Премия Рунета-2020
Крым
+12°
Boom metrics
Общество26 ноября 2017 12:33

Омбудсмен: Я буду выступать за "паспортную амнистию" в Крыму

Татьяна Москалькова считает, что жителей полуострова не надо лишать гражданства РФ, даже если при выдаче паспорта были какие-либо нарушения
Источник:kp.ru
Паспорт РФ.

Паспорт РФ.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступает за "паспортную амнистию" для жителей Крыма и Севастополя. Речь идет о тех гражданах, которые получили российские паспорта с какими-либо нарушением и в связи с этим были лишены гражданства РФ. Об этом омбудсмен сообщила 26 ноября в Севастополе.

- Я буду выступать за "паспортную амнистию" - если людям был выдан паспорт с нарушением неких технических вопросов, но человек хочет оставаться в России, быть гражданином России, и это его единственное место жительства, то мне кажется, что нужно переоформить и дать возможность человеку получить паспорт - быть гражданином России, - уверена Москалькова.

По словам омбудсмена, о проблеме лишения жителей полуострова гражданства РФ ей известно, так как в ее адрес поступают многочисленные обращения.

Татьяна Москалькова уже встречалась с главой Крыма Сергеем Аксеновым и представителями правоохранительных органов.

- Информация об основаниях лишения гражданства расходится, и я считаю необходима комплексная проверка. По одним данным это 4,5 тысячи граждан, которые лишены паспортов, по другим данным - 2 тысячи, - добавила Москалькова.

Москалькова уже написала обращение в МВД. Она заверила, что будет разбираться с информацией о злоупотреблениях со стороны сотрудников ФМС при выдаче паспортов РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что лишают российского гражданства жителей Крыма. Следствие ведет Скойбеда

Полуостров вернулся в родную гавань, а крымчан выгоняют обратно на Украину (подробности)

КСТАТИ

В Севастополе около тысячи детей не могут получить гражданство России

Теперь судьба школьников будет решаться в Госдуме РФ (подробности)

В Крыму, вслед за Севастополем, нашлись дети без гражданства

В отличие от города-героя, где каждому ребенку омбудсмен помогает получить российский паспорт в индивидуальном порядке, на полуострове не надеются на Госдуму (подробнее)