Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Происшествия26 января 2018 8:10

В Черном море произошло второе за неделю землетрясение

На этот раз толчки ощущали жители Туапсинского района
Фото: Google Maps

Фото: Google Maps

Небольшое землетрясение произошло в Краснодарском крае утром 26 января. Подземный толчок ощущали в приморских поселках Туапсинского района – Джубге, Лермонтово и Новомихайловском. Местные жители сообщают, что в некоторых домах качнулись люстры и зазвенели стекла.

- Информация о сейсмособытии в оперативную дежурную службу Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Краснодарскому краю поступила 26 января в 9:09, - сообщают в пресс-службе краевого ГУ МЧС. – Жителями ощущались толчки.

В Единой дежурно-диспетчерской службе Туапсинского района сообщили, что жертв и разрушений нет. Тем не менее, на месте проводят обследование оперативные группы ведомства.

Карточка землетрясения Средиземноморского сейсмоцентра/emsc-csem.org

Карточка землетрясения Средиземноморского сейсмоцентра/emsc-csem.org

- Объекты жизнеобеспечения и экономики работают в штатном режиме. Эвакуация населения не производилась, - добавили в МЧС.

Известного, что магнитуда землетрясения составила 4,1, а его эпицентр находился в море в 2,5 километра от берега на глубине 10 километров.

Это уже второе землетрясение в Черном море за неделю. В минувшую субботу небольшой подземный толчок ощущали жители Анапы и Новороссийска.

Ученые не видят угрозы в сложившейся ситуации. По мнению специалистов, в результате небольших землетрясений высвобождается энергия, накапливающаяся на стыке литосферных плит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Анапой в Черном море произошло землетрясение

Толчок на глубине порядка 20 километров в земной коре под Черным морем произошел в субботу в 19:28. Буквально через 10 минут некоторые жители Анапы и Новороссийская ощутили последствия этого землетрясения. Его эпицентр располагался в 16 километрах от поселка Абрау-Дюрсо (читайте далее)

КСТАТИ

Крымский мост выдержит девятибалльное землетрясение

Многих беспокоит судьба Крымского моста. Выдержит ли сооружение в Керченском проливе землетрясения? Строители уверяют – не переживайте. Как раз в эти дни специалисты начали устанавливать шок-трансмиттеры – устройства, дополнительно защищающих мостовые конструкции от сейсмического воздействия. Это одно из технических решений в проекте Крымского моста, который строится так, что выстоит и в 9-балльное землетрясение (читайте далее)