Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Спорт14 октября 2017 19:03

Краснодар - ЦСКА: москвичи выиграли после "фартового" гола Березуцкого

Корреспондент "КП" лично посмотрел на битву лидеров Премьер-Лиги и увидел, как на Кубани полюбили новый клуб [фото, видео]
Игорь Акинфеев снова был надежен в воротах ЦСКА. Фото: Виталий Тимкив/ТАСС

Игорь Акинфеев снова был надежен в воротах ЦСКА. Фото: Виталий Тимкив/ТАСС

Всего несколько лет назад футбольный клуб "Краснодар" не особо ставили всерьез даже в их родном городе. Регион традиционно ассоциировался исключительно с "Кубанью", более известным в России коллективом. Про фанатов "быков" и вовсе говорили, мол они давно краснокнижные. Теперь же "кубанцы" пытаются выжить в ФНЛ, тогда как их визави собирают второй с начала сезона аншлаг на своем модном 35-тысячном стадионе, продавая все билеты на игры сначала с "Зенитом", а потом и с ЦСКА.

КРАСНОДАРСКИЙ ОТВЕТ "ЗАРЯДЬЮ"

Утро матча с ЦСКА выдалось дождливым в Краснодаре, хотя еще неделю назад здесь стояла почти 30-градусная жара. "Похолодало", - сетуют местные жители, говоря про +15 и солнечную погоду, которая смогла "разогнаться" уже к обеду.

Парк рядом со стадионом "Краснодара" - мощный ответ столичному "Зарядью". Открытый совсем недавно, он успел полюбиться местным и приезжим. А по открытию его в местных новостных лентах не было сообщений о том, чтобы кто-то попытался стянуть на память "сувениры", будь то газон, цветок или же красивый холмик. Внутри - немало фишек. Амфитеатр с отличной акустикой, много деревьев, завихристых тропинок, несколько детских площадок с совершенно необычными развлечениями, которые могут понравиться даже взрослым. Ну где еще можно поиграть на огромных музыкальных инструментах? Тем удивительнее было видеть, как с утра в парке в полдень не было совершенно никого.

Парк у стадиона "Краснодар" - это ответ московскому "Зарядью".

Парк у стадиона "Краснодар" - это ответ московскому "Зарядью".

Фото: Евгений НЕСЫН

Первые потоки людей потянулись в парк у стадиона "Краснодар" к обеду после окончания встречи молодежных клубов хозяев поля и столичного ЦСКА. Москвичи выиграли 2:0 и сократили до 1 очка отставание от краснодарцев - 25 против 24. Схожим образом по-соседски расположились в турнирной таблице Премьер-Лиги и основные составы двух клубов.

БИЛЕТОВ НА ИГРУ НЕТ

Кассы краснодарского стадиона были беспощадны в день матча против гостей из Москвы - последний билет на этот поединок был продан еще три дня назад 11 октября. О чем победоносно возвестила клубная пресс-служба "Краснодара" на официальном сайте. Такое в российском футболе встретишь не особо часто. Но отрадно, что за год до чемпионата мира таких случаев в российском футболе становится все больше.

В день игры ЦСКА - "Краснодар" билетов на матч не было.

В день игры ЦСКА - "Краснодар" билетов на матч не было.

Фото: Евгений НЕСЫН

К примеру, получивший свой стадион перед ЧМ-2018 "Зенит" регулярно собирает полный стадион на матчах против любых соперников. А в качестве "обрамления" матчей выступают специально заготовленные развлекатальные программы перед матчем. Такая есть у "Краснодара", имеется "Разогрев" у футбольного клуба "Ростов", создает каждый раз новую программу "Зенит". Самый яркий пример - это рэп-баттл в Санкт-Петербурге, без мата, перед матчем с "Ростовом". Таким ходом, поход на футбол в России может сравняться по комфорту с посещением кинотеатров.

Старый тезис о том, что Россия нефутбольная страна, сказанный однажды экс-главным тренером нашей сборной Леонидом Слуцким, должен-должен остаться в прошлом под силой новых обстоятельств.

Новый стадион "Краснодара" - просто хит в городе.

Новый стадион "Краснодара" - просто хит в городе.

