Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество2 октября 2017 17:13

Научный директор РВИО: Разговоры о том, что Мединского лишили ученой степени – пустые и ничего не значат

ВАК примет окончательное решение по этому вопросу 20 октября
Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии посоветовал лишить министра культуры Владимира Мединского степени доктора исторических наук. Правда, это решение – промежуточное. Последнее слово будет за министерством образования и президиумом комиссии – его заседание состоится 20 октября.

Разбирательства начались после обвинений Мединского со стороны активиста движения «Диссернет» Ивана Бабицкого. Он уверен, что в диссертации министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» нет научной ценности.

- Решение экспертного совета ВАК было предсказуемо, поделился с "КП" научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков (председатель этой организации - Мединский). - Позиция ряда членов этого совета нам известна, они ее высказывали в прессе. Но это ничего не значит. Их решение носит рекомендательный характер. По сути - техническое. Дело теперь за президиумом ВАК. А экспертный совет пошел против самого себя. По сути, они проигнорировали решение совета МГУ, который не стал рассматривать этот вопрос из-за отсутствия в диссертации плагиата. Есть решение Белгородского государственного университета, который всестороннее рассмотрел диссертацию и вынес по ней положительное решение. А вот экспертный совет ВАК пошел на такой шаг из-за своей позиции и ангажированности. Все разговоры о том, что министра лишили научной степени ничего не значат.