Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество16 марта 2017 5:28

У заслуженного архитектора РСФСР Арэга Демирханова из-за обморожения отняли пальцы рук

…а из-за бедственного материального положения он вынужден продавать свой уникальный творческий архив, - говорят родные
Арэг Демирханов, народный архитектор России

Арэг Демирханов, народный архитектор России

Фото: Мария ЛЕНЦ

Народного архитектора России Арэга Демирханова знает каждый красноярец. Наш город обрел свое лицо во многом благодаря ему. Большой концертный зал, культурно-исторический центр, площадь Мира на Стрелке, театр кукол, фонтан «Реки Сибири», башня с часами на здании администрации, - все это дело рук Арэга Саркисовича.

- Он настоящий патриарх нашего искусства, - говорят красноярцы.

Тем большим шоком для всех стала новость, появившаяся в соцсетях. Знакомый семьи Демирханова сообщил: у него беда:

- После обморожения 84-летнему архитектору ампутировали 6 пальцев на руках. В настоящее время находится на лечении в больнице скорой медицинской помощи и нуждается в постоянном уходе, так как у него много хронических заболеваний.

«Комсомольской правде» - Красноярск удалось дозвониться до дочери архитектора: это правда?

В настоящее время Димерханов находится на лечении в больнице скорой медицинской помощи и нуждается в постоянном уходе

В настоящее время Димерханов находится на лечении в больнице скорой медицинской помощи и нуждается в постоянном уходе

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Все так, у отца частичная ампутация фаланг пальцев, - подтвердила Карина Арэговна. - Он гулял, ему стало плохо на улице, упал в сугроб. Рядом никого не оказалось. По-видимому, он несколько часов пролежал в снегу. Обморозил себе пальцы. Это случилось почти 3 недели назад, был последний морозный день. Сейчас отец чувствует себя плохо, к нему нельзя, позавчера только была операция. Он находится в состоянии медикаментозного сна. Несколько пальцев остались неповрежденными, несколько отняли. Руки у него в повязках, и сложно сказать еще, что будет. Отец еще в тяжелом состоянии, на препаратах. Я рядом с ним.

По информации близких художника, ему требуется помощь не только врачей:

- Семья находится в бедственном материальном положении. Для решения материальных вопросов Арэг Саркисович предлагает свой архив – эскизы, рисунки, чертежи, картины, градостроительные планшеты и другое – для продажи. По вопросам приобретения архива и оказания материальной помощи обращаться к его дочери Карине.

Между тем, архив такого «столпа», как Арэг Саркисович, несомненно, имеет научную и художественную ценность. Неужели он уйдет в частные руки – все распродадут по листочку?!

Арэгу Демирханову нужна помощь

Арэгу Демирханову нужна помощь

Фото: соцсети

- Надеемся: власти не позволят! – говорят горожане. – Это же наш почетный гражданин.

В администрации города «Комсомолку» заверили: народного художника не оставят без помощи.

- Такая беда, она не обходит стороной никого, - делятся в пресс-службе мэрии. - Даже самых талантливых и выдающихся людей может подвести здоровье. Подчеркнем: Арэгу Саркисовичу оказывалась и оказывается всяческая помощь. А после того, что произошло, она будет усилена. Мы имеем в виду и содействие по линии социальной защиты, и снабжение медикаментами. Сейчас этот момент находится на контроле у главы города. Арэг Саркисович – гордость Красноярска, у нас к нему самое трепетное отношение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Красноярские врачи вернули знаменитому архитектору подвижность рук

Народный архитектор России Арэг Демирханов известен всем жителям Красноярска. Даже если кто-то из горожан никогда не слышал о нем, то уж здания, спроектированные Арэгом Саркисовичем, видел каждый из нас и бывал в них по нескольку раз. (Подробности)