Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире2 октября 2017 16:35

Каталонию тоже "повесили" на Путина

По мнению британского издания The Times, президент России пытается "сорвать консенсус" в ЕС
1 октября состоялся референдум о независимости Каталонии.

1 октября состоялся референдум о независимости Каталонии.

Фото: REUTERS

Пока испанские и мировые СМИ анализируют "грубую силу" Мадрида и возможный "эффект домино от каталонских репрессий", британская газета The Times умудрилась и здесь увидеть "русский след". Причем попытка его обнаружить и аргументировать уж очень убога. Ну, судите сами.

- Когда Владимир Путин узнает о политических дискуссиях за границей, он нанимает пропагандистов, чтобы те их сорвали. Когда его оппоненты поднимают тревогу по поводу коррупции в его стране, он отправляет полицию на задержания. Кажется, Путин боится политических дебатов, где бы они не поднимали голову. Складывается впечатление, что российские агенты лоббировали в пользу сепаратистов Каталонии за считанные дни до референдума о независимости. Путин стремится сорвать консенсус внутри отдельных западных стран и между ними, - пишут "аналитики" уважаемого британского издания.

Казалось бы, причем здесь Путин? Вспоминается известный анекдот про оплачивающего убытки хорошо погулявшего туриста: "А Карфаген тоже я развалил?".

- Это свидетельствует о глубочайшей деградации бывшей качественной прессы, которая превращается в какие-то пасквильные листки. Врут и не чешутся. Позиция Москвы была образцово сдержанная, за которую официально поблагодарил МИД Испании- подчеркивает директор Института политических исследований Сергей Марков. - Не удивлюсь уже, если и стрельбу в Лас-Вегасе тоже повесят на Путина!