Премия Рунета-2020
Донецк
+13°
Boom metrics
Политика22 сентября 2017 19:00

В возгорании складов боеприпасов ВСУ подозревают неосторожного фермера

В Никольском районе вблизи Мариуполя продолжает гореть склад боеприпасов
Местные пишут в соцсетях, что МЧС не справляются с пожаром. Фото: Укринформ

Местные пишут в соцсетях, что МЧС не справляются с пожаром. Фото: Укринформ

"По словам жителей Новоянисоли (Никольский район) сейчас взрывается и горит склад боеприпасов. Пожарная служба приехала, но справиться с огнем не может. Взрывы слышны на далеком расстоянии", - сообщили украинскому сайту .0629 очевидцы. Жительница поселка Анжелика рассказала, что ранее во время пожара на складе взрывались патроны, а сейчас взрывается что-то "потяжелее, но пореже".

Сильнейший ветер со шквальными порывами, который сегодня дует весь день в Донецке, в районе пожара достигает 15 м/с.

Некоторые люди уходят в подвалы, некоторые выезжают из поселка. В пресс-службе ГСЧС подтвердили данную информацию и сказали, что пожар действительно происходит на складе боеприпасов на расстоянии 1,5 км от населенного пункта. Подробности выясняются. Информации о пострадавших пока нет.

Село Новоянисоль расположено в 36 км от Мариуполя. Как стало известно, горит склад одной из воинских частей, которая постоянно дислоцируется в этом регионе и не задействована в АТО.

В пресс-службе полиции сообщили, что на место выехали сотрудники Никольского отдела полиции и ответственные от руководства полиции Донетчины совместно с военной прокуратурой области. Правоохранители взяли территорию в окружение, чтобы люди не попали в огненную ловушку. По сообщению полиции, предварительно установлено что пожар начался в поле.

Информация о происшествии зарегистрирована в журнале единого учета заявлений и сообщений граждан о правонарушениях и других событиях. Проводится проверка. На месте работают медики из Мариуполя.

Как стало известно в поселке Новоянисоль, где проживает 450 человек, планируется эвакуация.

19.30 Из собственных источников 0629 стало известно, что предварительно причиной возгорания стало горение стерни. Местный фермер сжигал стерню. Огонь сначала перекинулся на деревья, а затем уже на склады. Его личность установлена.

19:44 По информации пресс-службы Минобороны, в 15:00 во время пожара на полях сельскохозяйственных производителей произошло опрокидывание пламени на территорию военного склада одной из воинских частей, которая дислоцируется в указанном районе, в результате чего на объекте возник пожар.

Сейчас идет эвакуация личного состава и принимаются меры по локализации пожара

«С целью выяснения обстоятельств, которые привели к чрезвычайной ситуации на место происшествия отбывает оперативная группа офицеров Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины во главе с заместителем Министра обороны Украины», - сообщили в пресс-службе ведомства.