Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия20 декабря 2016 8:00

Посол КР в Турции - об убийстве российского дипломата: Расстреляв Андрея Карлова, террорист кричал нам: «Не поднимайте голову, я выстрелю!»

Коллеги и руководство Кыргызстана выражают соболезнования в связи с гибелью посла России в Турции
В Бишкеке к зданию посольства России начали приносить цветы.

В Бишкеке к зданию посольства России начали приносить цветы.

Фото: Ренат Чикаев

В понедельник, 19 декабря, в центре современного искусства в Анкаре должна была открыться выставка «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки». Организовало мероприятие посольство Российской Федерации в Турции. На церемонии открытия случилась трагедия: террорист открыл огонь и смертельно ранил российского дипломата Андрея Карлова, который как раз выступал с приветственным словом перед гостями. О том, что было после, «Комсомолке» рассказал посол Кыргызстана в Турции Ибрагим Жунусов, который присутствовал на мероприятии в числе приглашенных.

- Меня, послов Узбекистана и Таджикистана на выставку пригласил сам Андрей Геннадьевич. Мы, представители стран СНГ, всегда дружили, посещали мероприятия, просто поддерживали дружеские отношения. Конечно, никто не ожидал, что такое может произойти. Молодого человека, открывшего огонь, видели с самого начала церемонии. Но он не вызвал никаких подозрений. Одет был в черный костюм, на груди - какой-то значок, когда он встал за спиной Андрея Геннадьевича, мы подумали, что парень из службы безопасности... А потом он стал стрелять. В помещении начался невообразимый шум. Все кричали. Террорист кричал: «Аллах Акбар» и что-то еще. Я смог только разобрать: «Не поднимайте голову, я выстрелю!». При этом он продолжал стрелять по людям. Первая реакция была - бежать! Но кто-то подставил подножку, и я упал на пол. Возможно, это был охранник, он пытался нас защитить, чтобы убийца не выстрелил нам в спину.

По словам Жунусова, в первые минуты после произошедшего никто не пытался остановить террориста.

посол Кыргызстана в Турции Ибрагим Жунусов присутствовал на мероприятии и стал свидетелем трагедии.

посол Кыргызстана в Турции Ибрагим Жунусов присутствовал на мероприятии и стал свидетелем трагедии.

Фото: kgembassy.org

- Возможно, у охранников галереи не было оружия, и они ничего не могли сделать. У самого Андрея Геннадьевича, насколько мне известно, тоже не было охраны. Честно сказать, я никогда его не спрашивал, как его охраняют. Его всегда сопровождала супруга. В тот вечер она тоже была с ним, стояла среди гостей... (После произошедшего несчастную женщину увезли в больницу с сердечным приступом - прим. Авт.)

Покинуть помещение Ибрагим Коджоназарович смог только, когда у стрелявшего мужчины закончились патроны и он стал перезаряжать магазин. Воспользовавшись паузой, кыргызстанский дипломат и еще несколько человек выбежали из зала.

- С Андреем Геннадьевичем меня связывали тесные отношения. Мы были друзьями, часто встречались, просто пили чай. Он был очень добрым, образованным человеком, любил свою Родину. То, что произошло - очень тяжело для всех. Сегодня в четыре часа его тело отправят в Москву, - добавил Жунусов.

В Бишкеке в здании посольства России Книга соболезнований будет открыта во вторник, 20 декабря, с 14.00 до 17.00, в среду, 21 декабря, с 10.00 до 12.00 и в четверг, 22 декабря, с 15.00 до 17.00.

Люди возлагают цветы к посольству России в КР и выражают соболезнования.

Люди возлагают цветы к посольству России в КР и выражают соболезнования.

Фото: Ренат Чикаев

Соболезнования в связи с гибелью российского дипломата Андрея Карлова Владимиру Путину выразил Алмазбек Атамбаев. МИД республики назвал убийство официального представителя иностранного государства вероломным и чудовищным преступлением, еще раз подчеркнув необходимость объединения и углубления совместных действий по борьбе с международным терроризмом.