Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика5 декабря 2017 12:05

Детские игрушки дорожают в четыре раза быстрее инфляции

К Новому году они прибавят еще больше
Дело в том, что россияне готовы экономить практически на всем, кроме детских товаров

Дело в том, что россияне готовы экономить практически на всем, кроме детских товаров

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Средняя стоимость игрушки в России составила 322 рубля, а год назад была 290 рублей. Такие данные приводит Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС). Выходит, цена поднялись на 11%. Это при том, что официальная инфляция сейчас 2,7%.

Причин для подорожания несколько. Главная — политика самих магазинов. Дело в том, что россияне готовы экономить практически на всем, кроме детских товаров. По данным Росстата, реальные доходы граждан снижаются уже несколько лет подряд. А траты на игрушки, детскую одежду стабильно растут. Вот магазины этим и пользуются.

Вторая причина — улучшение качества самих игрушек. Доля отечественных производителей на рынке растет. Сейчас 22% детских товаров родом из России. Мы изготавливаем много пластиковых игрушек, которые дороже и лучше китайских.

- Мы можем похвалиться качественными материалами. В России игрушки, если они пластмассовые, обязательно должны быть сделаны из пищевого пластика. В Китае такого ограничения нет, - рассказала «КП» президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

По словам эксперта, к Новому году игрушки подорожают еще больше. Так магазины реагируют на предпраздничный спрос. Зато в начале января цены должны упасть — начнутся распродажи.