Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2017 13:53

На шахте «Есаульская» в Кузбассе спасатели преодолели уже половину пути до горняков

Спасательная операция не прекращается ни на минуту
Фото: пресс-служба МЧС по Кемеровской области

Фото: пресс-служба МЧС по Кемеровской области

На шахте «Есаульская» в Новокузнецком районе, где произошло обрушение горной выработки в вентиляционном штреке, где в результате трое горняков оказались заблокированными, спасатели продолжают операцию по спасению людей. Половину от общего расстояния выработки уже удалось преодолеть.

Как рассказали корреспонденту «Комсомольской правды Кемерово», работы под землей ведутся без остановки, спасатели и рабочие шахты вручную, с помощью отбойных молотков, пробивают угольный массив, и постепенно продвигаются к месту нахождения шахтеров.

- Все усилия участников спасательной операции направлены на то, чтобы как можно скорее добраться до горняков, застигнутых в зоне обрушения, и безопасно вывести их на поверхность, – рассказал помощник командира отряда Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда Владимир Васильев.

Для обеспечения круглосуточной работы специалисты запаслись дополнительными материалами и оборудованием.

С горняками, которые находятся за завалами, спасатели общаются с помощью телефонной связи. Для того, чтобы доставить им продукты питания, воду, теплые одеяла и светильники было пробурено четыре скважины. Ход спасательных работ контролирует губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

На участке, где ведутся работы, контролируется температура, рудничной атмосферы и вентиляционного режима. Все показатели находятся в норме.

Психологи работают с родственниками горняков. В ликвидации аварии участвуют 107 человек, 20 единиц техники.

Напомним, авария на шахте «Есаульская» произошла в четверг, 20 декабря. По факту произошедшего была организована проверка кузбасским следственным комитетом и прокуратурой.

По предварительным данным, ЧП произошло, из-за нарушения правил безопасности эксплуатации оборудования.