Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Недвижимость4 ноября 2017 17:45

Обманутые дольщики должны дать согласие на смену застройщика

Тогда власти Коми привлекут новые строительные компании на "замороженные" стройки на улице Ручейной и Нагорном переулке
Туман над перспективами "замороженных" строек на Нагорном переулке и Ручейной постепенно рассеивается

Туман над перспективами "замороженных" строек на Нагорном переулке и Ручейной постепенно рассеивается

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Как власти республики решают проблемы обманутых дольщиков? Может ли правительство Коми помочь пострадавшим от недобросовестных застройщиков - имеются в виду сыктывкарские объекты на улице Ручейной, Нагорном переулке и жилищный комплекс "Солнечный" на улице Тентюковской? Эти злободневные для многих сыктывкарцев вопросы прозвучали в эфире телепрограммы "Открытый разговор", гостем которой сегодня был глава Коми Сергей Гапликов.

Руководитель региона предоставил исчерпывающий ответ.

- Вы знаете, что есть поручение президента России о том, что региональные власти обязаны контролировать ситуации с обманутыми дольщиками. Понятно, что общая координация данного направления закреплена за министерством строительства страны. Но мою были разработаны и утверждены дорожные карты стройобъектов, где люди оказались жертвами недобросовестных застройщиков. По одному объекту дорожной карты проблемы уже решены, работы выполнены на 90 процентов. 28 сентября был подписан акт ввода данного объекта. Я сейчас говорю о жилкомплексе "Солнечный". До конца ноября все дольщики должны получить квартиры в этом доме, - заверил зрителей телеканала "Юрган" Сергей Гапликов.

Сергей Гапликов лично составил дорожную карту объектов, где дольщики стали жертвой недобросовестных подрядчиков. Фото: скрин видео с сайта www.юрган.ру

Сергей Гапликов лично составил дорожную карту объектов, где дольщики стали жертвой недобросовестных подрядчиков. Фото: скрин видео с сайта www.юрган.ру

Касаемо "замороженных" строек на улице Ручейной и Нагорном переулке глава напомнил, что подрядчик на данных объектах был признан банкротом.

- Если дольщики на общем собрании не будут возражать против смены генерального подрядчика, то мы им обязательно предоставим им новую строительную компанию. Все формальности можно уладить до конца декабря, чтобы как можно быстрее новый подрядчик вышел на полный цикл проведения строительных работ. Я уверен, что такими темпами мы решим эту задачу уже в следующем году, - вполне уверенно заявил глава Коми.

В продолжение темы руководитель Службы РК строительного, жилищного и технического надзора Роман Шашев более подробно рассказал о текущей ситуации в жилкомплексе "Солнечный"

- На прошлой неделе мы уже выдали ключи владельцам квартир жилкомплекса "Солнечный", там есть и электроэнергия, и вода, и отопление, работают лифты. Граждане проводят ремонтные работы в своих квартирах. Когда мы вручали ключи, никто не высказывал претензий по поводу качества жилых помещений, наоборот, люди остались довольны своими квартирами и были рады переезду, - отчитался перед главой Коми и телезрителями Роман Шашев.

Сейчас ведется сбор пакета документов для смены застройщиков, и уже в декабре нынешнего года необходимая документация будет окончательна готова. После чего будет объявлен конкурс на определение нового застройщика, сообщил руководитель надзорного ведомства.