он вошел в прохладную воду.

КСТАТИ

День семьи Александра Тулкуева

- В семье есть традиция, заложенная нашим дедом, ветераном Великой отечественной войны: с детьми ходить 9 мая на парад, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, - рассказывает заместитель начальника штаба управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Александр Тулкуев. - Эта традиция продолжается и в настоящее время. И дед, и другие ветераны нашей семьи, если можно так выразится, идут с нами вместе каждый год, в «бессмертном полку». Андрей стал офицером в четвертом поколении.

- В шестнадцать лет поступил в Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. М.И. Неделина. – рассказал «Комсомолке» Александр Потласов, сотрудник пресс-службы УТ МВД России по СКФО. - По окончании училища молодой офицер был направлен для дальнейшего прохождения службы - в одну из ракетных частей страны.

В течение двух лет Андрей нес службу старшим оператором боевого расчета пуска и исполнял обязанности помощника начальника штаба по охране и обороне полка! В 2002 году ради любомой вернулся в родной Ростов, поступив на службу в транспортную милицию.

Семья Андрея Тулкуева

Семья Андрея Тулкуева

Фото: Из личного архива

Чем вы занимаетесь в свободное время со своими детьми?

- Думаю, каждый родитель появляющееся свободное время пытается проводить со своей семьей и детьми, - говорит замначальника штаба Тулкуев. - По выходным и в футбол играем, и плаваем, и на рыбалку ездим. В любое время года стараемся больше находиться на свежем воздухе.

Увлечений много, у старшей дочки 2-й разряд по шахматам, она активно занимается бальными танцами. У сына, как и любого мальчика – футбол, да конструкторы, ну а у младших – все сразу, и желательно, чтобы это ломалось.

Что значит в Вашем понимании Праздник Дня любви, семьи и верности?

- «День любви, семьи и верности» относительно молодой праздник, и очень хорошо, что в настоящее время семье со стороны государства уделяется большое внимание. Отношение исключительно положительное.

КОНКРЕТНО

Когда мама – пример не только в жизни, но и в службе

Инспектор группы по работе с личным составом полка ДПС ГИБДД управления МВД России по городу Ростову-на-Дону подполковник полиции Наталья Двораковская гордится, что ее сын из множества профессий выбрал службу в органах правопорядка.

Наталья Николаевна – представитель милицейско-полицейской династии, в которой уже третье поколение обеспечивает охрану законных прав и интересов граждан. Погоны с гордостью и ответственностью носила ее свекровь, которая работала в кадровом подразделении ростовского городского управления внутренних дел, а муж также служил в милиции.

Наталья Двораковская возглавляла женский взвод ГИБДД, который был создан в 2007 году при ГУВД по Ростовской области. Она лично принимала участие в отборе и подготовке кадров для этого подразделения. Девушки-инспекторы взвода обеспечивали безопасность дорожного движения на одной из главных улиц Ростова-на-Дону - Большой Садовой, поэтому от них требовалось создавать особую, почти торжественную обстановку. Сотрудницам было необходимо четко знать требования Правил дорожного движения и иных нормативных правовых актов, проявлять при общении с участниками движения безукоризненную вежливость и внимательность.

Наталья Двораковская с сыном, который стал и коллегой

Наталья Двораковская с сыном, который стал и коллегой

Фото: ГУ МВД России по РО

Сын Натальи Николаевны в детстве говорил родственникам и друзьям о том, что обязательно станет полицейским. Тогда родители говорили ему: «Вадик, если ты хочешь защищать граждан, то можешь стать милиционером, как мы». Прошло время, мальчик вырос, получил юридическое образование и действительно стал полицейским. Сегодня он служит инспектором отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД управления МВД России по городу Ростову-на-Дону.

Старший лейтенант полиции Двораковский признается, что мама является для него примером трудолюбия, энергичности и профессионализма. Он гордится тем, что она очень серьезно относится к воспитанию молодых поколений сотрудников, призывает их повышать свои знания и своей достойной работой показывает им положительный пример.

ОФИЦИАЛЬНО

Старший следователь из Аксая воспитывает шестерых детей

Среди донских полицейских очень много многодетных родителей. Так, старший следователь следственного отдела ОМВД России по Аксайскому району капитан юстиции Елена Ким растит шестерых детей – четверых сыновей и двоих дочерей. Ее коллега и земляк майор полиции Александр Безручко воспитывает троих детей – двух дочерей и сына. Дежурный группы режима изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых отдела МВД России по Пролетарскому району Алексей Вербицкий является отцом троих детей – старшую дочку и двойняшек сына и дочь. Полицейский-водитель следственно-оперативной группы из Песчанокопского района Сергей Сидоренко гордится своими троими сыновьями, двое младших - близнецы.

- Сотрудники органов внутренних дел, которым довелось стать счастливыми родителями больших семей, мечтают о том, чтобы дети пошли по их стопам, - говорит Наталья Устименко, официальный представитель ГУ МВД России по Ростовской области. - Они стараются показать им различные стороны службы – необходимость соответствовать установленным требованиям, четкое соблюдение законности и принятых на себя обязательств.

Семья Сидоренко

Семья Сидоренко

Фото: ГУ МВД России по РО