Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество15 ноября 2016 6:10

Топ-5 самых громких коррупционных скандалов в мире

Как «рубили головы» зарубежным чиновникам
Из-за скандала президент ФИФА Йозеф Блаттер ушел в отставку

Из-за скандала президент ФИФА Йозеф Блаттер ушел в отставку

Фото: EAST NEWS

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева. Речь идет о получении взятки в два миллиона долларов. Задержание министра за взятку – уникальный случай для России. Но в мире подобных скандалов хватало. КП вспомнила 5 самых показательных.

1. Сингапур

В 60-х годах, после прихода «сурового отца Сингапура» Ли Куан Ю, страна зажила по-новому. Весь свой гнев новый премьер-министр обратил на чиновников-взяточников. Некоторые были самыми преданными соратниками Ли Куана. Например, Ви Тун Бун – был министром окружающей среды Сингапура. В 70-х годах он совершил поездку в Индонезию всей семьей. Поездка была подарком подрядчика, строившего государственное жилье. Он же подарил ему особняк за 500 тысяч долларов и открыл два кредита еще на 300 тысяч. Когда истории «всплыли», Ви Тун Бун был приговорен к 4,6 годам лишения свободы. Позднее срок скостили до 18 месяцев.

В 60-х годах, после прихода «сурового отца Сингапура» Ли Куан Ю, страна зажила по-новому

В 60-х годах, после прихода «сурового отца Сингапура» Ли Куан Ю, страна зажила по-новому

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

2. Германия

2 года назад бывший президент Германии Кристиан Вульф обвинялся в 28 эпизодах «злоупотреблений властью» во время нахождения на посту. Вульф занимал кресло президента с 2010 по 2012 годы. В частности, экс-президента обвиняли в том, что его проживание в мюнхенском отеле вместе с семьей было оплачено знакомым бизнесменом. В обмен политик обещал поддержку одного из коммерческих проектов предпринимателя. Вульфу грозило до 3 лет лишения свободы и денежный штраф. Но с обвинительным приговором как-то не сложилось. Суд оправдал его ввиду отсутствия убедительных доказательств.

Вульф занимал кресло президента с 2010 по 2012 годы

Вульф занимал кресло президента с 2010 по 2012 годы

Фото: EAST NEWS

3. Франция

В 2013 году министр по делам бюджета, в чьи обязанности входило поддержание французской казны в трудные времена, обвинен в уклонении от налогов. К преступлению добавляется и обман. Жером Кьюзак несколько месяцев все категорически отрицал, прежде чем был вынужден признаться. На его тайном швейцарском счете обнаружились 600 тысяч евро. Кьюзака обвиняют в мошенничестве и отмывании доходов. Суд продолжается. И если министра признают виновным, ему грозит до семи лет тюрьмы и 2 млн евро штрафа.

4. Швейцария

Крупнейший в истории ФИФА коррупционный скандал разразился в конце мая 2015 года. Швейцарские власти арестовали нескольких высокопоставленных чиновников футбольной организации по обвинению в коррупции. 14 крупных чиновников обвинялись в отмывании денег, растратах, договорных матчах и прочих преступлениях. Причем безнаказанность продолжалась почти 24 года, говорится в документах следствия. Из-за скандала президент ФИФА Йозеф Блаттер ушел в отставку. Кроме него, своей должности лишился президент УЕФА Мишель Платини.

5. США

В 2012 году ФБР раскрыла удивительную по своим масштабам аферу. Руководитель финансовой службы города Диксон (штат Иллинойс) Рита Крандвелл в течение семи лет ежегодно воровала более 9% городского бюджета. В результате дама нажилась почти на 30 млн долларов. Мошенницу приговорили к строгому наказанию - 22 годам тюрьмы.

Рита Крандвелл в течение семи лет ежегодно воровала более 9% городского бюджета

Рита Крандвелл в течение семи лет ежегодно воровала более 9% городского бюджета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые известные цитаты Алексея Улюкаева

Как стало известно сегодня ночью, глава Министерства экономического развития задержан по подозрению в получении взятки в 2 миллиона долларов. За время своей работы на посту министра он успел запомниться в том числе и многочисленными изречениями, вызывавшими у общественности противоречивые чувства. (подробности)

СПРАВКА «КП»

Самые громкие коррупционные скандалы в России

Вспомнили, кто еще из государственных чиновников был заподозрен в финансовых махинациях и что с ними стало. Единственный в списке федеральный министр, хоть и бывший, Евгений Адамов. С 1998 по 2011 он годы занимал пост министра России по атомной энергии (подробности)

История покупки «Башнефти»: почему и по чем

Проблемы у башкирской нефтяной компании «Башнефть» начались еще позапрошлой осенью - в 2014 году. По факту хищения акций предприятия, входящего в топливно-энергетический комплекс республики, и их последующей легализации против руководства нефтяников возбудили уголовное дело (подробности)