Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Дом. Семья27 ноября 2017 15:08

Щенок Лешка, которого подожгли красноярские живодеры, обживается в доме у краснодарской семьи

Теперь его зовут Счастливчик [фото, видео]
Щенок позирует в новом свитере. Фото: vk.com/hatikohelp

Щенок позирует в новом свитере. Фото: vk.com/hatikohelp

За судьбой двухмесячного щенка из Красноярска следили не только в Сибири, но и по всей России. О Лешке (такую кличку дали малышу добровольцы) узнали, когда пушистый едва не погиб от рук школьников. Все произошло 1 ноября в гаражах за домом по улице Вильского, 1 Октябрьского района города. Несколько подростков, возвращаясь домой с уроков, ради шутки облили бензином щенков и подожгли.

Спасти из адского пламени удалось лишь одного пушистого. Волонтеры отвезли его в ветклинику.

- У малыша диагностировали сильный термический ожог. Подпалены были веки и ресницы, а также нос и усы - у собак они выполняют тактильную функцию. Пес без усов лишен чувств ориентации и равновесия. Чуть позже они у него вырастут, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» администратор красноярской организации помощи бездомным животным «Хатиков» Екатерина Камленок. - Когда школьники подожгли Лешку, он, скорее всего, зажмурился. Благодаря этому у него остались целы хрусталики, сохранилось зрение.

У щенка был сильнейший термический ожог. Фото: vk.com/hatikohelp

У щенка был сильнейший термический ожог. Фото: vk.com/hatikohelp

Чтобы спасти малыша, волонтеры обратились за помощью к неравнодушным. В Сети история Лешки шокировала многих. На счет организации помощи животным ежедневно стали приходить средства.

- Всего нам прислали 73 500 рублей - деньги приходили от людей со всей страны. Мы не ожидали такого внимания к Лешке, - продолжает Екатерина Камленок. - На лечение щенка ушло всего 8 500 рублей, остальные средства направили на помощь другим нашим подопечным.

Среди тех, кто следил за судьбой малыша, была и краснодарская семья. Сначала они отправляли деньги на лечение пушистого, а позже - поняли, что готовы стать ему хозяевами.

- Действительно, к нам обратились молодые люди, готовые приютить Лешку. Они оплатили щенку перелет из Красноярска в Краснодар. Малыш свой первый рейс перенес хорошо, стресса у него не было, - рассказывают красноярские волонтеры. - Семья попросила не разглашать их имена и фамилию, но нам они прислали снимки и видео с Счастливчиком (именно так его теперь зовут). Теперь мы уверены, питомец в надежных и любящих руках.

Сейчас Счастливчик, как и положено собаке его возраста, не сидит на месте. Одно из любимых занятий крохи - охота… на собственный хвост.

Раны зажили, но на теле щенка остались небольшие шрамы. Лишь они напоминают о человеческой жестокости. По словам медиков, регенерация тканей у собак в таком маленьком возрасте отличная, потому уже через несколько месяцев Счастливчик будет полноценным псом.