Премия Рунета-2020
Ямал
+19°
Boom metrics
Экономика8 декабря 2017 13:33

Владимир Путин в Сабетте дал старт загрузке первого танкера-газовоза на «Ямал СПГ»

«Те, кто начинали этот проект, рискнули – и добились результата»
Фото: правительство.янао.рф

Фото: правительство.янао.рф

Президент Российской Федерации Владимир Путин на полуострове Ямал сегодня, 8 декабря, дал старт загрузке первого танкера-газовоза на заводе «Ямал СПГ». По команде Главы государства топливо начало поступать в резервуары судна «Кристоф де Маржери». Владимир Путин назвал этот день важным и поздравил всех, кто работал над воплощением проекта в жизнь.

В церемонии приняли участие – губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, руководители высшего звена компаний-акционеров «Ямал СПГ», в частности, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, иностранные партнеры из Китая, из Франции прибыл глава компании Total Патрик Пуянне, также участвовали министр энергетики РФ Александр Новак, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр энергетики, промышленности, минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, глава Газпрома Алексей Миллер и другие.

Фото: правительство.янао.рф

Фото: правительство.янао.рф

Президент РФ до начала церемонии ознакомился с ходом строительства сооружений второй и третьей очереди завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» и выразил уверенность в том, что они будут запущены раньше срока, также как и первая «уже в конце следующего, в крайнем случае, в начале 2019 года». Он также отметил, что запланирован и четвертый этап – исключительно на российских технологиях. Также глава государства встретился с работниками предприятия.

Фото: правительство.янао.рф

Фото: правительство.янао.рф

- Уважаемые коллеги, дорогие друзья! У нас сегодня замечательный день. Я всех вас поздравляю, здесь нет случайных людей. Я всех вас поздравляю, весь огромный коллектив НОВАТЭКа, всех, кто работал над проектом, – с первой отгрузкой СПГ на новый танкер, который назван именем нашего друга – господина де Маржери. Очень жаль, что его сейчас нет с нами, но с нами танкер, который назван его именем. Он был одним из первопроходцев в этом проекте. Для России это чрезвычайно важное направление. Это не только важное событие в энергетике страны, в газодобыче, в сжижении. Это более масштабный проект, имея в виду, что перед нами стоят огромные масштабные задачи по освоению Арктики и освоению Северного морского пути. Это сложный проект, безусловно. Но те, кто начинали этот проект, рискнули — причем это оказался риск обоснованный – и добились результата, – подчеркнул Владимир Путин.

Фото: правительство.янао.рф

Фото: правительство.янао.рф

Отметим, до начала торжественной церемонии всем участникам международного проекта «Ямал СПГ» было предложено оставить свой след в истории события в интерактивной мастерской. Художественная композиция из ладоней каждого – как символ партнёрства в Арктике летом 2018 года будет перенесена на один из резервуаров завода. К сегодняшнему дню некоторые резервуары были оформлены в узнаваемой стилистике ГОСТовского продукта. «Банкв сгущенки», как сразу окрестили один из резервуаров россияне, выделяется на фоне промышленного пейзажа.

Фото: правительство.янао.рф

Фото: правительство.янао.рф

Первая партия СПГ, производства первой линии «Ямал СПГ», будет отправлена на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Примечательно, что ещё до начала эксплуатации завода объём продукции был законтрактован на 95%. Мощность первой технологической линии – 5,5 млн тонн СПГ в год. Всего проект предусматривает ежегодное производство около 16,5 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) и до 1,2 млн тонн газового конденсата с поставкой на рынки стран АТР и Европы.

Арктический танкерный флот, изготовленный по специальному заказу для ямальского проекта, также будет работать на СПГ-топливе. Планируется, что танкеров, подобных «Кристоф де Манжери», будет изготовлено 15. Сегодня же в Сабетте загрузки ожидает ещё один танкер-газовоз, нареченный именем легендарного исследователя Арктики «Борис Вилькицкий».

Напомним, «Ямал СПГ» (50,1% у Новатэка, по 20% - у французской Total и китайской CNPC, 9,9% - у Фонда «Шелкового пути» - это первый завод компании «Новатэк» по сжижению газа. Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трёх технологических очередей по производству СПГ. Сейчас введена в эксплуатацию первая очередь завода, вторая и третья очереди будут введены в 2018-2019 годах.