Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды31 августа 2017 14:20

Андрей Малахов в "Прямом эфире": первые итоги

Ведущий ставит эксперименты, пробуя освещать темы, которых раньше в своем шоу не касался.
Андрей Малахов в передаче "Прямой эфир"

Андрей Малахов в передаче "Прямой эфир"

Андрей Малахов взлетел в эфир канала «Россия 1» гордым орлом, взмыв в недосягаемые рейтинговые выси и сразу же показав, кто тут в прайм-тайме хозяин. Первый выпуск 25 августа, посвященный смене ведущих, посмотрели 22,2% телезрителей России, включивших в это время телевизор (т. н. доля смотрения, здесь и далее аудитория 18+, данные исследовательской компании Mediascope). Цифра колоссальная, но для Малахова привычная: в лучшие времена он брал планку и повыше. Но на дворе август - сезонное падение телесмотрения, а он как ни в чем ни бывало утирает нос злопыхателям.

Впрочем, то был особый эфир: Малахов первый раз на «России 1», Корчевников прощается со зрителями, и все это на фоне главного телескандала года — успех можно объяснить этим. Но в понедельник, 28 августа, новый ведущий «Прямого эфира» закрепляет результат с отличной долей 21,9% (данные по Москве), показав эксклюзивное интервью с Марией Максаковой. Неплохая доля была и у вторничного выпуска, который привлек внимание 17,2% столичных зрителей (семейные тайны Леонида Брежнева).

А вот в среду Малахов спустился с небес на землю в режиме стремительного домкрата: по предварительным данным Mediascope, в Москве доля смотрения составила лишь 9,2% (данные по России появятся позже). Таких скромных цифр у Малахова не было, наверное, никогда. Вероятно, причина столь резкого падения - в выборе темы программы (таинственные пожары в Ростове-на-Дону). Малахов признавался в своих интервью, что на Первом канале ему хотелось поднимать актуальные общественно-политические проблемы, выходить за рамки шоу-бизнеса. Став на «России 1» не просто ведущим, а еще и продюсером собственной программы, он сделал то, о чем давно мечтал - взялся за серьезное. И неожиданно потерпел неудачу: по-видимому, зритель, которого годами воспитывали Дианой Шурыгиной и тестами на отцовство, оказался не готов разбираться в проблемах реальной жизни.

Понятно, что опыта, таланта и спортивной злости Малахову с лихвой хватит, чтобы минимизировать повторение таких ситуаций. В запасе у короля жанра немало козырей: вспомним хотя бы Дану Борисову, которая благодаря Малахову излечилась от дурных привязанностей и готова рассказать об этом миру во всех подробностях. А в четверг, на следующий день после программы о Ростове-на-Дону, «Прямой эфир» был посвящен Валерию Леонтьеву. Но это все, конечно, не проблемы общественно-политического характера.

А что у конкурентов? Как известно, сменщиком Малахова на Первом канале стал его друг, 32-летний экс-ведущий новостей и программы «Время» Дмитрий Борисов. Он сильно моложе и, в отличие от Малахова, сам по себе пока не персонаж шоу-бизнеса. Опять же опыт в новом для себя жанре Борисов приобретает по ходу ведения боевых действий. Доля смотрения у «Пусть говорят» небольшая, но стабильная: всю эту неделю цифры колеблются в районе 13%. Впрочем, моментальных рекордов от Борисова никто и не ждал.

Безусловно, Малахов, несмотря на «черную среду», в ближайшей перспективе будет выигрывать. В конце концов, он - Малахов, а Борисова еще не все узнают в лицо. Но у двух соперников равносильные команды, а молодость - это недостаток, который быстро проходит. Все будет зависеть от того, насколько интересные темы удастся раздобыть редакторам конкурирующих шоу. Новый телевизионный сезон, напомним, стартует одновременно с осенью; все, что было в августе, это только разминка.