Фото: Евгений НЕСЫН

Армейцы, к слову, выделяются в плане билетов. Самый дорогой "эконом-класса" билет на топовую игру с ЦСКА на стадионе "Краснодара" - 800 рублей. Ну почти поход в кино. У армейцев же 700 рублей - нижняя планка их домашнего стадиона. Поэтому и посещаемость домашних игр двух клубов разная - 29 000 для ЦСКА это рекорд арены, а Краснодар покоряет отметку во 2 раз в сезоне.

"УСТАНОВКА" НА ИГРУ ОТ ФАНАТОВ

Когда до матча "Краснодара" и ЦСКА оставалось полтора часа, то было достаточно забавно наблюдать за общением фанатов в неожиданном месте. Полем битвы еще неначавшейся встречи стали "Яндекс. Разговорчики". Чаще всего там люди жалуются на пробки и дорожную ситуацию. А вот в Краснодаре - могут подискутировать и о футболе в локациях новехонькой арены.

Пока ехавшие по пробкам у стадиона водители говорили "Ну не могли чтоль построить стадион за чертой города", болельщики были на своей волне. "Не выпускайте белобрысого! Он вечно дает пас игрокам чужой команды!" - "костерили" фанаты Вячеслава Подберезкина. Его, к слову, оставили в запасе, не выпустив в стартовом составе. "Установка" была услышана. "Ну какая разница кто выиграет, иностранцы из Москвы или Краснодара" - с грустью говорили другие.

ВЕЗЕНИЕ БЕРЕЗУЦКОГО

То, что произошло в первом тайме матча - настоящий несчастный случай. Мяч после дальнего удара Алексея Березуцкого попал в ногу защитнику хозяев, полетел мимо вратаря, ударился в штангу и поскакав по линии, превратился в гол. При равной игре, в целом, ЦСКА повезло забить гол на 38й минуте и уйти лидером на первый перерыв в матче.

В дни матчей у стадиона "Краснодара" - всегда очень бодро и живо.

В дни матчей у стадиона "Краснодара" - всегда очень бодро и живо.

Фото: Евгений НЕСЫН

После перерыва такая же равная игра и продолжилась, но при счет 1:0 в пользу ЦСКА. Бойкий такой футбол. Немного взбодрила всех новость о том, что на матче присутствуют 32 579 зрителей. Второй раз в сезоне на стадионе было больше 30 тысяч человек. Что для Краснодара уже успех. Даже после вылета из Лиги Европы к команде есть интерес у зрителей - в среднем на играх "Краснодара" после этого матча по 25 тысяч зрителей.

Спастись от поражения хозяевам поля так и не удалось - "Краснодар" проиграл армейцам с минимальным счетом 0:1 после катастрофически "фартового" гола столичного клуба. Теперь ЦСКА - третий в Премьер-Лиге,а краснодарцы опустились на 4 место.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Ганчаренко, главный тренер ЦСКА

- Думаю, неспроста болельщики пришли на стадион. Очень интересная, обоюдоострая игра. Обе команды думали об атаке. Много моментов было создано как с одной, так и с другой стороны. Несмотря на то, что вышла молодёжь, структура игры не поменялась. Может, могли играть лучше в отборе в центре поля. Но количество атак было на должном уровне. Плюс, когда в воротах стоит Акинфеев, это всегда добавляет надёжности.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

«Краснодар» – ЦСКА (Москва) – 0:1 (0:1)

«Краснодар»: Синицын, Петров, Грицаенко, Гранквист, Шишкин (Лаборде, 73), Газинский, Перейра, Классон, Ристич (Жоаозиньо, 46), Вандерсон, Смолов.

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, А. Березуцкий, Набабкин, Щенников, Натхо, Миланов, Кучаев (Хосонов, 73), Оланаре (Жамалетдинов, 67), Витиньо (Гордюшенко, 89).

Предупреждения: Газинский, 75 (грубая игра), Смолов, 84 (срыв атаки) – Натхо, 54 (срыв атаки). Судьи: Мешков (Дмитров), Гаврилин (Владимир), Жвакин (Ленинградская область).

Гол: А. Березуцкий (39).

14 октября 2017 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Облачно. 14 градусов. 32 579 зрителей.