Премия Рунета-2020
Киров
-6°
Boom metrics
Происшествия19 января 2018 11:30

За несколько минут до падения крана на жилой дом и припаркованный автомобиль из машины вышел водитель

Жильцов пострадавшего общежития развезут по социальным объектам
Кран раздавил жилой дом и припаркованную машину

Кран раздавил жилой дом и припаркованную машину

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

В Крещение, 19 января 2018 года, около 11 часов, в Кирове на жилой дом на ул. Мопра, 109, упал башенный кран, который строил многоэтажку напротив.

Пострадавший дом двухэтажный, кирпичный, с деревянной крышей. В нем 25 комнат, переделанных под общежитие. В них прописан 41 человек.

Кран упал прямо между квартирами №15 и №17: выбило уличную стену и крышу. В обеих квартирах на момент падения крана были мужчины. В первой квартире жилец не пострадал. Во второй ‒ получил травмы, сейчас он находится в кировском Центре травматологии.

‒ Я сидел в это время дома, ‒ рассказывает Михаил, жилец соседней от пострадавшей комнаты. ‒ Вдруг стена задрожала, штукатурка с потолка посыпалась, со стены рухнула полка. Я вскочил, и к окну. А там кран лежит, стрелой прямо в наш дом воткнулся. Я побежал в те комнаты, куда он попал, там полная разруха. Но мужики живы, правда, одному скорую вызвали, на него сильно стена или потолок посыпались ‒ придавило, в общем. А вот мужика в башенном кране жалко. Его зажало сильно. Погиб он там.

На место сразу прибыли все экстренные службы. Из дома эвакуировали 12 человек.

Чтобы люди не стояли на морозе, а в этот день в Кирове столбик термометра опустился до -18 градусов, к дому подогнали автобус. В нем с жильцами дома стали работать психологи, полицейские, сотрудники администрации.

‒ Сейчас мы вас перепишем, узнаем, кто нуждается во временном социальном жилье. В доме уже отключены коммуникации: спущена вода из системы отопления, нет электричества и газа. Так что вернуться сюда сегодня вы точно не сможете. В лучшем случае запустим за вещами первой необходимости и документами, ‒ пояснял растерянным жильцам представитель теруправления.

Жильцы охали. Женщины плакали.

‒ У меня там кошки и собаки остались. Они же там в холоде замерзнут. А забирать мне их куда ‒ в социальное жилье не пустят с ними? ‒ волновалась жилец первой квартиры.

‒ А у меня вообще мама-инвалид. Она дома была запертая. Я ее сейчас забрала, но куда мне ее везти? ‒ говорила еще одна женщина.

Люди в форме всех успокаивали: всех разместим и с животными, и с инвалидами. На морозе никто не останется.

Упавший кран не только разнес две комнаты жилого дома, но и придавил припаркованную на обочине машину. Буквально за несколько минут до трагедии эта машина сюда приехала, водитель ушел по делам. А когда пришел ‒ его машина уже представляла груду металла.

Упавший кран не только разнес две комнаты жилого дома, но и придавил припаркованную на обочине машину

Упавший кран не только разнес две комнаты жилого дома, но и придавил припаркованную на обочине машину

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

‒ Повезло мужику. Просиди он в машине чуть дольше ‒ завалило бы его. А так он повздыхал да ушел. Наверное, страховка все покроет, ‒ рассказывает жилец дома Михаил.

Когда мы работали на месте, здесь ждали специалистов Ростехнадзора. Именно они должны установить причину падения крана. Но как рассказали сотрудники МЧС, внешне кран выглядит новым, ржавчины и следов износа нет.

Жильцы признались, что уже утром заметили: кран как будто наклонен на один бок, словно грунт под ним просел.

Кран прошел экспертизу промышленной безопасности, которая действует до февраля 2019 года.

Кран прошел экспертизу промышленной безопасности, которая действует до февраля 2019 года.

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

КОММЕНТАРИЙ ЗАСТРОЙЩИКА

Все затраты компенсируем

‒ Работы на объекте производит подрядная организация OOO «СМУ-12». Строительство на объекте ведется с действующим законодательством. Кран прошел экспертизу промышленной безопасности, которая действует до февраля 2019 года. Обслуживание осуществляет ООО «Кран-Сервис». Страховка на опасный производственный объект имеется. Стропальщик и крановщик аттестованы. Документы есть. Опыт работы крановщика на кране ‒ с 1989 года. Мужчине был 51 год. Причина падения крана устанавливается. Ущерб, нанесенный пострадавшим, будет полностью возмещен, ‒ рассказала представитель застройщика «Алтай-строй» Елена Жолобова.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сотрудники Ростехнадзора по Кировской области начали проверку по факту падения башенного крана в Кирове.

‒ Специалисты Ростехнадзора оперативно выехали на место. Провели оценку ситуации, сняли все замеры, сделали необходимые фотографии. Теперь в течение 30 дней специальная комиссия ведомств должна определить причины, по которой упал башенный кран. До этого момента говорить о каких-либо версиях рано, ‒ сказал и.о. заместителя руководителя Ростехнадзора по Кировской области Александр Копосов.

А вот оценку состояния дома будут проводить эксперты МЧС из Нижнего Новгорода. Они уже вылетели в Киров, и ожидается, что с 17.30 сегодняшнего дня, 19 января 2018 года, приступят к работе. Они должны дать заключение, можно ли в дальнейшем проживать людям в этом доме.