Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2016 10:05

Маршрутчик, подозреваемый в избиении школьницы: «Она пнула меня первой и сказала, что я попал»

Фигурант громкого скандала в Магнитогорске озвучил свою точку зрения на дорожный конфликт
Водитель маршрутки утверждает, что не вышвыривал школьницу из салона.

Водитель маршрутки утверждает, что не вышвыривал школьницу из салона.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

50-летний Юрий Смольянинов утверждает, что не вышвыривал подростка из салона. По его словам, школьница сидела рядом с ним и громко ругалась по телефону со своей мамой. На просьбу водителя говорить немного тише пассажирка ответила: «Твое какое дело? Давай рули!». Об этом он заявил в телефонном разговоре с корреспондентом «КП».

Напомним, об избиении подростка заявила в соцсетях жительница Магнитогорска, назвавшаяся подругой семьи пострадавшей девочки. По ее словам, 19 сентября водитель «Газели» избил 16-летнюю школьницу. Причина: она разговаривала по телефону с мамой, а он устал от ее болтовни. Со слов подростка, шофер выкинул ее из маршрутки, ударил по голове и бросил в лужу.

ПОДЗАТЫЛЬНИК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ

— Я пытался решить конфликт цивилизованным путем, — заявил Юрий Смольянинов. — Вернул ей 20 рублей и попросил выйти. Невозможно работать, когда под ухом кто-то громко болтает. Это отвлекает от дороги. К тому же, пассажиров, которые называют остановки, совершенно не слышно. Деньги девочка взяла и со словами « Ну, все! Ты попал!» вышла из маршрутки. После чего сильно хлопнула дверью. Я не выдержал. Выскочил на улицу, тряхнул ее за плечи и говорю: «Ты что творишь?». В ответ она стала меня пинать. У меня сдали нервы, и я дал ей подзатыльник. А когда сел за руль, девочка буквально на ходу запрыгнула в кабину и еще две остановки истерично кричала в трубку: «Мама, меня избили!».

Юрий утверждает, что пассажиры встали на его сторону. По его словам, они возмущались поведением школьницы и тоже просили ее покинуть салон. А на конечной остановке несколько человек дали водителю номера своих телефонов, мол, если будут проблемы, звони — мы расскажем, как все было.

«ЖАЛЕЮ, ЧТО НЕ СДЕРЖАЛСЯ»

А проблем Юрию, похоже, не избежать. Родители 16-летней пассажирки подали заявление в правоохранительные органы. Следственный комитет ведет проверку, но уголовное дело пока не возбуждено. 20 сентября водителя вызывали к следователю.

— Я жалею, что не сдержался, — признается Юрий. — У меня и без того жизнь не сахар. Семью содержу один. С 6 утра до 8 вечера за рулем. Жена сидит дома с младшим ребенком. У него тяжелое заболевание — рак крови.

Между тем, магнитогорцы поступок водителя не оправдывают. В социальных сетях уже сотни комментариев.

— С одной стороны, его понять можно, — пишут горожане. — Он отвечает за жизни пассажиров. Движение у нас интенсивное. А тут какая-то барышня мешает работать и ведет себя по-хамски. Однако взрослый человек, работающий водителем общественного транспорта, должен уметь контролировать свои эмоции. Иначе получится, что сегодня подзатыльник дал, а завтра битой по голове ударит.

-

-