Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Политика28 сентября 2017 17:48

Эксперты рассказали, почему Россия укрепляет свои границы в Крыму

На границе с Украиной появится 50-километровый забор. Это поможет силовикам в борьбе с диверсантами
Заказчик требует, чтобы конструкция была прочной и надежной, легко монтируемой и максимально затрудняла перелаз через забор.

Заказчик требует, чтобы конструкция была прочной и надежной, легко монтируемой и максимально затрудняла перелаз через забор.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В 2014-м году украинские чиновники заявляли, что готовы отгородиться от всей России - в том числе и от Крыма. Чтобы «российские диверсанты» не могли проникнуть на территорию незалежной. Мол, готовы чуть ли не лично вырыть 20-километровый ров на границе с Крымом. И действительно приступили к работам.

На границе с Россией незалежная оборудовала 180 километров противотанковых рвов, а также соорудила 546 километров фортификационных препятствий, 39 километров заграждений из колючей проволоки, 175 блиндажей, 897 окопов, установлено 6 новых наблюдательных вышек. И это не все. Украина миллионы гривен хотела потратить на сооружение «великой стены» (так называемой «стены Яценюка») со стороны Харькова, чтобы отгородиться от материковой России.

- Строительство «стены Яценюка» - это вообще анекдотическая ситуация, когда громкие заявления о несокрушимой преграде закончились пшиком, а средства, как выяснилось, были разворованы, - говорит политолог Владимир Джаралла.

А сейчас мы сами собираемся отгородиться от своей беспокойной соседки. Почему Россия укрепляет свои границы в Крыму?

Да потому, что «российские диверсанты» - это миф, а вот украинские не раз и не два проникали на полуостров для диверсии.

Вспомните, как в августе 2016-го года на границе были пойманы «новые бандеровцы», намеревавшиеся подорвать в Крыму химзаводы, электроподстанции, газораспределительные станции, плотины, водопроводы… Взрыв на химическом заводе Армянска мог бы стать экологической и техногенной катастрофой. Ядовитое облако накрыло бы весь север полуострова. Тогда, к счастью, это удалось предотвратить.

Чтобы не допустить подобного, Крымское управление ФСБ планирует возвести на севере полуострова, на границе с Украиной, 50-километровый забор. Его стоимость составит 200 миллионов рублей, а строительство планируется закончить до конца этого года. Поверх забора натянут колючую проволоку.

Отметим, что сухопутная граница с Украиной вместе с перешейками и отмелями составляет около 170 километров. Забор появится на тех участках, где диверсантам было проще всего попадать на территорию Крыма.

- Последние два года, столкнувшись с диверсионной войной, спецслужбы России в Крыму вынуждены строить еще одну линию противодействию террору и экстремизму, - считает депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек.

Политолог Александр Форманчук считает, что ФСБ укрепляет границу, чтобы предотвратить возможные диверсии.

- Это не стена, это меры по упорядочению пересечения границы. Чтобы не было провокаций, - полагает политолог, зампредседателя Общественной палаты РК Александр Форманчук. - Мы не отгораживаемся от Украины, все граждане смогут беспрепятственно попасть в Крым через контрольные пункты пропуска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым отгородится от Украины 50-километровым забором

Двухметровое заграждение установят до 20 декабря (подробнее)