Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Происшествия3 июля 2017 10:55

Семеро человек, утонувших в Челябинской области, праздновали выпускной девятиклассницы

Из-за перевернувшейся лодки в Челябинской области утонули четверо детей и трое взрослых
Спасательная операция длились всю ночь. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ.

Спасательная операция длились всю ночь. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ.

Случилось это вблизи села Чесма Челябинской области. На берегу большого карьера, который в народе именуют озером Максимка, собралась большая армянская семья и их друзья: 25 человек отмечали выпускной девятиклассницы.

Мирно сидели за большим столом, пили вино, шутили. Ближе к девяти вечера родственник выпускницы предложил прокатить желающих на лодке. В дюралевую моторку, рассчитанную на четверых взрослых, вместе с ним сели восемь детишек.

Лодка отплыла от берега на 50 метров и на вираже опрокинулась.

— Мужчины бросились на помощь, — вспоминает один из очевидцев. — Женщины кричали, плакали… Это было страшно!

Четверых детей удалось спасти, среди них была — выпускница. Ее отец и еще один мужчина, кинувшихся на помощь, утонули, спасая остальных. Вместе с ними погибли три мальчика 2, 8 и 15 лет, девочка десяти лет и тот, кто катал их на лодке.

Все погибшие — родственники.

Сразу напрашивается вывод: трагедия случилось из-за пьянки. Но, по словам очевидцев, пьяных там не было. Да, выпивали, но на столе было только слабое вино. Это же нам подтвердили сотрудники МЧС.

— Трагедия произошла на частном водоеме, который принадлежит одному из утонувших мужчин. И лодка принадлежит ему же. Трагедия произошла из-за грубых нарушений правил безопасности. Спасательных жилетов ни у кого не было. Лодка не зарегистрирована, ее владелец не имел права на управление плавсредством, а пляж не был оборудован штатными спасательными средствами, — прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.

Утонуть люди могли из-за паники. Чтобы нахлебаться воды и пойти ко дну взрослому человеку достаточно 30 секунд. Выжить в той ситуации было крайне сложно.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двух и более лиц».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три версии трагедии на озере Максимка (подробнее)