Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия18 ноября 2017 10:00

Версия: педофилом, изнасиловавшим девочку, оказался муж директора художественной школы

12-летняя малышка сама училась в этом заведении. Экспертиза ДНК показала, что именно он причастен к преступлению
Подозреваемый ранее уже был судим. Фото: СУ СКР по Свердловской области

Подозреваемый ранее уже был судим. Фото: СУ СКР по Свердловской области

В Екатеринбурге сотрудники уголовного розыска задержали педофила, которого сыщики искали круглыми сутками. Напомним, что двое мужчин силой затащили 12-летнюю девочку в машину, где и совершили изнасилование. После этого извращенцы засунули ребенка в сумку и выставили ее на улицу. Розыском преступников занимались больше 200 сотрудников полиции. И сейчас сыщикам удалось задержать первого подозреваемого.

- Один из подозреваемых задержан, - рассказал "КП-Екатеринбург" источник. - Им, предварительно, оказался муж директора художественной школы, в которую ходила малышка. Девочка уже опознала преступника. Также экспертиза ДНК показала, что именно он причастен к изнасилованию.

Позже в Следственном комитете подтвердили эту информацию.

- Следственно-оперативной группе удалось выйти на след одного из подозреваемых в совершении данного преступления – неработающего екатеринбуржца 1975 года рождения, ранее судимого к длительному лишению свободы за совершение другого особо тяжкого преступления, - сообщили в СУ СКР по Свердловской области. - Мужчина был задержан в ночь на 18 ноября на территории областного центра. В ближайшее время следствие намерено предъявить задержанному соответствующее обвинение и обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Экспертиза ДНК показала, что именно он причастен к изнасилованию. Фото: Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области

Экспертиза ДНК показала, что именно он причастен к изнасилованию. Фото: Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области

Сейчас сыщики уголовного розыска занимаются задержанием второго извращенца. Тем временем в областном полицейском главке рассказали подробности того, как был пойман извращенец.

- Для отработки массива жилого сектора, где случилась беда, задействовалось более 250 сотрудников районной, городской и областной полиции. В здании ОП № 13 был создан и все это время работал оперативный штаб, - прокомментировал Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области. - Тщательным проверкам подвергались ранее судимые лица, склонные к таким поступкам граждане, наркоманы, бомжы и другие. Удалось составить два фоторобота нападавших, которые участковые и опера активно демонстрировали местным жителям с целью возможного опознания. Была проделана в прямом смысле этого слова титаническая работа, и она дала свои результаты. Существо, а по иному его сложно назвать, недолго радовался свободе и полученному под угрозой расправы «удовольствию». Этот упырь уже арестован и содержится под стражей.

Также выяснились и подробности о личности подозреваемого. В 1995 году его осудили в Первоуральске на год исправительных работ за вымогательство. А в 1997 году его приговорили к 9 годам и двум месяцам исправительной колонии за более тяжкие преступления.

- Тюремный срок отбывал в ИК №2 Екатеринбурга, откуда освободился в апреле 2005 года, - уточнил Валерий Горелых. - В августе того же года за кражи вновь отправился на 2,5 года «пилить лес» по приговору суда Первоуральска в ИК №10. Условно-досрочно освободился в октябре 2006 года.

В последний раз его судили в 2011 году за имущественное преступление. Приговорили к году и шести месяцам исправительных работ.

- Когда за ним пришли сыщики уголовного розыска, он вел себя спокойно и уверенно, сказывался богатый криминальный опыт, - отметил Валерий Горелых. - Его поведение напоминало действия известного бандита по кличке «Фокс» из фильма Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя», который всегда повторял операм фразу «Ну, доказывай начальник». Что касается второго соучастника нападения, его задержание – дело времени.