Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество21 декабря 2017 10:50

Как вам такое? В Литве алкоголь будут продавать до 20.00, а в Польше в воскресенье закроют магазины

За ограничения продажи спиртного высказываются и белорусские силовики
Выпить алкоголь можно будет после определенного времени только в баре, кафе, ресторане.

Выпить алкоголь можно будет после определенного времени только в баре, кафе, ресторане.

Фото: Дарья ПУТЕЙКО

С 1 января в Литве действуют новые правила продажи спиртных напитков. В магазинах их можно будет купить с понедельника по субботу с 10 утра до 8 часов вечера, в воскресенье - и вовсе только с 10 утра до 15 часов. Выпить в другое время можно будет только в баре, кафе, ресторане. А вот купить там бутылочку на вынос вы сможете тоже только в то время, в которое алкоголь продается и в магазинах. Также с 1 января вводится ограничения по возрасту - купить спиртное смогут только те, кому исполнилось 20 лет. Об этом стоит помнить белорусским туристам, которые собираются отдохнуть в соседней стране и сделать покупки домой.

Такие решения Сейм Литвы принял, чтобы снизить уровень потребления алкоголя в стране. Напомним, в этом году Литва оказалась на первом месте в мире по количеству выпитого алкоголя.

Беларусь в том же рейтинге занимает вторую строчку, а годом ранее мы были на первой. Белорусское МВД уже не раз предлагало ограничить продажу алкоголя и по времени (но у нас не так строго - до 22.00), и по месту. Например, торговать им в специально отведенных местах, а не в общем зале в магазине. А на заправках продавать максимум пиво, но никак не вино, коньяк или водку.

По пути запретов пошла и Польша, запретив воскресную торговлю по религиозным причинам. С 1 марта 2018 года торговые центры и супермаркеты смогут работать только в первое и последнее воскресенье месяца. С 2019 года - только в последнее воскресенье, а с 2020 года торговля будет полностью запрещена.