Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Экономика4 сентября 2017 13:24

Литва платит за сжиженный природный газ больше всех в Европе

Аренда норвежского судна балтийской стране обходится ежегодно в 61,446 млн. евро
Власти Литвы хотят выкупить судно-газохранилище Independence. Фото: с сайта news.xinhuanet.com

Власти Литвы хотят выкупить судно-газохранилище Independence. Фото: с сайта news.xinhuanet.com

Власти Литвы хотят выкупить судно-газохранилище Independence, которое балтийская страна арендует у норвежской компании Hoegh. Правительство мотивирует свои стремления желанием сократить расходы литовских потребителей на газ, однако сделка будет невыгодной.

Депутат Сейма социал-демократ Артурас Скарджюс (Artūras Skardžius), один из главных критиков терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде утверждает, что гипотетически судно-газохранилище выкупить можно, но по договору сделать это можно лишь через десять лет. Весь абсурд, по его словам, в том, что аренда стоит в три раза дороже самого судна.

"Существующий договор таков, что мы на протяжении десяти лет должны платить по установленной цене, чтобы выплатить всю сумму, которая по меньшей мере в 2,5 раза больше, чем цена самого судна. А после того, как закончатся выплаты за аренду, в договоре предусмотрена сумма, за которую можно купить это судно. Даже тогда, когда ещё раньше говорилось о выкупе судна, всё равно было ясно, что ту сумму за аренду придётся выплатить (720 млн долларов, а по старому курсу – 1,8 млрд литов)", — сказал он в интервью оппозиционной Laisvas laikraštis.

По его словам, стране было бы проще построить судно, либо же выкупить его у продавца по изначальной стоимости, однако власти почему-то этого не сделали.

По договору, Литва обязана платить за аренду вплоть до 2024 года. Только после этого мы сможем начать платить за выкуп судна. Цена судна-газохранилища составляет 250 млн долларов – столько заплатили норвежцы, которые купили его у Южной Кореи и позже арендовали Литве. (…) Грубо говоря, за аренду Литва заплатит в три раза дороже, чем стоит постройка самого судна.

Ведь всем ясно, что Литва богатое государство, у которого много нефти и газа, поэтому мы можем заплатить и в три, и в пять раз дороже", — иронизирует депутат.

По данным Еврокомиссии (ЕК), Литва платит за СПГ больше всех в Европе. Согласно отчёту ЕК, цена на газ, который закупала Литва в период за январь-март 2016 года, была на 44,85% больше, чем в других европейских странах-импортёрах СПГ. В Европе лишь шесть стран закупают СПГ.

Судно-газохранилище Independence для терминала СПГ Литва арендует у Норвегии с конца 2014 года до декабря 2024 года. В соответствии с подписанным в марте 2012 года договором с норвежской компанией "Hoegh LNG" за аренду судна в сутки Литва платит примерно 168 550 евро – в год 61,446 млн. евро.

Автор: Baltnews.lt